Десятки огромных залов Эссенского Автосалона запомнились нам надолго, но большинство журналистов уделяли внимание крупным автомобильным производителям. Мы же с вами отправимся к клубным и тюнинг-стендам, где сосредоточились самые интересные и захватывающие экспонаты выставки.


Эта часть автосалона словно шоколадная фабрика – здесь есть всё, что бы вы захотели использовать в вашем проекте. Клубная и тюнер зоны словно винегрет – здесь собраны автомобили различных стилей, как представителей олдскула, так и современных хот-хетчей.


Но давайте начнём с классических и не очень хот-родов. Я и ожидать не мог, что в этом году будет так много представителей этого стиля. Немецкий журнал Smokin’ Shutdown использовал 80-летие классического Ford 1932 как оправдание для демонстрации десятка достойных подражания хот-родов.


Все автомобили представляют собой элитный класс хот-родов – сочетание седанов и пикапов, ранжирующееся от авто с высокой посадкой, заканчивая столь низко посаженными хот-родами, что из под них летят искры даже на местных идеально ровных дорогах.


Возьмём к примеру этот хот-род 32-го года под названием Zombie. Это просто невероятный автомобиль с удивительной детализацией и высотой не больше метра. Зацените этот брутальный проклёпанный интерьер – сиденья словно находятся на полу, торпедо взята от Доджа 47-го года, а как вам высока ручка кпп? И не забудьте оценить как обыграна крышка горловины бензобака.
Но самое интересное находилось впереди кузова – подвешенная подвеска с поперечными рычагами от модели 1946го, на которых крепятся фары автомобиля. В качестве ростры выступает фигура птицы с черепом вместо головы. За фордовской радиаторной решёткой НЕ прячется большой Флэтхед V8 с тройным карбюратором и выведенным на обе стороны и устремлённым в землю выхлопом. Единственное, что меня смутило, это лак на изъеденном кислотой кузове, но скорее всего это более практический момент, нежели художественная находка.


Для не столь искушённых ценителей на выставке присутствовали и такие «обычные» рэт-роды. Возникает чувство, что он телепортировался на выставку прямиком из солёных просторов Бонневиля.


Для любителей чистоты и опрятности я предлагаю взглянуть на зелёный и блестящий Model B coupé, укомплектованный 383ci V8 о 600 лошадиных силах.


Почётное место среди международных современных хот-родов занял Espera Sbarro Eight, находящийся в посреди выставочного зала №3. Это более подходящая обстановка для подобного автомобиля, чем тёмный угол Парижского Автосалона.


Espera Sbarro постоянно поражает автомобильные выставки своими диковинными проектами. Частично ходун AT-ST из Звёздных Войн, частично – научный проект. Благодаря такому сочетанию мы видим уникального дизайна автомобиль, который, имея V8 на борту, весит всего 1,000 килограмм. Отличная демонстрация современных технологий, но дизайн продиктован канонами олдскула. Идеальное сочетание.


Вы можете видеть как из под капота выглядывает би-турбовый двигатель V8 Maserati с 360 лс – необычное решения для хот-рода. Но Eight и сам по себе очень необычен.


На фото выше вы можете наблюдать Oldsmobile ‘Egyptian’ от Джона Ди’Аувгустино, изначально дебютировавший в 2009 году. Замечательный пример классического американского кастома.


Три слова, которые никогда не должны стоять рядом – Порше, дизель, трактор. Но давайте вспомним, что и Ламборджини начинали как скромный заводик по производству тракторов.


А теперь перейдём к другому… автомобилю. Это пример того, что может произойти, если вы не знаете когда остановиться добавлять детали к внешнему стилю. Но есть в этом авто и некая пост-апокалиптическая интрига.


Относительно того, что превратит ваш Ford 32-го или MkII Golf в настоящую грозу дорог или гоночный болид – в Эссене можно найти абсолютно всё, что помогло бы вам полностью построить ваш автомобиль, даже если на руках у вас бы был лишь голый кузов.


Детали для двигателя, турбины, радиаторы, выхлопные системы, системы охлаждения, подвеска, тормоза, экипировка…


Поскольку Эссен находится в Германии, то немецкие бренды выходили на первый план. Mk1 по-прежнему приходится мне по вкусу. Приятно было видеть, что на выставке присутствовали несколько разных вариаций Mk1. Диски Ronal по-прежнему популярны среди фанатов VW, взгляните хотя бы на этот Mk1 на фотографии сверху.


Кроме большого количества разных поколений гольфов, на стенде VW находился и этот новенький Mk7, машина, которая ещё не успела поступить в продажу во многих странах. AH Exclusive занизили машину при помощи комплекта подвески H&R, а ставка на прямые линии во внешнем облике придала автомобилю чувство жёсткости и собранности.


В Эссене большой выбор различных бодикитов для гольфов, в том числе и на стенде Rieger. Кроме того Rieger представил обвес для BMW 1-серии, который использует традиционные гоночные М-полосы.


Но вернёмся к олдскулу, который заставил меня снова захотеть старенький VW Camper. Мой список автомобилей мечты растёт обратно пропорционально месту в гараже.


Для любителей настоящего экстремального отдыха у нас припасён VW 1962 года с би-турбо двигателем от Porsche 993 сзади, выдающим 500 лс! Почти вся ходовая была заменена деталями от Porsche, а амортизаторы здесь от Bilstein. Проект занял 6 лет на постройку, но результат на лицо.


Этот невероятно украшенный орнаментами Beetle очень хорош, создаётся впечатление, что он является частью Версальского дворца. Vrbanus – специалисты своего дела, чтобы создать это произведение искусства из 24-х каратного золота, на его создание ушло 2,500 часов. У автомобиля уникальный и со вкусом проработанный стиль, не то что соседствующий SEAT у которого под капотом находились поддельные кристаллы.


В зале неподалёку находилась барахолка, на которой найти можно почти всё – от шильдиков и кнобов, до неоновых вывесок и классических автомобильных журналов.


Слава богу, что существует ограничение по весу перевозимого багажа, иначе для меня день, проведённый в Эссене, стал бы очень дорогим. Как вы уже убедились, в Эссене каждый мог найти то, что ему по душе. Автоспортивному январскому шоу есть на что равняться…

Авторы статьи: Джонатан Мур и Джерон Виллемсен
Фотографии: Джонатан Мур и Джерон Виллемсен
Русская статья: Laziz

Оригинальная статья на Speedhunters.com

Друзья, вступайте в нашу официальную группу Вконтакте!

Подпишись на CARAKOOM в Telegram