Автор - Антон Виговский
Фотографии - Сергей Булатов (sergey-bulatov.livejournal.com) и компании Subaru

Мода – интересная вещь. Например, всего век назад спортивную обувь носили главным образом для занятий спортом. Примерно в то же время появилась специальная резиновая обувь с верхом из ткани, которая получила название «кеды». Именно кеды стали прообразом современных кроссовок, популярность к которым пришла в 50х годах.

К чему все это? А посмотрите на новый Subaru XV, разве не напоминает он кроссовку, спортивную и поджатую, готовую бежать, даже если она пылиться в темном шкафу. Наконец-то, японцы нашли свой стиль и смогли сделать внешность своих автомобилей непохожими на кусок мыла, на который наступили ботинком. Это, между прочим, камень в огород Subaru Impreza последнего поколения, которую (вместе с ее убогой версией Impreza XV) и заменит на российском рынке новый XV. А все импрезы теперь будут продаваться у нас только с кузовом седан.

Агрессивная передняя часть напоминает прищурившуюся голову гепарда, готовящегося к прыжку. Брутальные 17-дюймовые колеса томятся в огромных атлетичных арках-плечах. Дикая кошка одним словом – ему бы пятнистый окрас и его примут за вожака стаи в африканской саванне. Кстати, перемещаться по бездорожью он сможет быстрее любой живности, благодаря, характерному для компании Subaru, постоянному полному приводу. Распределение момента по осям по-прежнему зависит от коробки передач. Версии с механической коробкой передач получили симметричный межосевой дифференциал со встроенной вискомуфтой блокировки, тогда как вариатор – электрогидравлическую муфту в приводе задней оси. И если в первом случае на заднюю ось может передаваться до 90% крутящего момента, то во втором – только до 40%.

Но почему Subaru тоже теперь делает ставку на вариаторы? Ведь даже все новые Legacy, Outback, а также будущее поколение Forester, будут оснащаться именно вариаторами, а не автоматическими коробками передач. Не знаю, хорошо это или плохо, но тенденция всеобщего применения вариаторов становится навязчивой. Неужели троллейбусы входят в моду? Тем не менее, «субаровский» Lineatronic является единственной в мире бесступенчатой коробкой передач, способной работать с полным приводом, будучи установленной продольно. Да и работает этот агрегат, в целом, неплохо. Отклики на разумных скоростях быстрые, запаздывания минимальные – в общем, неплохо.

Двигаемся дальше. Помните игру из детства: что лишнее из трех – собака, кошка или страус? Так вот, «лишним» в Subaru XV, к моему великому сожалению, стал двигатель. Ну как может автомобиль с такой внешностью с трудом набирать 150 км/ч под звук мотора, схожего с воплем кота, хвост которого засосало в пылесос. И это с самым мощным 2-литровым 150-сильным двигателем. А ведь на российском рынке представлен еще и 1.6-литровый силовой агрегат мощностью всего-то 114 л.с.. Смешно! Европейцам повезло несколько больше – у них есть хотя бы дизельный 2-литровый мотор мощностью 147 л.с., но с гораздо большим крутящим моментом – 350 Нм против 196 у бензиновой версии. А вообще, идеальным для этого автомобиля должен быть 265-сильный двигатель от Subaru Impreza WRX. Именно он достоин этого автомобиля. Но будет ли такая версия?

Мне все-таки очень хотелось порулить «гепардом» в настоящей саванне, только где ее взять в нижегородской области. Пришлось довольствоваться малым – песочным карьером под Бором. Как всегда путь к месту назначения был не так прост. Когда мы уже добрались практически до въезда в нашу импровизированную «саванну», путь нам преградил здоровенный ров, нарытый бульдозером. «Ну какая же это помеха русскому человеку», подумал я. И принялся копать куском фанеры путь в вожделенную пустынную зону.

Не знаю, сколько это продолжалось и насколько глупо выглядело, но, откопав уже половину проезда, мы увидели узкую щель между деревьями, которую бульдозер не смог засыпать! Это была своеобразная дырка в заборе нашей «заповедной зоны». Правда путь через нее был совсем нелегок, и пришлось задействовать весь потенциал внедорожного шасси Subaru XV и клиренс в 220 мм!

Протиснувшись, как через бутыльное горлышко, мы все-таки оказались там, к чему стремились! Система стабилизации отключена, первая импровизированная передача в вариаторе заблокирована, газ в пол и….а где же веселье?! Уверенное движение по песку –супер, а вот то, что система стабилизации полностью никак нельзя отключить – просто убило. Мы-то хотели получить песочный шторм из-под колес, а получили легкий бриз, сдувающий пыль с тротуара променада в Ницце. Незачет для веселья, зато безопасно, черт побери.

Для навигационной системы тоже нашлась задачка. Надо было найти озеро Пуньково, которое должно было стать прекрасным местом для фотосъемки. Тут пора сказать, что штатный мультимедийный блок смотрится так, словно его поставил туда мой сосед из гаражного сервиса, попивая бутылочку пива после трудового дня. Выглядит он некрасиво и совсем не вписывается в общий дизайн центральной консоли. Сенсорный дисплей имеет очень мелкие кнопки, а карта – очень приблизительная. И если основные дороги еще более - менее отображены, то асфальтированная (!) дорога до озера и поселка начиналась, почему-то, только где-то около озера! Да и работает все со значительными задержками. Так что то, что мы заблудились, свалим не на наш географический кретинизм, а на проблемы с навигацией. Хотя бы оправдание есть. Озеро мы все же нашли, спасибо местным жителям. У них видимо навигация более современная :)

Интересно получается, Subaru XV это не совсем то, что мы привыкли называть кроссовером. Это скорее мутированная после взрыва ядерного реактора в Японии легковая Impreza с большими колесами и взрослым дорожным просветом. Он отличается прекрасными ходовыми качествами, свойственными только моделям Subaru с их оппозитными двигателями, но вот двигателю не хватает силенок, да и к вариатору фанатам бренда еще придется привыкнуть. А что в конечном итоге выбрать: спортивные кроссовки, удобные и быстрые, но которые будут глупо смотреться с классическим костюмом, или же лакированные черные ботинки, элегантные и помпезные, но скользкие и неудобные – решать лично каждому.

Комплектации и цены

Цены на самую дешевую XV с двигателем объемом 1.6 л и 5-ступенчатой механической коробкой передач стартуют с отметки 974 000. За эти деньги вы получаете легкосплавные 17-дюймовые диски, бортовой компьютер с монохромным дисплеем, аудиосистему с 4-мя динамиками, тканевый салон и автоматический климат контроль. Версия с вариатором дороже примерно на 30-35 тыс рублей.

Автомобили с 2-литровыми двигателями и 6-ступенчатой механической коробкой передач стоят уже от 1 102 000 руб. Причем вы сразу получаете реллинги на крыше, круиз-контроль и аудиосистему с 6-динамиками. Цены на топовые версии с цветным дисплеем бортового компьютера, ксеноновыми фарами, двухзоновым климат-контролем, кожаными сиденьями, камерой заднего вида и навигационной системой располагаются в диапазоне от 1 233 000 до 1 322 000 руб.

Автомобиль на тест любезно предоставлен компанией Субару Центр Нижний Новгород. Телефон - (831) 220-08-30

История модели

Subaru Impreza появилась в 1992 г. после снятия с производства популярной модели Subaru Leone/Loyale. Модель 3го поколения показали в 2007 г. и она впервые предстала в виде хэтчбека с 1.5 или 2-литровым двигателем. Subaru Impreza с кузовом седан все-таки был возвращен в модельный ряд компании усилиями маркетологов.

В 2010 г. появилась версия Impreza SV с увеличенным на 30 мм до 185 мм клиренсом, 2-литровым двигателем мощностью 150 л.с., пластиковым внедорожным обвесом и более энергоёмкими амортизаторами. Кроме бензинового двигателя существовала и дизельная модификация с двигателем того же объема мощностью 147 л.с. Модель не стала успешной и была снята с производства в 2011 г.

В 2011 г. на автошоу в Шанхае был показан концептуальный Subaru XV Concept, который стал практически точным прообразом серийной модели. Концепцию дизайна автомобиля разработчики описывают придуманным ими же словом "Protren", являющимся сокращением от "Professional tool" (профессиональный инструмент) и "Trendy design" (трендовый дизайн).

Серийный Subaru показали в 2012 г. и был выделен в отдельную модель, а не разновидность Impreza. Более того, на российском рынке она полностью заменит хэтчбеки Impreza, т.е.она будет продаваться только в виде седанов и заряженных версий WRX и WRX STi. А на американском рынке продажи начались только-только и называется она там XV Crosstrek.

Официальное видео


Безопасность

По результатам испытаний EuroNcap, Subaru XV получил максимальные 5 звезд и 31 из 35 баллов.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram