6 лет назад промышленный дизайнер Сэм Пирс наблюдал в аэропорту, как женщина катила своего ребенка в детской коляске по сложной поверхности. Ей постоянно мешали бордюры и лестницы, в которые коляска постоянно ударялась передним колесом и ребенка сильно трясло от этого. Немного подумав Сэм нарисовал вариант потенциального решения этой проблемы на листке бумаги прямо за столиком в аэропорту.

Он вернулся к этому эскизу через 2 года, когда работал над конструкцией внедорожного велосипеда. Прошло еще несколько лет упорной работы, после чего ему усе-таки удалось добиться успеха и спроектировать вот такую модель колеса:

Он назвал ее Loopwheel. Конструкция использует принцип тангенциальной подвески, позволяющей легко преодолевать препятствия и осуществлять более мягкую езду на велосипеде по неровным поверхностям.

В прошлом месяце велосипед показали в Великобритании, где он получил признание не только велосипедистов, но и даже мотоциклистов. Для того, чтобы начать производство таких колес, Сему необходимо найти финансирование. Впрочем, с этим проблем возникнуть не должно, ведь желающих приобрести его продукцию нашлось уже не мало.

С точки зрения экологии использование таких колес способствуют сохранению неровностей природного ландшафта и помогают велосипедистам избежать паразитного физического воздействия при преодолении этих неровностей. Однако стоит принять во внимание тот факт, что в данной конструкции используется более сложный набор материалов нежели при создании традиционного колеса на спицах, поэтому и стоить они будут дороже.

Подпишись на наш Telegram-канал