Каких только не было оригинальных, необычных автомобилей по всему миру. Но вот такого .... я что-то не припомню. Это плетеный ( причем полностью !) Автомобиль создан одним мастером плетения из тростника Оджо Обании (Ojo Obaniyi) из нигерийского городка Ибадан.

В то время ,как европейские и азиатские дизайнеры и конструкторы думают , как улучшить аэродинамику , увеличить экономичность и завоевать как можно более многочисленную покупательскую аудиторию , Оджо Обании решал совсем простые, житейские задачи : как укрепить проржавевшие конструкции автомобиля , продлить непростую жизнь своего помощника с использованием дешевых местных материалов и своего умения.

Однако "по пути" , он провел ,как минимум, классную маркетинговую акцию - очень быстро этот автомобиль стал очень известным в своем городке ( и теперь клиентов у него намного прибавится) , а также показал ,что если следовать принципу присутствия " поля искажения реальности" ( с уважением вспомним Стива Джобса.....) , можно создать что-то такое , о чем будет говорить весь мир.

В качестве объяснения мотивации своей работы Оджо Обании сказал :
"Я хотел доказать свою точку зрения, что это не только образованная элита может внести положительные изменения в обществе. Мы, ремесленники тоже обладаем талантами для осуществления изменений и можем оказать положительное влияние в обществе. Вот почему я решил, что тоже должен сделать такое, что заставляет людей узнавать меня по всему миру и также доказать всему миру, что африканские представители черной расы имеют очень талантливых людей".

Браво Оджо Обании за смелость, находчивость , изобретательность и чувство собственного достоинства !
Надо напомнить , что существовали и другие попытки сделать плетеный автомобиль . Например Woven Car, созданный в США на основе старого MG Midget. Но в отличии от "Woven Volkswagen" Оджо Обании ( кстати красивая получилась аббревиатура - "WVW" , как элемент плетеной конструкции -))) , американский автомобиль был не на ходу и служил больше как произведение современного декоративного искусства , да и не все элементы подверглись такой глубокой трансформации.

Можно также отметить другого "плетеного представителя" автомобильной братии : интересный и изящный дизайнерский прототип - Sleek Bamboo Concept Car " Phoenix Bamboo" , выполненный филиппинским дизайнером Kenneth Cobonpue в сотрудничестве с немецким дизайнером Albercht Birkner.

А как вам такая "красивенькая машинка " , покрытая ковриками , сотканными из кедра?

Или вот такая "смешная" .....


В заключении скажу банальные слова : творите больше, оригинальней и вы будете всемирно известны !!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram