Инженеры постоянно разрабатывают какие-либо инновационные технологии, и нам это нравится. Зачастую их идеи пусть и кажутся прекрасными, но остаются невостребованными. Предлагаю вашему вниманию взглянуть на 9 гениальных изобретений, обернувшихся провалом:

1. Ford Nucleon

В1958 году компания Ford Motor явила миру футуристический концепт Nucleon. Его главной уникальной особенностью был миниатюрный ядерный реактор, расположенный в багажнике. Двигателя внутреннего сгорания концепция не предполагала. В итоге ни одной рабочей модели так и не было построено, и Ford Nucleon не стал явью. Компактный и безопасный ядерный реактор ни в те далекие времена, ни сейчас, так и не придумали.

2. Mercedes Air Balance Package

Функция Air-Balance Package наверно знакома уже многим. Система предназначена для ароматизации воздуха в салоне во время езды в роскошных автомобилях Mercedes S-Class и Mercedes Maybach. Не знаю как вам, но по мне распылитель духов в салоне автомобиля, уже перебор. Это просто выходит за рамки разумного.

3. Sinclair C5

Идеей было создать маленькую электрическую альтернативу обычному автомобилю. Проблема заключалась в том, что толку от C5 было не больше, чем от велосипеда, а цена в 399 фунтов стерлингов была слишком высока. Автомобильчик был так же небезопасен, и ничем не был защищён от непогоды. Кроме того, аккумуляторных батарей также на долго не хватало. Как вы уже поняли, трицикл Sinclair C5 на батарейках оказался дорогим, тихоходным, опасным и на вид не очень. Он даже вошел в наш список самых ужасных микроавтомобилей.

4. Встроенный проигрыватель пластинок

Встроенный проигрыватель пластинок нельзя трясти. Это было огромной проблемой для машинн даже с самой мягкой подвекой. В 50-е годы автопатефоны оснащали иглой. Поэтому не удивительно, что после пары раз прослушиваний диски можно было выбрасывать.

Сдвигающиеся вниз двери на BMW Z1

Были в компании BMW времена, когда конструкторы не боялись творить. Так появился маленький родстер BMW Z1, у которого двери прятались в нише под дверным проемом. Думаете Z1 - единственный автомобиль со странными дверьми? Вот еще 9 автомобилей, в которых двери - настоящий шедевр технологий.

6. Кофемашина в салоне

Первый автомобиль с опцией кофеварки - Fiat 500L. Кофемашина обеспечивала свежезаваренным эспрессо, чтобы водитель не уснул за рулем. Больше пока ни один производитель такую опцию не предлагал.

7. Amphicar

Несмотря на бешеную популярность среди коллекционеров этого авто, в свое время проект этот с треском провалился. Многие заявляли, что авто получилось ужасное, а одно издание занесло Amphicar даже в перечень 50 худших автомобилей всех времен. А ведь в России тоже делали автомобили-амфибии.

8. Honda Wow

W.O.W. расшифровывается как Wonderful Open-hearted Wagon. Концепт 2005 года был создан для тех людей, у кого есть домашние питомцы. В автомобиле были все условия для того, чтобы не только люди, но и собака комфортно себя чувствовала.

9. Автоматические ремни

В конце 1970-х годов производители авто решили повысить безопасность на дорогах путём разработки автоматических ремней безопасности. Они были в моде в в 70-х, 80-х и 90-х, но до Европы так и не добрались. В Америке, например, правительство хотело сделать их даже обязательными. Конечно автоматические ремни безопасности очень неудобная функция в автомобиле, которая раздражает и работает не так как хотелось бы. Мы не думаем, что кто-то из автолюбителей желает чтобы подобная функция вернулась на современные автомобили.

Кстати, а вот обзор 10 инновационных технологий, которые точно появятся в вашем автомобиле через 10 лет.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram