Автор - Антон Виговский
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com), Антон Виговский и компании Mitsubishi Motors.

Экология важна. Это простая на первый взгляд аксиома далеко не так очевидна и применима к некоторым странам. Развитые страны, такие как, Япония, Германия, Франция или отдельные штаты Соединенных Штатов Америки уже давно осознали серьезность экологической обстановки на земном шаре – озоновые дыры, таяние ледников, климатические сбои и прочая ерунда. Решив внутри страны множество экономических проблем и заставив правительственный механизм работать как надо, можно задуматься и над тем, как долго проживем мы и наши дети на прекрасной «голубой» планете. Совсем другое дело в России или, скажем, в Турции, странах Южной Америки или в Африке. У нас просто нет времени и средств глобально задуматься над вопросами загрязнения окружающей среды – мы привыкли решать проблемы по мере их поступления. Да, наше правительство изредка закупает партии автомобилей на альтернативных источниках энергии, но это скорее пиар к следующим выборам в госдуму и не более. Что же получается, крохотный Mitsubishi I-Miev, продажи которого официально (!) начались в России, это способ пристыдить нас со стороны более развитых стран? Зачем же появился этот сгусток электроэнергии? Разберемся.

Давайте сразу обозначим, что я считаю путь развития электромобилей тупиковым, а деньги, потраченные на их разработку – выброшенными зря. Слишком дорого, слишком неудобно, слишком «по-другому». Но это только потому, что электромобилям сейчас не место на дорогах - их недостатки слишком явно проявляются на фоне современного быстротекущего ритма жизни. Как будто вы выкинули ваш iPhone 5 и купили пейджер, только потому, что он подзаряжается, скажем, от бульканья в вашем желудке. А что, если поместить электромобиль в утопичный город X недалекого будущего – лет, скажем, через 40-50?

Города к тому моменту должны вырасти вверх и занять большую часть пространства на земле. Сложная сеть дорог в несколько ярусов будет, как паутина, пронизывать районы и кварталы современного мегаполиса. Лет через 40-50 бензин практически закончится (тьфу тьфу тьфу, вот бы остался где-то ) и бензиновые автомобили станут привилегией богачей, которые будут с пафосом выкатывать свои мустанги 1965 года и заполнять кварталы рокотом «двигателей предков», непривычным людям того времени. А вот все остальные будут ездить, скорее всего, на электромобилях, подобных Mitsubishi I-Miev. Широкая сеть зарядных станций, а может быть и сменные аккумуляторные батареи, позволят без проблем проезжать даже длинные дистанции. А кроме улучшения экологической обстановки в городах, жителям спальных районов не будет досаждать шум тарахтящих моторов. При массовом производстве стоимость электромобилей будет не заоблачной, как сейчас, а вполне сопоставимой с ценой обычного автомобиля, при этом стоимость эксплуатации снизится! У электромоторов еще куча плюсов – отсутствие вибраций, высокий КПД, гигантский крутящий момент с нулевых оборотов и т.д.

Но чтобы такое будущее стало возможным, ведущие автопроизводители уже сейчас начинают готовить покупателей к таким автомобилям, постоянно совершенствуя конструкции батарей и двигателей. Mitsubishi i-Miev (расшифровывается как innovative Electric Vehicle – инновационный электрический автомобиль) начали продавать в декабре 2010 года. Но он не один – компанию на «этой планете» ему составляют французские братья-близнецы Peugeot iOn и Citroen C-Zero. Причем, i-Miev не полностью оригинальная модель – электромобиль создан на базе серийного автомобиля Mitsubishi i. Под полом разместилась литий-ионная батарея, а электромотор мощностью 64 л.с. расположился над задней осью и вращает задние же колеса! Чтобы понять всю непривычность конструкции, попробуйте мысленно представить заднеприводный Daewoo Matiz… Кстати, производитель заявляет, что максимальная скорость электрокрохи i-Miev целых 130 км/ч!

Пока длится фотосессия в ночной колыбели Николы Теслы – в троллейбусном парке – давайте поподробнее поговорим об автомобиле. При всей необычности своей конструкции, внутри i-Miev практически не отличается от современных автомобилей – та же панель приборов, та же центральная консоль с ручками управления кондиционером, и даже ключ зажигания – все как у обычных автомобилей. Зато в ответ на поворот ключа – тишина, но двигатель уже запустился! Сумасшедших перегрузок, которые обеспечил бы люксовый электромобиль Fisker Karma, тут ждать бессмысленно. 64 л.с. плюс масса 1120 кг не способны сотворить чудеса с вашим вестибулярным аппаратом, который вместо «ух, ё, мы в космосе что ли?» сообщит вашему мозгу спокойное «шеф, мы разгоняемся».

При этом педаль акселератора напоминает тумблер типа «вкл./выкл.» - примерно 2/3 от хода педали не происходит ничего, зато потом i-Miev срывается «на всю катушку». При этом педаль постоянно приходится держать в нажатом положении – стоит на скорости 40-50 км/ч ее немного отпустить, как включается режим рекуперативного торможения и автомобиль замедляется. А вот плавности хода позавидуют некоторые люксовые седаны. Все благодаря той же увеличившейся на 200 кг массой, по сравнению с бензиновым Mitsubishi . Но про управляемость даже не стоит задумываться, глядя на тоненькие как у спортивных велосипедов, колесики – в конце концов, это городской автомобильчик, а не электрокарт в парке развлечений.

Гораздо интереснее, как i-Miev борется за жизнь – какие ухищрения он использует для того, чтобы вы все-таки смогли доехать до дома, а не встали посреди проспекта с безжизненной коробкой на колесах. Во-первых, все вспомогательные системы, включая электроусилитель руля, светотехнику, аудиосистему и насос системы охлаждения мотора, питаются от отдельного 12-вольтового аккумулятора, поэтому на запас хода не влияют. От тяговой батареи работают только отопитель и компрессор кондиционера. Причем, при включенном кондиционере, запас хода сокращается на 25%, а при включении «печки» - почти вдвое, на 45%! Когда жизненные силы i-Miev подходят к концу (о чем нам сообщают «кирпичики» на панели приборов), на приборной панели загорается индикатор. Чуть позже, i-Miev отключит климатическую установку и ограничит напряжение, подаваемое на двигатель. Но это еще не все, i-Miev необычайно живуч! Перед тем как сказать свое последнее «I’ll be back», он ограничит скорость движения до «черепашьей» и постарается все-таки доползти до розетки. Кстати, заявленный запас хода составляет 120 км, в теории, конечно же.

Что ж, вот такой получился неоднозначный автомобильчик. Экологичный, экономичный, инновационный, модный. Но вместе с тем, водитель с точностью до километра должен знать свой маршрут. И хоть исследования компании сообщают, что средний европейский водитель проезжает в день всего около 60 км, но что будет, если вы встали в пробку? Или жена позвонила и попросила забрать тещу из деревни? А может вы познакомились с девушкой возле университета и хотите довезти ее домой?! Вероятно, теща останется в деревне, а девушка поедет домой на метро. Именно поэтому, основными покупателями этих автомобилей видятся корпоративные клиенты: банки, гостиницы, загородные базы, прокатные компании и так далее. Именно они наиболее безболезненно смогут наслаждаться инновациями крохотного «троллейбуса без рогов» Mitsubishi i-Miev. Он – пример смелости японских конструкторов, он – вызов миру бензина и смога, он – отличный имиджевый шаг для любой компании и он – серийный!


Комплектации и цены

У нас Mitsubishi i-Miev предлагается только в одной комплектации Invite+ за 1 799 000 рублей. В нее входит ASTC (динамическая система курсовой устойчивости и противобуксовочная система), ABS, EBD (электронная система распределения тормозных усилий), Brake Assist (система помощи при экстренном торможении), боковые и фронтальные подушки безопасности водителя и переднего пассажира, боковые шторки безопасности для первого и второго ряда сидений, центральный замок, противотуманные фары, легкосплавные 15-дюймовые колесный диски, тонированные боковые и заднее стекла, кожаная отделка руля и рычага переключения передач, подогрев передних сидений, бортовой компьютер, электростеклоподъемники передних и задних окон и кондиционер. Из дополнительного оборудования вы можете заказать коврики в салон, подлокотник между сиденьями, прикуриватель (!), пепельницу в салон (за 4 801 рублей!), спойлер на крышу и комплект аэродинамических накладок на пороги.


История

Mitsubishi "i" Concept (2003)

В 2003 году на автосалоне во Франкфурте, Mitsubishi Motors показал концепт кар "i", который стал прототипом будущего серийного автомобиля Mitsubishi i. Концепт оснастили 1-литровым двигателем с фирменной системой MSI (Mitsubishi Smart Idling). Производители заявляли расход топлива 3.8 л / 100 км.

Mitsubishi i (2006 - н.в.)

Выпуск серийного автомобильчика кей-класса Mitsubishi i начался в 2006 г. Он был сделан на базе Smart Fortwo. 3-цилиндровый располагается поперек машины в районе заднего моста, который является ведущим. Его рабочий объем 660 см3, мощность - всего 64 л.с. При этом коробка передач - только 4-ступенчатая автоматическая. На базе этого автомобиля впоследствии создали Mitsubishi i-Miev.

Безопасность

По методике EuroNcap Mitsubishi i-Miev завоевал достойные для своего класса 4 звезды


Официальное видео


В объективе фотоаппарата

Тест-драйв проходил в Троллейбусном парке №2. I-Miev вызвал живой интерес у работников парка и водителей троллейбусов. А еще, я наконец-то смог получить ответ, волнующий меня с детства - могут ли ездить троллейбусы задом? Могут! Причем с той же скоростью, что и вперед!

Автомобиль на тест был любезно предоставлен компанией АГАТ - Официальным дилером Mitsubishi Motors в Нижнем Новгороде.

Подпишись на наш Telegram-канал