Меня часто спрашиваю – что мне больше всего нравится в работе на SpeedHunters. На самом деле ответов множество, но самое главное – постоянное взаимодействие с автомобилями. Я и мои коллеги думаем об автомобилях всегда – когда спим и когда бодрствуем. Фотографировать, писать о них, водить или строить их – нам одинаково приятно. Но что самое главное – это то, что мы не зациклены на одном жанре или автомобильном стиле.

В отличие от тех, кто работает в более узкоспециализированных изданиях, мы способны лавировать между двумя различными автомобильными субкультурами. У нас есть уникальная свобода уделять наше внимание тем вещам, которые мы считаем крутыми – вне зависимости от их предназначения или континента и эры их происхождения.

Кроме того, обеспечивая вас ежедневной дозой автомобильного контента со всего мира, я надеюсь, что SpeedHunters привили вам уважение к автомобильным стилям, с которыми вы ранее были незнакомы.

Но автомобили, в которых смешиваются все жанры представляют собой очень интересные экземпляры. Взять к примеру 2009 Dodge Challenger R/T Джона Сайбла.

Мне кажется, что многие из вас уже знакомы с Джоном. Возможно, вы уже сталкивались с его автомобильными статьями в интернете. Он – автомобильный фрик до мозга костей, и когда я ещё учился в школе, Джон был членом тюнинг сообщества West Coast. Впервые я вышел на контакт с Джоном в 2008 году, тогда он читал мои блоги из Японии о Porsche, участвовавших в соревнованиях на треке Цукубы.

Так совпало, что в 2008 году началась история Джона и его Чалленджера. Однако, это не обыденная история в роде «чувак покупает тачку, чувак её тюнингует». В 2008 году возродившийся Dodge Challenger только вышел на рынки, а MSN Autos и Dodge устроили конкурс “Dream, Design, Drive”. Участники конкурса должны были создать уникальный дизайн окраски для нового Чалленджера, а победитель награждался новеньким Challenger R/T в индивидуальном дизайне.

Будучи фрилансером и графическим дизайнером, Джон решил попытать удачу в этом конкурсе. Дизайн, который Джон выбрал можно назвать вполне смелым – реалистичное изображение пламени, покрывающее чёрный кузов автомобиля. Я думаю, что вы уже поняли к чему я клоню – в октябре 2008 года Джон получил уведомление, что его вариант дизайна был признан лучшим на конкурсе среди 330,000 участников.

За несколько дней до рождества Джон забрал свой новенький Challenger R/T на 20-х дисках от SRT8, шестискоростной МКПП и в его особой «пламенной» окраске.

На тот момент опыт Джона в тюнинге автомобилей ограничивался в основном европейскими марками, в частности BMW E36. Challenger стал его первым американским автомобилем, но много времени это у него не отняло и он начал действовать. В январе 2009 машина уже была низко посажена на койловерах от H&R, а выхлопная система от Zoomers придавала двигателю Hemi правильное звучание маслкара.


Я думаю, что не нужно говорить, что когда Джон проезжал по улицам на его «пламенном» Чалленджере, то притягивал к себе много внимания. Он, конечно, был рад постоянно прикованным взглядам и беседам на улице с различными людьми, но решил немного приглушить яркую внешность автомобиля. Летом 2010 с помощью ателье Meguiar и их плёнки Wraptivo автомобиль был полностью перетянут в чёрную матовую плёнку.


Результат был впечатляющим. Чалленджер превратился из яркого кричащего автомобиля в серьёзный и зловещий. Теперь Джон мог поехать в магазин за хлебом не опасаясь, что люди вокруг начнут ронять молоко и фрукты от удивления. В том же 2010 году Чалленджер появился на SEMA Show.

Тем не менее, перетяжка оказалась малым началом больших изменений в автомобиле. Возвращаясь к тем самым RWB Porsche с Цукубы – Джон решил строить машину в их стиле. Ему посчастливилось встретиться с директором RWB Тоши Ичикару, пока тот находился с визитом в США. Джон поделился с Тоши идеей о постройке Чалленджера в стиле Rauh Welt и с его благословения началась постройка.


Джон стал первым владельцем Dodge Challenger, кто заказал комплект дисков SSR. Команда SSR USA была в замешательстве, когда Джон заказал комплект Professor SP1 SSR, но в голове у него была уже ясно сформированная картинка. Прибыв из Японии диски немедленно были отправлены в покраску. Поначалу планировалось перекрасить их в тот же матовый чёрный, но Джон решил, что лучшим выбором будет выкрасить диски порошковой краской в винтажный золотой, что вы и можете наблюдать на фото.
Диски тютелька в тютельку уселись в колёсных арках, а Джон смог выдохнуть с облегчением – ну вы знаете это чувство, когда рисковые эксперименты удачно заканчиваются. После небольшой подправки крыльев пора было переходить к подвеске.

Из-за агрессивного сочетания дисков и резины автомобилю необходимо было придать уверенную и правильную посадку. Вскоре Джон связался с Air Runner USA, где ещё один продукт японского производства перекочевал в его американский маслкар.


Багажник Чалленджера это не то место, где вы ожидаете увидеть компрессор Air Runner, но этот комплект уже показал себя с лучшей стороны на Dodge. У Джона даже есть возможность изменять высоту автомобиля с помощью своего телефона. Ох уж эти технологии…


Хотя влияние RWB на автомобиль явно заметно, Джон также черпал вдохновение из других областей – в частности из гоночных автомобилей серии SCCA Trans Am 1970-х.
Замки капота и передняя губа напоминают знаменитый Challenger T/A гонщика Сэма Поси. Это создаёт приятное сочетание современного и винтажного стилей.


Другими частями от ретро маслкаров стала алюминиевая крышка бензобака от Drake и воздухозаборник от Autoform, перетянутый плёнкой под карбон.

Я не уверен, видели ли вы подобный автомобиль, в котором сочетается так много различных стилей в такой сплочённой и слаженной форме. В целом, с автомобилем не претерпел значительных изменений, напротив, это аккуратное сочетание уже готовых решений по модификации, что дарят Чалленджеру его индивидуальность.
На SEMA Show в этом году Чалленджер Джона получил личный знак одобрения от Накай-сана.

Возможно, более важным моментом является то, что опыт Джона с его Чалленджером открыл для него ещё больше возможностей. Вскоре после того как у Джона появился этот автомобиль, он стал сооснователем клуба SoCal Challengers и с тех пор он стал очень активным членом сообщества. Джон до сих пор испытывает большую любовь к европейским и японским тюнингованным автомобилям, но Чалленджер расширил его кругозор и дал повод познакомиться со многими великими людьми.
Самая классная вещь в подобных автомобилях это то, как они меняют мнения людей. Для фанатов классических маслкаров Чалленджер Джона открыл новые формы тюнинга, модификаций и стилей, на которые они никогда не обращали внимание раньше.

С другой стороны, для фанатов RWB и других японских стилей Джон открыл новую платформу, которая по очевидным причинам оставалась незамеченной ранее.

Спек-лист:

2009 Dodge Challenger R/T
27J Popular Equipment Package
5.7 HEMI V8
6 Speed
Trak Pak with Hill Assist
Heated Leather seats
Upgraded Audio (Sound Group 1) 6 Boston Acoustics Speakers, 276W Amp

Wheels and Tires
- 20″ SSR SP1 3-pc Wheels Powder Coated in Vintage Gold 20×10.5 Front , 20×11.5 Rear
- Toyo Proxes4 245/40/20 Front, 275/35/20 Rear Tires

Suspension
- Air Runner System with iPhone Ride Height Controls

Exhaust and Intake
- Autoform Max Air Scoop Hood Intake System
- Zoomers Car Back Exhaust

Body
- Autoform Shaker Hood Intake System
- Wraptivo 3M Matte Black Wrap
- Wraptivo 3M DINOC wrap (Roof and Shaker Intake)
- Daley Visual Gloss Black Racing Stripes
- Mopar 10 Black Chrome Grill
- Drake Sequential Taillights
- Drake Aluminum Gas Lid
- AAC Dual Color Headlight Rings
- Custom Lip Spoiler
- 2012 SRT8 Front Lip Conversion
- Smoked Front and Rear Parking Lights


Автор статьи - Майк Гаррет
Фотографии - Майк Гаррет, Джон Сибал
Перевод - Laziz

Оригинал статьи на сайте команды SpeedHunters.

Не забывайте вступать в наше сообщество SpeedHunters в контакте и регистрироваться на сайте Carakoom.com, чтобы всегда быть в курсе последних новостей и не упускать переводы интересных статей с зарубежных автомобильных сайтов! ;-)

Подпишись на наш Telegram-канал