Взрослый автомобиль.
Признаться честно, я не очень люблю японские автомобили. Какие-то они «пластиковые» в большинстве своем, бездушные, рациональные, напоминают фотоаппараты «мыльницы» – просто выполняют свою функцию, просто возят людей…но есть исключения, и сегодня, пожалуй, именно тот самый случай.
И так, перед нами новое, уже четвертое поколение японского бестселлера Honda CR-V. Эта модель радует нас с 1995 года. Первое поколение было настолько удачным, что сразу же удостоилось звания «Автомобиль года» в Северной Америке. Все последующие поколения были также очень успешны по всему миру. Давайте разбираться почему. Итак, обо всем по порядку.
Внешность.
Вспомните первые мультики про трансформеров, ничего не напоминает? Раскосые хищные глаза, фары – пушки, подтянутые рифлёные бока и непонятный зад – грендайзер. В то же время образ достаточно цельный и не лишен стиля. По мне, так «картинка» удалась. Главное чтобы в вашей комплектации диски были большого радиуса, например R19 – Orion (28 387 руб. за шт.) - они шикарно раскроют и дополнят образ.
Салон.
От прошлого поколения с первого взгляда отличий немного, но это только с первого. Главное, между передними сиденьями исчез проход, и появился тоннель с кнопками и подстаканниками. Ну и правильно я считаю, толку от него было не много. Любителей пощупать пластик во всех неприличных местах спешу расстроить, здесь он везде твердый, что нисколько не уменьшает общее ощущение качества салона, а две уютные подушечки по бокам торпеды для коленей водителя и пассажира его только усиливают. Кстати, с недавних пор, в автомобильном мире презрительное щупанье панели и теребление козырька приборов на предмет его пластичности считается дурным тоном. Вам же не есть его, в конце концов. Это так информация к размышлению…
В «Хонде» большое количество кармашков, полочек и бардаков. В подлокотнике есть вход AUX и USB, это сказываются американские корни, ну любят они по салону все раскидать: одежду, еду, бейсбольные биты.
Есть приятные мелочи в виде крючков для одежды на центральных стойках, удобные подлокотники спереди и сзади, воздуховоды для задних пассажиров, что очень актуально, если там сидит маленький человечек, зимой ему будет тепло. В дорогих комплектациях, как опция, присутствует панорамная крыша. Я, как владелец авто с «панорамкой», всем советую, классная штука! Места сзади много, а пол ровный. В футбол, конечно, не погоняешь, но перевезти любимого питомца средних размеров места хватит.
Что касается рабочего пространства водителя, то тут возникает некое ощущение космического корабля. Перед глазами руль-штурвал, на нем куча кнопок (15!!! штук) плюс подрулевые лепестки для переключения передач в ручном режиме. Панель приборов не отстает – 6 секций со стрелками и пиктограммами, по центру прицел, куда смотреть по началу не совсем понятно…В общем, что объяснять, это Honda, у них всегда так. За это, кстати, многие и любят эту марку…А вообще все кнопочки и «крутилки» под рукой, все удобно, с эргономикой никаких проблем нет. Сиденье и руль регулируется во всех направлениях, удобно устроятся все: и не окрепший юнец взявший машину отца козырнуть перед подругой первокурсницей, сам отец или его жена, отправившаяся за очередной партией кофточек в торговый центр. В поворотах, если сильно не закладывать, из кресла никто не выпадет, главное не забыть пристегнуться.
Багажник.
Мне, как любителю активного отдыха на природе и как будущему главе огромного счастливого семейства, интересно еще и багажное отделение. Да, а что там? А там между прочим 589 литров свободного пространства, а при сложенных заднихсиденьях все 1669 литров. Для сравнения, у прямых конкурентов: SantaFe - 585–1680 л, Х-Trail - 479-1773 л, Sorento - 530–2052 л, соответственно. Вы не понимайте «сколько это», когда пишут объём в литрах? Скажу так, два велосипеда средних размеров влезут. Также отмечу, что процесс складывания очень прост - дёргаешь два рычажка (по одному на каждую часть дивана, пропорции — 60 на 40), и подушка откидывается к передним креслам, а спинка задних аккуратно ложится на пол. В итоге вы получаете ровную площадку без каких-либо усилий, а значит можно завалиться спать, если потянуло. Также есть крючки для пакетов - очень полезная вещь, и хиленькая шторка которая всю эту «красоту» прикрывает. Дверь багажника в дорогих версиях оснащена электроприводом, очень удобная вещь.
Поехали!
Как только начинаешь движение Honda моментально поражает своей шумоизоляцией. Нечто похожее я испытывал, например, в Volkswagen Tiguan. В остальном, на ходу машина мало чем отличается от прошлого поколения: рулится довольно по европейски, легко (элекроусилитель) и упруго, американского разброда и шатания не наблюдается. Передачи автомат переключает плавно и вовремя. Собранная управляемость получилась, цельная, взрослая. И, видимо, в угоду управляемости уменьшили дорожный просвет, теперь он составляет смешные 165 мм против 185 мм у предыдущего поколения - во дворе припарковаться зимой хватит, не более. Ах, да, чуть не забыл, еще машина тормозит, причем информативно и прогнозируемо. А что еще надо семейному авто? Да и вообще, что ждать от машины массой полторы тонны и с 2-х литровым двигателем 150 л.с? Правильный ответ - спокойного комфортного перемещения в пространстве. И CR-V с этой функцией справляется на отлично, потребляя при этом 10 литров АИ-95 на 100 км пути. Хотите еще экономии? Для этого есть волшебная кнопка Eco, правда если на нее нажать, придется забыть про динамику вообще, зато возможно сократиться расход топлива, но, показывает практика, не на много. Если честно, мне кажется эта кнопка специально для европейцев, им так проще продавать, мол смотрите какие мы хорошие, заботимся о вашей природе.
Целевая аудитория.
Я думаю новое поколение CR-V это отличное приобретение для 35 летнего успешного отца молодого семейства, которому не чуждо чувство стиля, и не помешало бы немного престижности. Но в то же время, нужна функциональность и некая семейность. Я бы с удовольствием себе такую купил, будь я постарше и с семьей, только белую, на 19-дюймовых литых дисках и с панорамной крышей.
Подведем итоги.
После тест-драйва и всего вышеперечисленного, мысль родилась такая - основными конкурентами Honda мне видеться Hyundai SantaFe, Mitsubishi Outlander и Nissan X-Trail. И на фоне этих машин у CR-V есть важные козыри. А именно: неплохой имидж бренда, свежесть и привлекательность дизайна, отличная шумоизоляция, просторный салон и, самое главное, сбалансированность автомобиля, что в итоге и дает то самое ощущение качества. Это важно. Собранная машина, цельная, взрослая, думаю именно в этом секрет ее успеха.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram