Когда-то названия спортивных автомобилей как Харьков, Ленинград, ХАДИ, и др., были у всех на слуху, а сейчас их имена известны только энтузиастам, реставраторам и историкам автомобильной техники. Все мы с вами знаем, что в СССР проводились различные кольцевые гонки, а вот дрэг-рейсинга конечно не было. Зато было немало драгстеров. Предлагаю взглянуть на 6 самых классных драгстеров, построенных в СССР.

Харьков-Л3

В 1952 году гонщик и создатель советских рекордных болидов Эдуард Лорент построил первый советский рекордный автомобиль Харьков-Л3, который был специально предназначен для заездов на короткие дистанции со стартом с места. Шасси представляло собой раму из труб диаметром 35 мм. С целью предельно возможного снижения массы дрэгстер не имел стартера и аккумулятора, кузов и колеса были изготовлены из легких сплавов. При этом общая компоновка автомобиля обеспечивала максимальную загрузку задних колес: при весьма большой колесной базе (2600 мм) передняя часть была предельно облегчена, место гонщика сдвинуто назад, двигатель, радиатор и топливный бак вынесены за задние колеса.

Тормоза имелись только на задних колесах; в тормозной системе использовались серийные детали от "Москвича-407". Задняя подвеска – независимая, на поперечных трубчатых рычагах; передняя – зависимая. 23 октября 1952 года Лорент на Харькове ставит первый рекорд – 5 км с хода он пролетает со скоростью 203 км/ч. Автомобиль сохранился до наших дней. В период с 1967 по 1984 он участвовал во всесоюзных заездах на скорость, причем с 1977 года на него устанавливали двигатели большего объема: появились моторы объемом более 1,5-литров. Управляли автомобилем Эдуард Лорент и его сын (В. Лорент).

Харьков-Л5

Существует еще один драгстер Э.О.Лорента, который так и не был достроен.. Назывался он Харьков - Л5. Этот автомобиль разрабатывался в СТК «Трудовые Резервы», в г.Харькове, в конце 70-х - начале 80-х годов. Дооснащать созданную еще в СССР раму Эдуард Лорент (внук и тезка создателя Харьков-Л3) начал в 2011 году, а готов автомобиль был к 2015 году. Часть рамы и кабина пилота были изменены согласно современным требованиям безопасности. Изменена также задняя подвеска, поставлен более мощный двигатель – 3,0-литровый OPEL X30XE.

Он компактный и обладает малым весом, доступностью и ремонтопригодностью в отличии от американских HEMI V8. Вместо компрессора был установлен турбокомпрессор. Интеркулер не предусматривали, так как в качестве топлива было принято решение использовать метанол. Турбину выбрали Borg Warner 300sx и драговую автоматическую коробку автомат POWERGLIDE. Таким образом, Харьков-Л5 – единственный дрэгстер с советскими корнями, который до сих пор ведет спортивную карьеру.

ХАДИ-24

Инициатором создания автомобиля, предназначенного для участия в заездах на установление рекорда скорости в классе до 500 см3, являлся секретарь харьковского областного отделения ДОСААФ Олег Владимирович Акимов, он и предоставил возможность приобрести необходимые для создания комплектующие. Работы по проектированию и постройке ХАДИ-24 выполняли в 1983-1984 г работники и студенты ХАДИ А. Коваленко, И. Лукашев, М. Гриненко. Шасси представляло собой пространственную раму из алюминиевых труб со стеклопластоковым обтекателем.

Автомобиль был оснащен 500-кубовым двигателем от мотоцикла «Ява», работающим на метаноле. В октябре 1984 года ХАДИ-24 установил четыре рекорда скорости СССР. На дистанции в 500 метров автомобиль удалось разогнать до 110,4 км/ч, а на километре – до 132,8 км/ч. Расчетная максимальная скорость машины составляла 200 км/ч. 1984 год был последним, когда в СССР проводились заезды на установление рекорда скорости.

ХАДИ-26

Проект автомобиля был развитием идей заложенных при постройке автомобиля «ХАДИ 24», однако в отличие от предшественника имел 2 двигателя Ява 500 рабочим объемом 500 см³ каждый, несущая система – трубчатая пространственная рама, изготовленная из сплава на основе алюминия. Вместо 64 сил было 128 л.с. Стеклопластиковый кузов сделали закрытым и дополнили антикрылом. Расположенные по обе стороны задней оси (впереди и позади нее) двигатели были связаны с ней цепными передачами. Впоследствии оба двигателя были вынесены за пределы колесной базы.

К сожалению, подготовленный к 1985 году автомобиль, кроме выставок в РСФСР и Болгарии так ничего и не увидел – ни рекордов, ни трасс. В настоящее время автомобиль находится в ЛСА ХАДИ в состоянии, требующем реставрации.

ХАДИ-27

Последним дрэгстером советского Харькова был ХАДИ-27, которым сейчас могут полюбоваться гости города на улице Чернышевской. Работа над автомобилем велась с 1985 по 1986 годы. Изначально работу над проектом тяжелого дрегстера начал на харьковском заводе им. Малышева П. В. Бородай. Согласно его замыслу, на дрегстере должен был быть применен двигатель ГАЗ-53, оснащенный турбокомпрессором и установленный перед местом гонщика поперечно. Для передачи крутящего момента на заднюю ось должна была использоваться цепная передача.

Впоследствии (1985-1986 гг.) работа над проектом была продолжена в ЛСА ХАДИ. В ходе этих работ двигатель был заменен на ГАЗ-13, а в трансмиссию введена двухступенчатая коробка передач. Затем работы продолжились вновь с использованием двигателя ГАЗ-53, но установленного продольно; коробка передач из трансмиссии была исключена. В окончательном варианте ХАДИ-27 использовался двигатель ГАЗ-53 без наддува. ХАДИ-27 посетил много выставок, получил много наград, но рекордного заезда на проверку максимальной скорости так и не произошло.

Ленинград-Д

В в СССР дрэгстреы строились не только в Харькове, но и в Ленинграде. Тому пример гоночный гоночный автомобиль Ленинград-Д, который был создан в 1970 году. Отличительной особенностью конструкции являлось полное отсутствие подвески: как передняя, так и задняя оси жестко крепились к шасси. Тормоза имелись только на задних колесах; привод их осуществлялся не от педали, а от рычага под правой рукой гонщика. Место гонщика – полузакрытая кабина с дугой безопасности – было предельно сдвинуто назад, двигатель располагался непосредственно перед ним.

Двигатель был применен серийный от ГАЗ-21, однако рабочий объем был увеличен до 2890 см³, повышена степень сжатия, изменены впускной и выпускной трубопроводы и применена система впрыска топлива с электронным управлением. Все это повысило мощность двигателя до 115 л. с. Трансмиссия была скомпонована из серийных узлов: коробки передач от ГАЗ-21, сцепления от ГАЗ-51 и главной передачи от ГАЗ-13. В октябре 1970 года 380-килограммовая машина установила всесоюзный рекорд скорости на Дмитровском полигоне. В 2009 году дрэгстер Ленинград-Д был утилизирован.

Подпишись на наш Telegram-канал