Слава о бесстрашии китайцев в заимствовании чужих идей распространилась уже по всему миру. И вот новое тому подтверждение. Китайский минивэн Yema S-MPV, выпуск которого начнется ближе к лету, является максимально точной копией Mazda 5!

Передняя часть - нечто среднее между Mazda 5 и CX-7. Yema будет оснащаться 4мя двигателями на выбор: 1.5 л 95 л.с., 1.5 л 111 л.с., 1.6 л 111 л.с. и 1.5 л турбо 140 л.с. Зачем устанавливать на автомобиль два двигателя с одинаковой мощностью (и практически одинаковым крутящим моментом, между прочим) - не ясно. Но это же китайцы, они, мне кажется, просто не парятся по этому поводу.

Основное различие между японской и китайской моделями - в задних дверях. В Mazda 5 они сдвигаются, а в Yema - остались простыми, распашными. При этом сходство в дизайне задней части - практически 100%.

Интересно, что Yema ранее постила фотошопные рисунки будущего S-MPV на свом сайте. И заднии фонари там не являются копией "маздовских", при этом смотрятся совсем неплохо! Почему же в финальной версии они решили скопировать японцев?

А теперь самое интересное. Посмотрите на то, каким должен был стать интерьер Yema S-MPV. Да, это точная копия интерьера Mazda 5 с приделанной в фотошопе эмблемой компании.

Интерьер Mazda 5

В финальной версии китайцы сохранили копию. Правда, как всегда, испортили все отвратительным рулем и ужасным качеством сборки. Да и селектор "автомата" расположен теперь на горизонтальной площадке, а не под наклоном. Одним словом - китайцы продолжают веселить...

Подпишись на CARAKOOM в Telegram