Производство автомобилей в США в 1977 году шло полным ходом. Однако страна тогда еще не оправилась от экономического кризиса 1973-1975 г.г., который привел к резкому повышению цен на топливо и росту спроса на импортные малолитражные автомобили, которые поставлялись в основном из Японии и Германии. Это тогда и заставило ведущих американских производителей автомобилей приступить к разработке своих небольших экономичных автомобилей. Так поступила и компания АМС (American Motors Corporation), разработав серию из 6 необычных концепт-каров Concept 80, которые сильно отличались от реальности американского рынка 1977 года в целом.

С названием инициативы Concept 80 все довольно просто. Руководство корпорации презентовало серию из шести концептуальных автомобилей, призванных показать линейку AMC для грядущего десятилетия, в восьми городах (Детройт, Нью-Йорк, Вашингтон, Атланта, Чикаго, Лос-Анджелес, Сан-Франциско и Торонто) высшее. Причем такие мероприятия AMC проходили в формате закрытых презентаций.

В ассортименте корпорации тогда присутствовали уже серийные машины небольших габаритов в сравнении с другими: AMC Matador, Gremlin, Pacer и Hornet.

Ну а теперь поподробнее о каждом концепт-каре American Motors 1977 года.

AMC Concept AM/Van

Этот концепт был разработан American Motors в 1977 году. Идея была сделать полноприводный и очень компактный минивэн. По фотографиям и не скажешь, что автомобиль настолько компактен: на самом же деле он на 5 см короче обычного VW Beetle. AMC Concept AM/Van мог похвастать агрессивными колесными арками, низкой посадкой, боковым выхлопом и распашными задними дверьми. Но было одно но: концепт был просто габаритным макетом. Полный привод и надпись “Turbo” не значили вообще ничего. Даже колеса у AMC Concept AM/Van не поворачивались. Это все было просто фантазией инженеров. Интересно, что AMC Concept AM/Van сохранился до нашего времени. Он находится в коллекции Джо Борца, который является известным специалистом по концепт-карам.

AMC Concept Jeep II

Среди разработок American Motors Corporation появляется и новый концепт внедорожника под обозначением Jeep II. Задача инженеров была такая: разработать новый, экономичный автомобиль, для изготовления которого не требовалось больших денежных затрат. Выход был найден очень быстро и оказался он простым. За основу нового внедорожника решено было взять базу выпускавшегося CJ-5. С дизайном кузова тоже определились быстро: от ветерана Willys MB. Так на свет появился похожий на помолодевший Willys, концепт Jeep II. С технической точки зрения, это был уменьшенный вариант CJ-5. Jeep II был короче CJ на 60 см, ниже на 22 см, колесная база короче на 20 см, имел меньший вес и более низкий центр тяжести.

AMC Concept Electron

В 1967 году American Motors явила миру концепт городского электромобиля под назанием Amitron, И он был даже короче современного Smart на 350 мм. Ширина была сравнительно большой, поэтому в машину могли поместиться три человека (водитель и 2 пассажира). Вместо обычных дверей, у Amitron откидывалась назад половина кузова. Вся проблема заключалась в том, что запланированные литий-никелевые батареи компании Gulton так и не начали выпускать. Также не воплотили в жизнь и систему регенерации энергии при торможении. Без всего этого Amitron оказался просто макетом в натуральную величину. Для инициативы Concept 80 American Motors просто перекрасила страрый концепт из синего в оранжевый. Так и получилс Concept Electron.

AMC Concept I

Этот концепт, согласно опросам посетителей мероприятий Concept 80 привлек больше всего внимания публики. Идейно это был AMC Pacer, только уменьшенный. Но несмотря на это, такие конструктивные особенности серийной машины как ширина, трехместные диваны спереди и сзади, тонкие стойки крыши, малые свесы и т.д., сохранились.

AMC Concept II

Concept I от Concept II не сильно отличались друг от друга. Габаритные размеры таже были одинаковыми: длина - 3,9 метра, ширина - 1,72 метра, колесная база - 2438 мм. Однако в случае со второй машиной AMC Concept II, дизайнеры старались уйти от традиционного для 70-х годов “квадратного” стайлинга. В частности, интегрированные бамперы.

AMC Concept Grand Touring

AMC Concept Grand Touring - люксовая версия серийного Gremlin. И внешний вид, и салон, полностью соответствовали заявленному классу: темно-зеленый металлик, виниловая крыша, особая радиаторная решетка, спицованные колеса, высококачественные кожа и ткани. Не смотря на то, что данный концепт из всех шести был всех ближе к серийному производству, на конейер он так и не встал.

Подпишись на наш Telegram-канал