Автор - Алексей Кузьмин
Фотографии - Антон Виговский и компании Chevrolet

Теплая погода покинула Россию как минимум на полгода. Скаты крыш покрываются то ли снегом, то ли омываются промозглым дождем. Люди оделись в шерстяные пальто, приподняли воротники от шквального ветра, вспомнили про свои шарфы и перчатки. И где-то глубоко в мыслях горожан теплятся надежды на солнечные деньки, мечты о путешествии в субтропики, скажем, на побережье юга Калифорнии.

Новый Chevrolet Malibu, как Гольфстрим, влился в понурую череду осенних будней. И надо же было маркетологам так раскрутить милое название американского городишки! Малибу… Это катера и лодки, ром, фонари, я уже не говорю про заведения, которые были названы в его честь. Местечко магическим образом привлекло все известное актерское сообщество. Недаром! Ведь мы знаем, что эта публика прихотливая и избалованная. И компания General Motors посчитала, что сможет произвести продукт, символизирующий непринужденную жизнь в райском уголке. Таким ли в действительности получился этот заокеанский товарищ с выдающейся харизмой?

Одно могу сказать сразу же, Megan Fox с неподдельным интересом обратила бы внимание на корму автомобиля. Даже обывателю понятно, что Malibu скопировал имидж масл-кара Chevrolet Camaro, точнее примерил его брюки. А выхлопные патрубки, словно большие стволы из мультипликационного комикса, изготовлены, чтобы производить неизгладимое впечатление и наводить шорох на соседей по потоку. По правде говоря, эта декорация не отражает реальной сути вещей, и вы не услышите канонаду залпов, раздающихся из недр американского крейсера. Мы начинаем подозревать главного героя в попытке выдать себя за плэйбоя. Кажется, что новый Malibu не был высечен из скалы, как большинство моделей, сошедших с конвейера GM. Раздобревшая передняя часть с классическим капотом и укрупненной двухсекционной решеткой радиатора дополняется современными плафонами фар, демонстрирующими «хайтековое течение» в дизайне экстерьера. В целом автомобиль выглядит по-европейски гладко, отточено, но по-американски скромновато.

В реальности представитель экзотической фауны выглядит еще больше, чем на страницах глянцевых журналов. Будь он живым, то смог бы сравниться только с «сельдяным королем» - самой длинной рыбой в мире. Чувство внушительных, еле-улавливаемых габаритов, не покидает за рулем постоянно. Chevrolet Malibu - одноклассник таких автомобилей, как Volkswagen Passat, Toyota Camry, Mazda 6, Ford Mondeo и Opel Insignia, и это только те, что пришли на ум мгновенно. С последним, к слову, Malibu делит «Джиэмовскую» платформу GM Epsilon II, что и делает его таким «крупным». Заранее известно, что она уже морально устарела, и скоро ей придет на смену другая. Напомним, что это уже 8-ое поколение модели, и актуальность технических решений в сочетании с канонами именитого производителя прослеживается до мелочей. Но это не означает, что планы продаж на Malibu грандиозные, по крайней мере в РФ - всего 600-1000 автомобилей в год.

В салоне просторнее, чем во всех вышеперечисленных конкурентах. Мы с радостью отметили богатую оснащенность комплектации LTZ, единственно возможную для России, кстати. Это переносит нас во времена Советского Союза, когда на полках ГУМа если и можно было купить колбасу, то только одного вида. Но тогда и в голову не могло прийти: «Ну вот, Иванов ходит с тем же портфелем, как у меня…».

Стилевые решения, перекочевавшие с того же Camaro в виде щитка приборной панели, например, придают модели щегольства. А голубоватая подсветка центрального тоннеля и картов дверей одомашнивает обстановку. Но вот обилие непрактичных пластиковых накладок, а также марких хромированных элементов декора одновременно скрадывают ощущение спорта и люксовости автомобиля. Имитацией карбона повсюду удивить не получилось. Невероятный диссонанс в стиле, но в итоге мы имеем гармоничную картину интерьера.

Новаторская идея маркетологов - разместить нишу-бардачок за мультимедийным сенсорным экраном, уже встречалась нам в Orlando. Но здесь это больше к месту, поскольку в обычный бардачок у нас не поместился даже самый маленький объектив. В отличие от Opel, органы управления климатом и аудио системой расположены в Chevrolet рациональнее, и собрана машина на должном уровне. Вот только немцев, с их завоеванной высотой исполнения деталей, кажется, потеснить пока некому. В наличии имеется электропривод как водительского, так и пассажирского сиденья с подогревом. Но, в принципе, сидеть здесь будет удобно людям с разной комплекцией, а невысокий потолок не затруднит комфортную посадку в автомобиль.

С темпом поездки мы определились с первых же метров движения на этом судне. По достаточно ровной дороге без светофоров и искусственных неровностей Malibu под тяжестью собственного веса, не торопясь, шел, как спасатель по волнам. Лучшая шумоизоляция в классе, как заявляют маркетологи, и впрямь хороша, но не избавляет от неизбежного полупородистого рева атмосферной «четверки». Двигатель объемом 2.4 литра со 167 лошадиными силами и 225 Нм крутящего момента плавно ускоряет шхуну, прямо намекая, что он не собирается играть с вами, резвиться и делать что-то в этом духе. Тормозит автомобиль также, так что на трек ему путь заказан. Но в России будущее Chevrolet Malibu примерно предрешено, большая часть из них попадет в частные автопарки, и будет служить представителям бизнес-сферы. Между прочим ездить в качестве пассажира на заднем диване менее интересно, чем за рулем. В зятяжные повороты автомобиль заходит уверенно, как по рельсам. Рулевое управление без ложной скромности информативное.

Есть некоторая неясность того, как распределяется момент и почему запаздывает реакция на прожатую педаль газа. 6-ступенчатая автоматическая коробка передач Hydra-Matic демонстрирует еле заметные подергивания, но на большой скорости, или после адаптации к повадкам одного водителя, она образумится. Но гвоздь программы, который эпатирует любого водителя во время своего дебюта – это селектор коробки передач. Речь пойдет о кнопках ручного переключения, находящихся, внимание: на торце самой ручки КПП. Чтобы привыкнуть к такой «удобной» опции, нужно быть акробатом Cirque du Soleil. Это похоже на забетонированную карусель в парке развлечений, вроде хочется прокатиться, но как это сделать? Может модель предназначена для избранных водителей, с своеобразной формой рук? Неожиданный сюрприз от производителя принимаешь единожды, и сразу же забываешь про него.

Все-таки наслаждение у множества автолюбителей ассоциируется с комфортом и отчуждением, чего в современном Malibu обнаружишь в достатке, несмотря на мелкие недочеты, которые присутствуют в любом представителе консервативного класса D. Дайте ему шанс – и он раскроется для вас во всей красе.
А мы отправимся на новом Chevrolet Malibu навстречу к согревающим лучам солнца, бесконечным песчаным пляжам и шуму морского прибоя. Дженерал Моторс доказали на деле, что машина на каждый день может быть не только повозкой, но и отличным местом, где отдыхаешь за рулем. Чем не райское наслаждение?


Комплектации


Панорама салона

Подпишись на CARAKOOM в Telegram