Как годами меняются представления людей об автомобильной роскоши. Всего 60 лет назад такие машины считались второсортными. Москвич 400/420А. Буква "А" означает наличие убирающегося мягкого верха. История его такова. После войны Иосифу Виссарионовичу продемонстрировали малолитражный немецкий автомобиль. После чего вышло постановление государственного комитета обороны номер 9905 от 26 августа 1945 года о постановке на производство на МЗМА автомобиля Opel Kadett K38 в его существующем виде.

Думаю, внешность Москвича знакома всем. Лучше, давайте, изучим индивидуальные особенности этой модели. Обычно ее называют кабриолет, но на самом деле это, скорее, фаэтон или кабрио-седан. У этих машин кузов был усилен дополнительными элементами. Видите вставки в углах? Это только то, что на виду. Поэтому Москвич 400/420А был дороже в производстве, но позволял экономить дефицитный металлопрокат.

Чтобы стимулировать покупателей, цену по сравнению с седаном снизили. Считалось, в нашем климате отсутствие металлической крыши - большой недостаток. На самом деле, тент - штука замечательная. А зимой он помогает сохранить хоть немного тепла. Печки нет. Интересно, каково без нее в машине с тряпичным верхом?

Продолжение в видео тест-драйве Москвич 400/420А

Подпишись на наш Telegram-канал