Автор - Антон Виговский
Фотографии и видео - Carakoom.com

Рынок элитных микроавтобусов является очень сложным и нишевым, даже в Европе, не говоря про Россию. Несмотря на то, что такие автомобили станут идеальным транспортом для того, чтобы встретить иностранную делегацию из аэропорта, с комфортом проехать полторы тысячи километров на встречу с партнерами или организовать внутри мобильный офис, цена отпугивает большую часть покупателей.

Поэтому мы встречаем своих партнеров на стареньких «Газелях», перемещаемся между городами в купе поезда, а по дороге на работу бесполезно тратим время на прозябание в многокилометровых пробках. Может, стоит разобраться в идеологии таких автомобилей чуть подробнее, и тогда цена уже не будет казаться завышенной?

Нам удалось познакомиться с одним из представителей класса элитных микроавтобусов – японским Toyota Alphard, при очень интересных обстоятельствах. Два таких автомобиля встречали группу Zorge, во время их гастрольного тура в Нижнем Новгороде. Во время саундчека нам выпала возможность проверить, что же почувствовали музыканты по пути на концерт. Забегая вперед, скажу, что солист группы Zorge - Евгений Федоров - был в восторге от автомобиля, сравнив его с бизнес-классом в самолете.

Действительно, знакомство с Toyota Alphard нужно начинать именно с задних сидений. А там - настоящее царство комфорта и наслаждения. Два раздельных кресла центрального ряда способны закончить гражданскую войну в Сирии, если посадить в них правильных людей. И это неудивительно, ведь спинки кресел откидываются до горизонтального состояния, а снизу выезжает подставка для ног.

Естественно, все регулировки оснащены электроприводами, пульт управления которыми расположен на подлокотнике сидений. Там же находится и управление DVD-плеером, экран которого размещен над головами пассажиров. А теперь представьте, что вы расслабленно лежите в кресле, на экране - ваш любимый фильм «11 друзей Оушена», а в это время автомобиль, убаюкивающее укачивая, мчится по трассе Москва-Питер, прорезая ночную тьму светом ксеноновых фар. Красота…

А как попасть на задний ряд? Для этого придется убрать столик между сиденьями среднего ряда и протискиваться в узкую щель между ними. Не очень удобно, к тому же тут может возникнуть щекотливый момент: если пассажиры среднего ряда уже заняли свои места, то придется к кому-то повернуться пятой точкой. Сидеть на третьем ряду, естественно, не так удобно, как в креслах среднего ряда, но это уже вопрос из области увеличения пассажировместимости.

На водительском месте возникает неподдельное ощущение, что автомобиль создан для пассажиров, а водитель – является наемным шофером. Так и будет в 99% случаев. Согласитесь, сложно представить такой автомобиль в частной собственности какой-нибудь российской семьи, медленно движущийся в пятничной пробке с рассадой в багажнике в сторону загородной дачи.

И, несмотря на то, что водитель тут не главный, условия для труда тут позволят не только обойтись без дополнительного «молока за вредность», но и сделать профессию наемного водителя Toyota Alphard мечтой офисного клерка средней компании. И не зря: водитель будет сидеть в комфортабельном кожаном сиденье, держаться за руль с деревянной отделкой и управлять всеми системами с помощью огромного тачскрин дисплея на центральной консоли.

А теперь самое интересное. Под капотом Alphard установлен атмосферный шестицилиндровый мотор рабочим объёмом 3,5 л, который развивает 275 л.с. и 340 Нм крутящего момента. Он способен разогнать 2-тонный автомобиль с 6-ступенчатым автоматом до 200 км/ч, а первая «сотня» набирается всего через 8.3 секунды. Потрясающая динамика для автобуса, не правда ли? Правда есть у такой мощности и заметный недостаток – она полностью реализуется только через переднюю ось, полноприводных версий не предусмотрено. Поэтому стоит немного переборщить с нажатием на педаль акселератора, как передние колеса срываются в пробуксовку, особенно на мокром асфальте.

Зачем нужна такая динамика для комфортабельного автобуса? Все просто: запас мощности – это, в первую очередь, безопасность на дороге, например, при обгонах. А если вы опаздываете в аэропорт, то будете благодарны за каждую лишнюю «лошадку» под капотом. Есть и еще один плюс V6 – шестицилиндровые двигатели гораздо лучше сбалансированы, чем четырехцилиндровые, что, несомненно, положительно скажется на комфорте пассажиров.

Что ж, преимущества таких автомобилей очевидны: комфорт, динамика, огромное внутреннее пространство, богатое оснащение, адекватное управление… Фактически, это седан бизнес класса, внутрь которого положили тротиловую бомбу, которая увеличила его внутреннее пространство.

Несомненно, наличие огромного количества опций задирают цену до стоимости хорошего внедорожника, но, ведь, и задачи у Toyota Alphard совершенно особые. Не стоит сравнивать его с любым другим автомобилем и пытаться найти ему денежный эквивалент, ведь имидж вашей компании и настроение иностранных партнеров бесценны.

История Toyota Alphard

1-е поколение (2002-2008)

Toyota представила роскошный минивэн Alphard в 2002 году на автосалоне в Токио. Его основными конкурентами на местном рынке стали Nissan Elgrand и Honda Elysion. Он стал самым популярным минивэном компании в Японии. Под капотом размещался либо 4-цилиндровый 2.4-литровый двигатель мощностью 158 л.с., либо 3-литровый V6, выдающий 217 л.с. Был также выбор между передним и полным приводом.

1-е поколение Hybrid (2005-2008)

В 2005 году была представлена гибридная версия минивэна. Одновременно с этим изменили дизайн задних фонарей и вид 16’- и 17’-дюймовых колесных дисков.

2-е поколение (2008-2011)

Новый минивэн представили в 2008 году. Автомобиль стал еще помпезнее внешне и комфортабельнее внутри. Модель разделилась на две версии – Alphard и Vellfire. Первый позиционировался как элегантный и шикарный, второй – как индивидуальный и нестандартный. Под капотом разместили 4-цилиндровый 2.4-литровый двигатель мощностью 168 л.с. или 3.5-литровый V6 мощностью 276 л.с. В 2011 г. Alphard обновился.

Vellfire (2008-н.в.)

Toyota Vellfire был версией минивэна Alphard. Отличия – лишь иное оформление передней и задней части автомобиля. При этом, Vellfire позиционировался как более индивидуальный автомобиль.

Официальный видеоролик


Автомобиль на тест предоставлен автосалоном Тойота-Центр Нижний Новгород - официальным дилером Toyota в Нижнем Новгороде. тел: (831) 425-99-99.

Подпишись на наш Telegram-канал