05 марта - последний день пребывания в ОАЭ- мы начали с Авиационного музея Al Mahatta (Avia) Museum в Шардже.

Музей находится в центре города Шарджа и , не смотря на это и на наличие навигатора, мы его достаточно долго искали , так как он не отмечен никакими табличками и опознавательными знаками . Находится на закрытой территории , на которую нужно проходить через пропускной пункт. Вот это то и смутило. Но стоило подойти и спросить где авиационный музей и можем ли мы туда пройти , нам открылисьь все дороги .
Можно было даже на автомашине заехать. Кроме нас было максимум 2 посетителя.

Музей авиационной техники создан как музей истории авиационного отряда Gulf Aviation Co. Ltd. Sharjah UAE . Представлены исторические образцы самолетов и экспонаты развития гражданской авиации Sharjah UAE .
Основная экспозиция в несколько самолетов расположена в ангаре .

Здесь достаточно интересный образец кабины с первого коммерческого самолета типа Comet 2.

А также старого топливозаправщика Aircraft Fueller TB P505 Mark V , разработанный и выпускаемый с 1935 по крайней мере до конца Второй мировой войны фирмой Thompson Bros Ltd, как для гражданских и военных целей.

В других помещениях представлены экспонаты той эпохи , фотоматериалы , модели , связанные со становлением авиации г. Шарджа.

А также , как и во многих подобных музеях, имеется исторический зал , где организаторы попытались воссоздать историю развития авиации.

Более подробно с экспонатами музея и посмотреть виртуальный тур по главному ангару можно на страничке группы музея Al Mahatta (Avia) Museum на carakoom.com (http://www.carakoom.com/group/141/).

Затем заехали в ,наверное, самое известное место в Шардже – это Sharjah Gold Souk , т.е. Золотой рынок Шарджи .
Золота там очень много , но изделия из него страдают отсутствием элегантности и изысканности, а выглядит это «крикливо-аляписто» по арабски. Много приставучих молодых продавцов , поднаторевших в русской речи и пытающихся тебе «впарить» какой-нибудь шелк, магнитик и т.п. Но все же место достаточно самобытное и достойное посещения.


Вечером последнего дня , после сбора вещей , съездили недалеко от отеля на территорию развлекательного центра Sharjah Al Qasba . К сожаленью все было уже закрыто и мы сделали последние красивые фото «на закате» попрощались с Арабскими Эмиратами образца 2012 года.


Самое интересно , что через какие-нибудь три года можно свободно ехать в ОАЭ еще раз и смотреть эту страну как с чистого лица . Уж больно бурно идет строительство .
Да не иссякнет их арабская нефть !!!

На следующий день мы спокойно простились с уже ставшей родной автомобильной пробкой на выезде из Шарджи , сдали свой автомобиль , который ни разу нас не подвел , несмотря на потрепанный вид , особенно в сравнении с «крутыми» джипами арабских шейхов, и отдохнувшие и вдохнувшие арабский воздух «всеобщего богатства, безопасности и благополучия», отправились домой.

Другие части : Эмираты 2012. Наш автомобиль . Первые впечатления. (Часть 1)
Эмираты 2012.Sharjah Old Cars Club and Museum.Дельфинариум (Часть 2)
Эмираты 2012. "Парус"."Волна".“Atlantis” (Часть 3)
Эмираты 2012. Burj Khalifa (Часть 4)
Эмираты 2012. Ferrari World.YAS Marina Circuit F1 (часть 5)
Эмираты 2012. Ferrari World (часть 6)
Эмираты 2012. Несколько примечательных торговых центров (Часть 7)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram