Недавно я поделился с вами своим топ-6 гиперкаров на Женевском автосалоне, а теперь представляю рейтинг самых крутых шестиколёсных автомобилей!

1. C6W

Данный шестиколесный спорткар был построен под впечатлением от Tyrell P34 – звезды 70-х. Автомобиль оснащен мощным двигателем V8 объемом 4.2 литра, съемной крышей и шестиступенчатой механической коробкой передач. Максимальная скорость составляет 300 км/ч.

2. Panther 6

Эта тачка была сделана в 1977 году всего в двух экземплярах. Обе передние колесные оси управлялись рулевым колесом, твердую крышу можно было в любой момент демонтировать. В салоне устанавливался телефон и телевизор. Под капотом стоял огромный двигатель V8 объемом 8.2 литра, способный разгонять автомобиль более, чем до 320 км/ч.

3. Dodge T-Rex

В 1997 году отделение Dodge RAM построило вот этот интересный полноприводный шестиколесный автомобиль с восьмилитровым двигателем Magnum V10. Его мощность составляла примерно 500 л.с и он разгонялся до сотни за 7.7 секунды.

4. Tyrell P34

Пожалуй, самый знаменитый шестиколесный автомобиль всех времен и народов – болид F1 от Tyrell. Другие компании, конечно, тоже экспериментировали с шестью колесами, но лучше всех это удалось именно Tyrell. Самым крупным достижением для них стали первое и второе места на гран-при Швеции в 1976 году.

5. Citroen Six Wheel Cruise Crosser

Шестиколесный пикап от Citroen удивил весь мир, когда сошел с конвейера. Он построен на базе первого внедорожника французской компании – C-Crosser – и был представлен на Женевском автошоу. Несмотря на неплохие показатели проходимости, автомобиль безвреден для окружающей среды, поскольку оснащается гибридным двигателем. Конечно, не совсем безвредным, но если вы хотите полностью устранить выбросы – существует функция Zero Emission, при которой работает только электромотор и ведущей остается только задняя ось.

6. Kahn Designs Flying Huntsman 6x6 Landrover Defender

Ребята из Kahn решили, что отдавать всю славу Mercedes-AMG G63 6x6 – глупя затея. Данная тачка длиннее базового Defender на 1.4 метра и поставляется либо с двигателем 2.2, либо с прожорливым 6.2 V8, который выжимает 450 л.с

7. Pat Clancy Special

Гоночный автомобиль на базе Kurtis Kraft-Offenhauser 500G был построен Пэтом Кленси в 1948 году. Именно он стал первым шестиколесным участником гонок Indianapolis 500. Увы, занял он лишь 12ое место, а на следующий год Пэт снял «лишнюю» ось и продолжил соревноваться на «обычном» автомобиле.

8. Mercedes-AMG G63 6x6

Ну а как про него можно забыть? 32 клапана, двигатель V8 AMG объемом 5.5 литра, 550 лошадиных сил, полный привод 6х6 – чего еще нужно, чтобы доказать всем, что ты король любых дорог? Пожалуй, 370.000 фунтов в кармане, больше ничего. Увы, максимальная скорость ограничена сотней миль в час, или же 160 км/ч.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram