Автор - Антон Виговский
Фотографии и видео - Carakoom.com

К 2016 году Китай обойдет США по продажам автомобилей премиум-класса, которые достигнут там 2,25 млн штук, прогнозирует международная консалтинговая компания McKinsey. Уровень жизни определенного пласта жителей поднебесной растет каждый год. И одной из причин является успешное продвижение автомобильной промышленности Китая, которая развивается громадными шагами гигантского кузнечика, прыгающего по полю автомобильной индустрии.

Одним из таких производителей является компания Chery, название которой переводится с китайского как «особое благословение». Она была основана в 1997 г. по инициативе мэрии города Уху (Wuhu) в провинции Аньхой и, по правде говоря, долгое время производила отвратительные копии Seat Toledo для местных таксистов. Компания часто меняла партнеров, на нее был иск от компании General Motors из-за нарушения авторских прав, а сборочные заводы открывались в разных странах. В 2006 г. открыто первое сборочное предприятие в России – в Калининграде, а с 2009 г. завод ТагАЗ производит автомобили Vortex, которые являются лицензионными копиями моделей Chery.

Одним словом, история любого китайского автопроизводителя – это кошмар для историка, словно фильм «Звонок» для девочки-подростка, поэтому смысла туда углубляться совершенно нет. Тем более Chery Indis, о котором пойдет речь, появился совсем недавно, в 2011 г., но уже стал достаточно популярным среди россиян, ведь такие автомобили то и дело мелькают на наших дорогах. Поводом для этого теста стало появление версии с роботизированной коробкой передач. Что ж, проверим, как поведет себя китайский автомобиль с китайскими «мозгами» в коробке передач.

Indis построен на базе субкомпактного хэтчбека Kimo, который является развитием известной в России модели QQ. По словам представителей завода, название автомобиля должно ассоциироваться со словами independence (независимость), individuality (индивидуальность) и special (особый класс). Не знаю насчет «независимости» и «особого класса», но в индивидуальности ему не откажешь. Очень необычный дизайн Indis разрабатывался совместно с итальянской дизайн-студией Torino Design. В итоге, автомобиль напоминает сказочное насекомое, при этом выглядит достаточно гармонично и узнаваемо, что само по себе необычно для китайского автопрома.

Интересно, что при всей неординарности внешних обводов, Indis неплохо приспособлен к российским реалиям. Дорожный просвет составляет целых 180 мм, что позволит без проблем довезти рассаду до вашего садового участка, а низ бамперов и арки, выполнены из неокрашенного пластика. Ручки дверей и зеркала, впрочем, тоже. Кстати, ручки задних дверей тут оригинальные, итальянцы не могут без этого, как не могут, скажем, не положить свой соус «болоньезе» в лазанью. Правда, есть и очевидный «косяк» - багажник можно открыть только из салона, что безумно неудобно если у вас руки заняты пакетами с продуктами.

Дизайн интерьера не менее амбициозен, чем экстерьер. Да, китайцы, выросшие на быстрорастворимой лапше и жареных тараканах, не знают такой роскоши, как мягкий пластик для передней панели. Но посмотрите, он не уродлив. Напротив, интерьер вызывает только позитивные эмоции, схожие с домашним уютом и мохнатыми тапочками.

Китайцы смело экспериментируют с конструктивными решениями, что дает зеленый свет таким элементам, как, например, оригинальные ползунки системы вентиляции или веселенькая панель приборов с цифровым спидометром и электронным тахометром. К слову, на панели приборов нашлось место и для небольшого аналогового тахометра.

Вполне предсказуемо то, что у Indis, как и у любого другого китайского автомобиля, есть некоторые проблемы с эргономикой. Подобрать удобную посадку затруднительно – то руки тянутся до руля, то ногам тесно. И это несмотря на то, что рулевая колонка регулируется по наклону и вылету.

Зато сами сиденья достаточно удобные, разве что подушки у передних кресел коротковаты, и в них использован старомодный «мебельный» поролон. На задних сиденьях места для двоих вполне достаточно, а ваше чадо будет с радостью оттуда наблюдать за дорогой и веселой панелью приборов, подначивая папу обогнать очередной автомобиль.

Не будет новостью и тот факт, что отношение большинства автомобилистов к ходовым качествам китайских автомобилей, мягко говоря, недоброжелательное. Признаюсь, так относился к этому и я, но Chery Indis заставил пересмотреть свои взгляды на то, как едет недорогой китайский автомобиль. Конечно же, глупо требовать от него динамики, как у Сапсана и комфорта, как у пуховой подушки, но никаких диссонансов ваших органов чувств за рулем Indis вы не получаете.

Несмотря на слабенький 1.3-литровый двигатель мощностью 83 л.с., Indis довольно бодро разгоняется и, точно не будет заставлять вас краснеть после каждого старта со светофора. Правда, для этого придется активно «топтать» педаль газа, чтобы не опускать стрелку тахометра ниже 3500 об/мин, и смириться с нагрузкой на барабанные перепонки. Но, посадите в автомобиль 5х человек, огромного ньюфаундленда в багажник и заполните оставшееся место полезными причиндалами для дачи – и разгонная динамика сойдет на нет. Чудес не бывает.

А как ведет себя новая роботизированная коробка передач? Этот агрегат разработан совместно с итальянской компанией Magneti Marelli, которая работает с крупнейшими автопроизводителями. К слову, эта компания создала систему рекуперации кинематической энергии KERS для болидов Форумулы-1. Согласитесь, что после такой информации доверия к этой коробке стало гораздо больше? Думаю, не стоит углубляться в то, что такое роботизированная коробка передач. Если говорить простым языком, то это та же «механика», но с электронным управлением сцеплением и возможностью автоматического переключения передач. Такой агрегат дешевле, надежнее и проще автоматических коробок передач.

В использовании все предельно просто – устанавливаете селектор в положение D и нажимаете на педаль газа. Переключение передач занимает примерно полсекунды, и если вы не хотите при этом ощущать рывки, привыкайте приотпускать педаль акселератора во время переключения. Для особо торопливых предусмотрен ручной режим переключения. Есть и режим Eco, который убивает динамику и вряд ли особо экономит топливо. Не забывайте, что Chery Indis – это первый автомобиль компании, который получил роботизированную коробку передач. Автомобиль с такой коробкой не вызывает раздражения свой медлительностью или глупым алгоритмом работы. Напротив, он возносит эксплуатационные качества на новый уровень.

А теперь, вспомните цену! Chery Indis с «роботом» обойдется всего в 424900 рублей. Это один из самых дешевых автомобилей с автоматизированной коробкой передач на нашем рынке. А если прибавить к этому отличную вместимость, огромный для городского автомобиля дорожный просвет, запоминающийся дизайн, неплохие ходовые качества и экономичный двигатель – то Chery Indis становится отличным выбором и для начинающих водителей любого пола, и для семейных пар с детьми.

Китайцы, кажется, начинают понимать, что в автомобиле важна не только цена и наличие 4х колес. Радует, что инженеры стали обращать внимание и на другие потребительские качества. Уже сейчас на китайцев работают лучшие автомобильные дизайнеры, европейские компании создают совместные предприятия в Поднебесной, а все, что китайцы не могут сделать сами, они либо копируют, либо разрабатывают в Европе. Да, китайские автомобили пока находятся в начале пути к сердцам европейских и российских покупателей, но, без сомнения, через несколько лет они достигнут конкурентоспособного уровня. И поймем мы это тогда, когда наши ВАЗы станут копировать с китайских автомобилей. Это неизбежно…


Панорама салона Chery Indis

Подпишись на наш Telegram-канал