Итак...Зайдя в отель около "формульной" трассы и выпив чашечку кофе в местном кафе мы отправились к своей автомашине и выдвинулись в сторону одного из самых интересных мест нашей поездки “Ferrari World”.
(www.ferrariworldabudhabi.com).
Ferrari World Abu Dhabi первый в мире тематический парк и самый большой парк аттракционов ,посвященных Ferrari.
Строительство парка было начато 3 ноября 2007 года и завершено менее чем за три года и открыт для публики с 27 октября 2010 года.
Это действительно грандиозное сооружение . Вот так оно выглядит со спутника в Google Earth .

Да и с земли тоже впечатляет

Общая площадь 86 000 кв.м закрытой области Ferrari World Abu Dhabi , где может поместиться 7 футбольных полей .
Общая площадь крыши 200 000 кв.м. . На ее изготовление использовано столько алюминия, что хватило бы для кузовов 16 750 шт. Ferrari.
Если поставить Ferrari World Abu Dhabi в вертикальное положение , то это было бы самое высокое сооружение в мире , которое бы сделал человек - более 300 этажей!
Логотип Ferrari на крыше, крупнейший из когда-либо созданных , занимает площадь в 3000 кв.м., что соответствует по меньшей мере 7 баскетбольным полям.

Ferrari World Abu Dhabi имеет самую большую структуру пространственной рамы из когда-либо построенных , которая в общей сложности имеет около 172 000 элементов и 43 100 узлов

При изготовлении пространственной структуры Ferrari World Abu Dhabi было использовано 12 370 тонн стали ; для сравнения для изготовления Эйфелевой башни было использовано только 7000 тонн.

Надо сказать ,что при таких больших территориях комплекса не было видно много людей. Они просто разбрелись по аттракционам и поэтому это создавало комфортное наслаждение «Миром Ferrari» и никто этому практически не мешал.

Теперь об аттракционах :
1. Speed of Magic - speed-of-magic.aspx
Это 4D фильм-гонка с мультяшным героем «Nello» , производное от Maranello –родины Ferrary. Очень динамично и захватывающее зрелище.

2. Made in Maranello
Экскурсия по заводу Ferrari. -made-in-maranello.aspx
Это интерактивная поездка по павильону в открытой кабине , где представлены все стадии создания автомобиля Ferrari _jn проектирования, сборки и тестирования готового автомобиля на тестовой трассе Fiorano Circuit Ferrari.


3. The Racing Legends - racing-legends.aspx
Это интерактивная поездка по павильону в открытой кабине с интерактивным рассказом о гоночной истории Ferrari. Вы будете свидетелями моментов легендарных гонок Ferrari : Mille Miglia, Nurburgring, Le Mans, Sharknose, Тройного подиума в Дайтоне, времен Лауда, Шектера, Вильнева и большой эры Шумахера.

4. Driving with the Champion -driving-with-champions.aspx
Это 4D-фильм-гонка –симулятор езды на Ferrari GT и F1 , которой управляет Алонсо. Живо, натурально и не страшно . Получаешь Драйв от спортивной езды и ощущаешь дух от вождения настоящим автомобилем.

5. V12 - v12.aspx
Это аттаркцион , имитирующий нахождение внутри двигателя Ferrari проходящий под завораживающие звуки работы этого монстра.
Мы к сожалению не попали на этот аттракцион ( может он был зарыт) и свои впечатления от него просто отсутствуют.


6. Bell'Italia - bell-italia.aspx
Это поездка в модели Ferrari (где-то 0.7—0.8 настоящего масштаба, чтобы было удобно сидеть ) по миниатюрной Италии ( Италия в Миниатюре).
Благоустройство терриории проведено полностью с использованием травы и растений из Италии (более 40000 шт миниатюрных деревьев) , продумано вплоть до текстуры Альпийских гор и узнаваемости основных памятников Италии.
На мой взгляд немного скучновато , мало интерактиваа и эффектов . Но дети восторге .


7. Для детей (без родителей) предусмотрены трассы для вождения детских электроавтомобилей Ferrari класса GT и GP.


8. Cinema Maranello -cinema-maranello.aspx
Особо хочется отметить классный фильм, специально изготовленный для демонстрации в Ferrari World , посвященный гонке 'Coppa di Sicilia' в 1920 году , где выиграл Enzo Ferrari на автомобиле Alfa Romeo R1 Targa Florio .

От себя скажу ,что фильм снят достаточно реалистично , с настоящими старинными гоночными автомобилями и с колоритом Сицилии того времени . На большом экране смотрится просто «на ура».
Видео создания фильма можно увидеть здесь :


Кстати "реплику" этого легендарного автомобиля можно увидеть в отдельном боксе вместе с фотоматериалами и различными атрибутами того времени .


9. Paddock - paddock.aspx
Это интерактивная экспозиция паддока гоночной команды Ferrari . От «гоночного дома» составленного из двух настоящих «феррариевких» грузовиков до сервисной зоны с настоящими интерактивными дисплеями и зап.частями.


10. Scuderia Challenge - scuderia-challenge.aspx
Этот аттракцион возможность каждому получить гоночный опыт , хотя и виртуальный. Эти симуляторы используют в Scuderia для обучения пилотов F1 на примере гоночной трассы Yas Marina Circuit. Можно реально погоняться с другими очными участниками в импровизированных мультимедийных кабинах , с очень реалистичной имитацией реальной езды , или «погоняться» в кокпите настоящего болида Ferrari , нос которого утоплен в огромный экран, на котором проецируется вся гонка . Болид стоит на большой платформе , которая с помощью систем гидравлики повторяет все движения автомобиля по данной трассе .
Билеты на этот аттракцион выдаются на определенное время , к которому ты должен подойти ко входу на этот аттракцион и встать в очередь.


Надо сказать по всему комплексу установлено много разных Ferrari , разных лет выпуска и разной комплектации .
В центре комплекса расположено место с особенно большой концентрацией автомобилей – это «Галерея Ferrari» . (galleria-ferrari.aspx).
Это своеобразный музей в одном помещении из 10-11 машин разных годов выпуска.


Для ощущения магической динамики Ferrari, "примеривания" на себе перегрузок , равных при управлении болидом Ferrari предлагается два аттракциона , на подобии американских горок –
Formula Rossa (formula-rossa.aspx)
и Fiorano GT Challenge (fiorano-gt-challenge.aspx) .

Здесь все находится в мире Ferrari от магазинов до оформления кафе , где мы перекусили восхитительное «тирамису». Декоративная стена , составленная из имен гонщиков всех времен , связанных с Ferrari , смотрится эпохально и достойно .

Вобщем , получился незабываемый день , ни на что не похожий. Такие ощущения нам не доводилось еще где-либо испытывать . Получилось одновременно отдохнуть , прикоснуться к истории и ощутить дух культового направления под названием «Ferrari» , а также узнать много новых фактов ,как исторических , так и технических.

Более подробно с автомобилями, представленными здесь, фото и видеоматериалами , можно познакомиться на страничке группы «Ferrari World Dubai» на http://www.carakoom.com .

Другие части : Эмираты 2012. Наш автомобиль . Первые впечатления. (Часть 1)
Эмираты 2012.Sharjah Old Cars Club and Museum.Дельфинариум (Часть 2)
Эмираты 2012. "Парус"."Волна".“Atlantis” (Часть 3)
Эмираты 2012. Burj Khalifa (Часть 4)
Эмираты 2012. Ferrari World.YAS Marina Circuit F1 (часть 5)
Эмираты 2012. Несколько примечательных торговых центров (Часть 7)
Эмираты 2012. Al Mahatta (Avia) Museum. Последний день (Часть 8)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram