Как правило, если правильно ухаживать за состоянием современного автомобиля, то отказ системы тормозов вряд ли возможен. Но все же расслабляться нельзя, так как в дороге может случиться всякое.
Отказ тормозов автомобиля могут вызвать бракованные детали, ямы или камни, способные перебить гидроприводные трубки, а также злоумышленники. Поэтому водителю необходимо всегда быть готовым к подобным неблагоприятным факторам.
Прежде всего, если отказали тормоза, то не следует паниковать, а стоит попытаться остановить машину, чтобы предотвратить аварию.
Если ваше авто имеет ручную коробку передач, то вам следует попытаться затормозить с помощью двигателя. Для этого попробуйте выжать педаль сцепления, а затем осуществить переход на пониженную передачу. Далее плавно отпустив сцепление, вам необходимо опять зажать его и снова попытаться переключить передачу. Все это следует повторять до того момента, пока вы не перейдете на первую передачу. Как только скорость достигнет 10 км/ч, то необходимо воспользоваться ручным тормозом.
Если же у вас возникла необходимость в резком торможении, то, к сожалению, придется принести в жертву двигатель, так как такой способ резкого торможения способен довольно плохо отразиться на нем. Для осуществления резкого торможения вам следует, не выжимая сцепления, выключить зажигание.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram