Московский Завод имени Ленинского Комсомола выпускал очень много разнообразных моделей. Большинство из них мы просто не помним, так как прошло очень много лет. Москвич 423Н - это грузопассажирская модификация модели Москвич 407 с кузовом универсал.

Его выпускали с 1958 по 1962 г. В то время существовало авторитетное мнение, что советскому человеку грузовик был ни к чему. Не надо ему возить грузы и халтурить. Именно поэтому Москвич 423 работал только в народном хозяйстве, а в розничную продажу не поступал. Из-за этого списанные универсалы попросту отправляли в металлолом. Сегодня таких автомобилей осталось очень и очень мало, а на ходу, так и вообще, можно пересчитать по пальцам.

Первое, что приходит на ум при виде багажника - дверца холодильника. Большоооого такого холодильника. В высокий багажник влезает 100 кг груза. Салон, 4-местный по инструкции, легко вмещал 5 человек. Но узко там, на гармошке не поиграешь. Вытянуть ноги тоже не получится. Посадка водителя высокая, спина - прямая. Сиденье водителя регулируется минимально: немного движется вперед-назад. Вообще, это очень комфортабельный для своего времени автомобиль. Судите сами, здесь есть пепельница, гнутое лобовое стекло, полноценный набор контрольных приборов и отопитель. Впервые в мире малолитражный автомобиль получил радиоприемник, двухдиапазонный, пятиламповый.

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 423Н.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram