Об этом никому особо неизвестном автомузее мы узнали во время подготовки к поездке в ОАЭ в феврале 2013 года. Как-то, выбирая еще неизвестные места в Арабских Эмиратах, в Интернете наткнулись на небольшой автомузей в городе Al Ain , расположенном на расстоянии 150-160 км от Дубаи и столько же от Абу-Даби.
Честно говоря , мы не рассчитывали найти большой действующий музей , как, например, в Шардже . Да и ,вообще, думали, что не найдем и само место расположения. Так как виды с Google Earth показывали ,что он должен находится в 10-15 км от самого города прямо в пустыне.

Настроив свой навигатор на предполагаемую конечную точку , мы двинулись в путь . Трасса от Абу-Даби ( рядом с чем мы находились) до Al Ain -шикарная автострада в четыре полосы в одну сторону , да еще и разделенная . Вечером освещается как днем . Поэтому до самого Al-Ain долетели быстро , чуть больше полутора часов .
Но по маршруту надо было проехать через весь городок , а это оказалось очень затруднительно . Мало того , что каждый перекресток в этом городе был выполнен в виде кругового движения ( так что их проехали в общей сложности около 20-25 шт , да еще столько же обратно) , но к тому же центр города забит пробками .
Проехав в таком режиме весь город через центр , мы выехали на выездную трассу и приблизились к конечной точке своего маршрута. Движение ,надо сказать, в этом месте было очень небольшое. Редко-редко увидишь какой-нибудь грузовик. Вот и в этом месте , оказывается , находится какой-то спортивно-развлекательный клуб ( как в дальнейшем оказалось , почти не работающий в настоящее время ) с действующей трассой для картинга.

На наш вопрос у охранника на воротах : где находится Музей классических автомобилей? - мы поняли, что данный вопрос ему задается крайне редко ... Но к нашему приятному удивлению и радости он очень оживился , спросил по телефону у кого-то и сказал ,что да, мы можем посмотреть музей и рукой показал ,где это находится . Мы поехали в этом направлении , но заплутались , не найдя ничего . Спросить было уже некого .
Но замечаем , что в помощь нам послан "десант" , который попросил следовать за ними.

Подъехав к безлюдной застроенной территории мы поняли ,что кроме нас здесь этот музей никому не открывали уже давно . Молодой человек подвел нас к одноэтажному строению , перед которым стояли 3 автомобиля : 2 Land Rover и Mecury Coguar в боевой раскраске . А перед воротами висела табличка , оповещающая , что это и есть Al Ain Classic Car Museum.

В таком очень индивидуальном подходе к нам было даже что-то трогательное .
Двери в музей открылись "со скрипом" , как в "сказочную пещеру Алладина" !
Включен свет и взору открылись все музейные "драгоценности".

Экспонатов было немного . Стояли они даже в некотором беспорядке . С некоторым налетом слоя пыли , что сразу сближало восхищенного возвышенного посетителя и "шедевр былого автопрома" до уровня просмотра в каком-нибудь частном гараже у соседа по дому ...... Наверное это очень помогло в правильном восприятии экспонатов , к которым можно было близко подойти , открыть двери , заглянуть внутрь , а не нависать над "ненавистными" (почти "тафталогия))...) лентами , ограничивающими пространство "авто-особи" королевских кровей , и не робеть при виде табличек "руками не трогать!!" или чем-то подобным.

Ну а теперь о том , что мы там увидели .... об экспонатах .
Более подробно можно познакомиться со всеми экземплярами на страничке группы этого музея - Гараж автомобилей музея The Al Ain Classic Car Museum , посетив виртуальный гараж и зайдя на странички интересующего вас автомобиля.

Здесь мы расскажем о наиболее интересных ( по нашей версии ) :

1. Обойдем в данном случае вниманием "самый мой любимый " старенький Volksvagen Beetle 1971 года (слишком много о нем "писано и видано") и перейдем к стоящему рядом рабочему "пикапчику" - Datsun 1300 (в американской системе 520,521 US) 1967 года.
Очень много пикапов в ОАЭ было, есть и будет . Только сейчас они уже не "стойкие рабочие лошадки" , как этот Datsun 1300 , а "надменные большие породистые скакуны" , ни разу не видавшие в своем багажнике какого-нибудь груза . Они созданы для другого - удивлять, поражать , блистать своей мощью и хромом .

Datsun 1300 (520) производился в период с 1965 до 1969 (обозначение 420 было пропущено). Он использовал новый двигатель Nissan J13 объемом 1,3 л и мощностью 67 л.с.. В 1965 и 1966 на 520 было две одиночные круглые фары. С 1967 года 520 был немного переработан и были введены двойные фары.
Datsun 1300 в гараже The Al Ain Classic Car Museum

2. Каких автомобилей в ОАЭ полным-полно ? Конечно, Mercedes-ов различных модификаций ..... скоро такси и те будут "Maybach-и" )) .
Даже в этом небольшом музее и то целых три представителя этих "чистокровных арийцев" :
- Mercedes Benz 450 SL (R107)

Под капотом автомобилей стояли двигатели V8 объёмом 3,5 и 4,5 литров для моделей 350 SL и 450 SL соответственно. Такие мощные автомобили пользовались большим успехом в США.
Mercedes Benz 450 SL (R107) в гараже The Al Ain Classic Car Museum

- Mercedes-Benz 450 SE (W116) 1972

Это флагманская модель Mercedes-Benz, производившаяся с сентября 1972 по 1979. Автомобили W116 были первыми моделями Mercedes-Benz, которые официально назывались S-классом, хотя и более ранние модели седан уже неофициально писались с буквой 'S' - Sonderklasse или Специальный (Special) класс.
Mercedes-Benz 450 SE (W116) в гараже The Al Ain Classic Car Museum

- Но самый интересный и ценный из Mercedes-Benz этой коллекции - Mercedes Benz 280SEL (W108) 1971

Автомобили были успешными в Западной Германии и на экспортных рынках, включая Северную Америку и Юго-Восточную Азию. В течение семилетнего производственного цикла, в общей сложности было собрано 383361 единиц.
самым заметным изменением W108 по сравнению с W111 было занижение линии талии кузова, что увеличило площадь окон (ветровое стекло было на 17 процентов больше, чем у W111). Автомобили имели более низкую посадку (занижение на 60 мм) и более широкие двери (+15 мм). В результате получился явно новый автомобиль с более гладким видом и открытым и просторным салоном.
Mercedes Benz 280SEL (W108) 1971 в гараже The Al Ain Classic Car Museum

3. Следующий интересный экспонат музея - Chevrolet Corvette C3 Stingray Coupe 1975

Третий Corvette (1968—1982) основан на концепте Mako Shark II 1965 года, созданном Дэвидом Холлзом. Первоначально С3 базировалась на агрегатах С2. В 1969 году появился новейший Small Block объёмом 5,7 л (300 л. с.), а позже — Big Block (7 л, 390 л. с.). В 1972 году были изменены стандарты измерения мощности моторов, согласно которым самый мощный 7.4-литровый мотор развивал 270 л. с, а двигатель на основе "маленького блока" максимум 205 л.с. С введением новых налогов на топливо ушли в прошлое огромные многолитровые Big Block. Объёмы выпуска С3 составили 542 861 шт.
Chevrolet Corvette C3 Stingray в гараже The Al Ain Classic Car Museum

4. В самом центре экспозиции красовался - Bugatti 1925 года. (как гласила табличка).

Само присутствие такого ценного экспоната придает всей коллекции очень значимую ценность и солидность. По первым оценкам нам сначала подумалось , что это очень классная реставрация . И в воздухе висел вопрос - Почему она здесь , в относительном "Забытье"?

Одна реализация этого экспоната могла придать живость всему комплексу и приток новых экспонатов. Однако при более близком рассмотрении автомобиля было ,все-таки, однозначно решено ,что это хорошо изготовленная "реплика" Bugatti.

И сразу она пришлась как-то к месту , стала одним целым с духом коллекции и ее логичным элементом. Но все же , поздравим владельцев музея с этим приобретением . Это достойно ,как минимум.
Bugatti 1925 Replica в гараже The Al Ain Classic Car Museum

4. Ну и как же , если есть Mercedes-ы , так где же и Rolls-Royce ? Да вот он -один из лучших представителей своего семейства - Rolls-Royce Silver Shadow 1974.

Двигатель Shadow V8 развивал мощность 189 л.с. (141 кВт) и имел объем 6,75 л. Наиболее инновационной особенностью автомобиля были гидравлические системы высокого давления по лицензии Citroën , с двухконтурной тормозной системой и гидравлической подвеской .
Rolls-Royce Silver Shadow в гараже The Al Ain Classic Car Museum

5. Plymouth Fury 1961

Как же жалко , что этому кораблю (читай "журавлю") по-обрезали крылья (плавники). От этого наверное он "Нахмурился" и имеет такое название "Fury" , обозначавшее тип гнева , фурию . Это еще не современный минималистическй , "прилизанный" дизайн , но и уже не эффектный "аэростиль".

А жалко тот автомобильный "серебряный век", когда не только "деревья были большими" , но и автомобили были очень "романтичными" , со своим неповторимым лицом. Долой безликие "Рено" и "Хундаи" с наших современных дорог !! Основываем движение "За возврат на улицы таких Plymouth Fury" !!
Вот такие неподдельные эмоции может вызвать только осмотр этого автомобиля . А если бы еще и прокатиться ?

6. Самым старым экспонатом коллекции является - Chevrolet Stylemaster 2 Dr Coupe 1947 года.

Серия DJ Stylemaster был введен в качестве модели с базовым уровнем отделки в 1946 году компанией Chevrolet , наряду с серией премиум-сегмента DK Chevrolet Fleetmaster . Stylemaster, который, по сути являлся обновленным Chevrolet Master Deluxe 1942 года имел двигатель объемом 216,5 куб.дюймов (3,5 л) , рядный шестицилиндровый в сочетании с 3-х скоростной механической коробкой передач .
Chevrolet Stylemaster 2 Dr Coupe в гараже The Al Ain Classic Car Museum

7. Ну и , конечно, если продолжать этот "ассоциативный ряд" роскошных авто , следующим в списке , после Rolls Royce должен стоять Lincoln , да еще и в таком знамении сочетании - Lincoln Continental 1963 года.

Музейный Lincoln Continental стоит со снятыми колесами и емкостями под слив тормозной жидкости , что говорит о ревизии тормозной системы. И сразу навевается аналогия какого-нибудь американского "правительственного" или "сенатского" гаража и чернокожий водитель в безукоризненной униформе , привезя на службу своего "босса", по-житейски занимается ремонтом "американского boss-о-воза" . Опять немного фантазирую .... извините.

Одна из самых поразительных особенностей нового Continental был его размер. Он был на 380 мм меньше, чем его предшественник. Поэтому для его рекламы маркетологи предложили сфотографировать женщину на этом "небольшом"седане , совершавшую маневр "параллельной парковки ".
Если бы женщина тех времен на такой "штуке" без проблем "за-парковалась" , то в наши дни , на наших "авто-коробочках" она ,как самый смелый асс, с легкостью играла бы "в шашечки" на МКАДЕ !!
Lincoln Continental в гараже The Al Ain Classic Car Museum

7. Наверное самый интересный экспонат коллекции это передняя часть - Chevrolet Camaro SS 1969 года.

Табличка с вырезкой статьи из авто-журнала гласит , что этот экземпляр был специально подготовлен гонщиком Трейси Кастро для знаменитых уличных гонок в штате Невада The Silver State Classic Challenge и показал в ходе гонки официально зарегистрированную скорость 153 миль / ч.

Двигатель - 1972 Chevy truck 350 ci-358ci
Трансмиссия - Tremec TKO II 5-ти скоростная

Немного о самих гонках : The Silver State Classic Challenge является официальным Open Road Racing, которое проводится на 90 миль (140 км) на участке State Route 318 , который закрыт по этому случаю. Мероприятие проводится с 1988 года, и было местом достижения максимальной скорости на общественном шоссе, когда Charles "Chuck" Shafer и Gary Bockman показали среднюю скорость 207.7801 mph (334.3897 km/h) в мае 2000, на гоночном автомобиле Chrysler LeBaron ARCA. Несмотря на высокую скорость гоночных автомобилей большинство участников принимают участие в основной группе уличных автомобилей со средней скоростью от 95 до 150 миль / ч (153 до 240 км / ч). Эти автомобили охватывают весь диапазон от спортивных автомобилей, как Corvettes и Mustangs до седано-подобных Infiniti G35s, Mercedes, и даже Saturns.
Chevrolet Camaro SS 1969 в гараже The Al Ain Classic Car Museum

8. Ну и на-последок : Mercury Cougar 1967

Очень оригинальная и стильная машина . Mercury Cougar был выпущен в 1967 году как более высококлассная версия Ford Mustang. Он имел более зрелый дизайн и высококлассный интерьер и на три дюйма длиннее колесную базу, чем у Mustang. Тем не менее, несмотря на больший акцент на роскошь, чем производительность, Mercury Cougar все-таки удалось оставить свой след на американской уличной сцене .

А чего стоят для стильности и оригинальности размещенные за радиаторной решеткой фары головного света . У какого современного автомобиля такое есть ? А как здорово этот элемент преображает весь внешний вид автомобиля , делая его "футуристичным".
Mercury Cougar 1967 в гараже The Al Ain Classic Car Museum

Ну вот и все пора прощаться с радушными хозяевами этого интересного музея. Они в знак благодарности и за проявленный интерес к их коллекции подарили нам корпоративный календарь, а мы ...... что было с собой .... пакет с российскими конфетами "Барбарис" . )) А что , главное внимание и ребята были очень этому рады.

Остальные экспонаты музея The Al Ain Classic Car Museum можно посмотреть в гараже музея, а неторопливо прогуляться по музею , причем дома за чашечкой кофе вы сможете с помощью нашего приложения Виртуальный тур по музею The Al Ain Classic Car Museum.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram