В сентябре 2007 года на автошоу во Франкфурте предстал совершенно новый четырехдверный седан Jaguar XJ. Директору по дизайну Яну Каллуму, разрабатывавшему облик новинки, захотелось создать что-то действительно монументальное и эпохальное. А впечатлила его на это последняя авторазработка Уильяма Лайонсома (основоположника компании) — Jaguar XJ6.

Этот по-кошачьи грациозный седан обладает какой-то магической притягательностью. Любой согласится, что во всех моделях компании Jaguar гармонично уживаются и спортивный автомобиль и роскошный седан бизнесс-класса. Но в седане xf это сочетание особо четко выражено.



Интерьер потрясающий: вставки из натурального дерева, кожа великолепной выделки, ограниченное количество металлических деталей. При нажатии кнопки Start Engine, заводится двигатель, оживают приборы, освещаясь бирюзовой подсветкой, эффектно выдвигаются дефлекторы на панели и всплывает на центральной консоли круглая шайба — селектор АКПП (Jaguar Drive Selector). Вся эта картина очень впечатляюще смотрится в темное время суток.

Последняя версия jaguar xf 2012 оснащается тремя двигателями на выбор: двумя бензиновыми — 3,0 литра (238 л.с.) и 5,0 литра (385 л.с.) и дизельным - объемом 3,0 литра (275 л.с.). Как говорят владельцы дизельных двигателей, они гораздо резвее своих бензиновых близнецов, к тому же тише работают. Коробка передач на всех вариантах одна — 6-ти ступенчатый автомат, с вариантом ручного переключения.


Подвеска очень мягкая, комфортная, лучше всего приспособленная к ухоженным городским улицам и федеральным автотрассам. Привод на xf — задний, мощности двигателя с запасом хватает, чтобы при необходимости «показать характер».

На сегодняшний день владелец компании Jaguar – R.A.Creamer, сказал, что все автомобили, которые создавал Уильям Лайонс, были особенными и он был бы рад увидеть модель XF.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram