В начале семидесятых Московский Завод имени Ленинского Комсомола находился на пике своей популярности. На предприятии шла модернизация выпускающихся автомобилей. Москвич 426. Универсал, привод задний, двигатель объемом 1.5 литра и мощностью 70 л.с., трансмиссия механическая четырехступенчатая, цена тестируемого автомобиля в семидесятые годы прошлого века 4000 рублей, автомобиль производился в СССР с 1966 по 1975 год.

Да, настоящая машина дачника. Его главная особенность - это багажное отделение. По тем временам машина была мечтой советского садовода-любителя. Задние сиденья складываются и недра автомобиля увеличивается вдвое. Надо учитывать, что у москвича в то время конкурентов не было: Волги являлись дорогим удовольствием, а Жигули еще не придумали. Внешний вид автомобиля был стильным и модным, хотя многие элементы Москвичу 426 достались по наследству от родоначальника Москвич 408.

Немного переработанный советскими конструкторами двигатель BMW 62-го года пришелся очень кстати. Неприхотливый, приемистый и очень живучий мотор хорошо заводился в любую погоду и был ремонтопригоден. Благодаря удачной конструкции, этот силовой агрегат простоял на конвейере около сорока лет. Высокая и удобная посадка за рулем - это и сегодня будет отличать Москвич от представителей классического АвтоВАЗа.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 426.

Подпишись на наш Telegram-канал