В наши дни автопроизводители путем тщательного тестирования сначала прототипов, потом мелкосерийных образцов , отдельных узлов а потом выборочного тестирования серийных автомобилей добиваются надежности своей продукции и полной уверенности за отсутствие серьезных отказов техники своего бренда. Мы – потребители уже привыкли к этому и часто выбираем автомобиль только по принципу –«нравится или нет», «подходит он тебе или нет», «престижен он или нет»….

Совсем другое положение в мире было в начале 1930-х годов . Сами конструкции тех авто еще были недоработаны , не было единых регламентов , не было стандартных краш-тестов …..
И вот в это смутное время , можно сказать на заре «надежного серийного автомобиля» фирма Citroen решила всенародно доказать долговечность и надежность своей продукции . Сам по себе этот шаг уже был революционным , а то как это эффектно было проведено – усиливает это определение.

В то время Citroen дебютировала со своей новой моделью 8CV Rosalie в 1932 году на Парижском автосалоне. И с тем ,чтобы доказать своему покупателю надежность нового двигателя 89 ci объемом 1452 куб. см. , шасси и основных агрегатных узлов специалисты Citroen привезли на Montlhéry race track в 1933 году особую версию 8CV Rosalie. Она называлась “Petite Rosalie” (или Rosalie IV, или Rosalie des Records) благодаря урезанному до двух-местного открытого варианта кузова.
Идея этого тест-драйва состояла в том , чтобы определить – сколько километров нон-стоп может проехать этот автомобиль , меняя только водителей!

Пять должностных лиц Автомобильной федерации Франции (ACF) и восемь хронометристов пристально следили на трассе за всеми операциями , производимыми автомобилем и командой специалистов Citroen. Лишь после нескольких остановок в движении , вызванных проведением на этом же треке автогонок ACF Grand Prix и the Women Grand Prix, Андре Ситроен (André Citroën) , сделав отмашку клечатым флагом 27 июля остановил Petite Rosalie.

Сейчас автомобиль является вожделенной мечтой коллекционеров по всему миру.


Фото материалы с сайта : http://www.dieselpunks.org
http://www.motorsnaps.com

Подпишись на CARAKOOM в Telegram