Когда несколько недель назад Jaguar представил свой новый проект на базе XE, нам не было предоставлено достаточно информации. Теперь Jaguar полностью раскрыл данные об этом концепте и много акцентировал внимание на славных и сочных деталях.

Вот что вам нужно знать ...

1. Это самый мощный Jaguar из когда-либо выпущенных.

Начнем с самого очевидного: Project 8 чрезвычайно мощен. Фактически со своими 592 л.с., это самый мощный дорожный Jaguar: да, превосходит даже XJ220, известный, как бывшая самая быстрая машина в мире.

Привод исходит от знакомого 5-литрового наддувного двигателя V8, только здесь есть новая система впуска воздуха для улучшения воздушного потока и уменьшения «падения давления» в воздушной коробке. Применен также титановый выхлоп и новая калибровка ECU, чтобы максимально использовать выхлопные модификации.

Наконец, в капоте из углеродного волокна имеется вентиляционное отверстие, расположенное в зоне низкого давления, - которое выбрасывает горячий воздух из моторного отсека, а также уменьшает сопротивление.

Мощность передается на все четыре колеса с помощью восьмиступенчатой ​​автоматической коробки передач ZF. С полным приводом и выходом около 600 л.с., автомобиль довольно быстр, несмотря на относительно скромный вес 1745 кг. Разгон 0-62 миль в час происходит за 3,7 секунды. Максимальная скорость составляет 200 миль в час.

2. Фары должны вынуждены были переместить для размещения передних шин

ТОП-овая версия Jaguar XE S с 20-дюймовыми колесами оснащена шинами шириной 235 спереди и 265 сзади. А что у Project 8? Ну, они чуть больше.

Он использует 265 резину спереди , а массивные 305 сзади. Покупаете ли вы стандартную модель или версию Track Pack, вы получите супер липкие Michelin Pilot Sport Cup 2s, надетые на кованые диски.

Передние шины настолько широкие, что передняя часть должна была быть изменена, чтобы вписаться в них. Арки на новых передних крыльях из углеродного волокна раздуты на 19 мм, а фары слегка сдвинуты.

3. Он должен быть LHD (Left Hand Drive) по причине упаковки

Этот 5-литровый двигатель V8 нелегко вписывается в отсек двигателя XE. Высота не проблема - двигатель не такой высокий, как Ingenium inline-fours, установленный на стандартном автомобиле, непонятно было с длиной.

«Проблема связана с дополнительной парой цилиндров сзади», - объясняет инженер-конструктор Stu Adlard. Он описывает, как перегородку и тормозные трубы нужно было перемещать, чтобы разместить более длинный блок, а также с такими массивными передними шинами и сверхнизкой высотой хода Project 8 возможная была только конфигурация с левым рулем, благодаря которой можно было установить только электронное рулевое управление с усилителем.

4. Он производит массу прижимной силы

Трудно игнорировать массивное двустворчатое крыло из углеродного волокна на Project 8. Установите его и - в равной степени угрожающий - передний сплиттер в режиме трека, и вы увидите 122 кг прижимной силы при скорости 186 миль в час. Это «на 25 процентов больше, чем у ближайшего конкурента Project 8», по словам Jaguar, хотя они не говорят, что это за конкурент. Возможно, BMW M4 GTS?

5. Вы можете выбрать из 10 000 разных цветов

Как продукт специального снаряжения от Jaguar, Project 8 имеет большое количество вариантов персонализации. SVO предлагает вам «возможность выбирать из 10000 оттенков внешней покраски», а также заказ позволит вам выбрать множество разных цветов для тормозных суппортов, решетки, зеркал и аэродинамических устройств. Вы можете получить «гоночные наклейки» и даже персонализированные пластинки для протектора и «знак введения в эксплуатацию».

6. Он имеет керамические нитрид-кремниевые колесные подшипники

В Project 8 есть то, что Jaguar называет «первым промышленным использованием» из технологий Formula 1 керамических колесных подшипников из нитрида кремния. Они почти полностью без трения, и они сильнее обычных рулевых подшипников, несмотря на то, что они весят вполовину меньше.

7. Массивные тормоза

Как и следовало ожидать, XE P8 получает набор карбоновых керамических тормозов, но вы можете быть ошеломлены их огромными размерами. Диски измеряются гигантскими 400 мм в диаметре спереди и 396 мм сзади. Спереди эти огромные диски сжимаются шестипоршневыми суппортами, а сзади - двух-поршневыми суппортами.

8. Это не дешево, но кажется разумной ценой

Jaguar выпустит всего 300 экземпляров этой модификации, и они будут стоить 149,995 фунтов стерлингов в Великобритании, прежде чем вы начнете добавлять такие опции, как Track Pack, - где удаляется задний ряд кресел который т двухместную заднюю скамью в пользу каркаса жесткости и добавляет сиденья из углеродного волокна впереди.

Ближайшим сравнимым автомобилем является BMW M4 GTS, который стоил 121,770 фунтов стерлингов.

Однако, большинству из нас придется любоваться Project 8 издалека. Но хорошая новость заключается в том, что мы сможем услышать, как автомобиль пробирается вверх по холму Гудвуд на Фестивале Скорости в эти выходные.

Подпишись на наш Telegram-канал