Автор - Антон Виговский
Фотографии - со страницы Mazda Н.Новгород вконтакте

Zoom-Zoom и Skyactiv – что это? Непонятные названия технологий и направлений компании Mazdaплодятся каждый год. Зачем они нужны, а главное что они собой представляют, мы должны были разобраться на очередном, ставшем уже ежегодным, мероприятии MazdaSportCup. Напомню, что данное мероприятие представляет собой трековые соревнования для владельцев автомобилей Mazda. «Mazda Sport Cup является правопреемником Zoom-Zoom Challenge, проводившегося компанией Mazda Motor Rus с 2008 по 2010 год. С момента своего старта Zoom-Zoom Challenge охватил более 15 000 участников», - гласит официальный сайт mazda.ru. Этапы проходят на гоночных трассах в Нижнем Новгороде, Казани и Москве. Круто звучит, да!? Интересно, а что же на деле?

В первую очередь, MazdaSportCup- это тусовка владельцев автомобилей Mazda. Что-то типа пикника, только, вместо озера, шатер располагается на «берегу» гоночного трека. Вместо шашлыков – снеки и закуски, вместо алкоголя – адреналин, а раздражающую роль комаров играют тоскливые минуты ожидания своей очереди за рулем потрясающих MazdaMX-5. «Потрясающих», ох как пафосно и помпезно, да? Ну не смог удержаться – я сам уже 2 года являюсь владельцем этого лучшего антидепрессанта на свете.

Итак, вернемся к самому мероприятию. По замыслу организаторов, все проходило в 2 этапа. Первая часть – 3 круга на MX-5 с автоматической коробкой передач, после которого должна была остаться половина водителей из 100, которые смогли сделать это быстро и чисто.
Решил не тупить, как многие, на первом круге и проехать аккуратно, но быстро. Настолько быстро, что ничего не успел понять. Это как моя собака, слопав кусок мяса не жуя, просит еще - вроде вкусно, но совершенно ничего не понятно!

На втором круге ясности не прибавилось, но, по летящему в зеркале заднего вида конусу, стало очевидно, что со скоростью на последней шпильке я, кажется, переборщил. Тут стоит обратиться к необычайно тупому регламенту –за сбитый конус на любом (!) круге тебе прибавляют +2 секунды к лучшему времени на любом круге. Не вдаваясь глубоко в философские вопросы, спрошу – почему я должен платить за свои прошлые ошибки?! Мне повезло, судьи в этот момент видимо прервались на чайную церемонию, и не заметили фееричного оживления оранжевого конуса. Мой третий круг был намного удачнее и позволил мне выйти во второй этап соревнований с итоговым 9-ым результатом среди 100 участников.

Почему повороты бывают только правые и левые? Зачем живут комары? Что будет, если яйцо варить 2 дня?! Или что, блин, за конкурс летательных аппаратов «Леонардо» проходит в шатре? При чем он тут? Томительное ожидание начала второго заезда заполняло голову никчемными мыслями. Из-за них я пропустил начало брифинга, где, обрадовавшиеся хоть какой-то движухе, люди, с радостью младенцев придумывали названия своим будущим командам! И опять вернемся к организации соревнований. Второй этап подразумевает командный зачет. Всех поделили на 10 команд по 5 человек плюс капитан. Две команды, показавшие лучшее суммарное время всех членов команды, станут победителями и поедут в Смоленск на Великий Финал Гонки.

Суть опять та же – езжай быстро и аккуратно, и не забывай про штрафные баллы за каждый сбитый конус, за вылет с трассы, за отключение стабилизации, за невключенные фары, за опущенные окна… нормально? Смотрю на это и понимаю, что нас, все-таки, ждет будущее зомбированных лозунгами людей и деспотичных правителей, которое уже придумано режиссерами в вымышленных мирах фантастических фильмов. Вспомните, «Пятый элемент», «Пастырь», «Эквилибриум»…

Первый круг - аккуратно, но быстро. У меня впереди 10 минут наедине со специальной гоночной версией MazdaMX-5 Aori. Вообще, нижегородское кольцо отличается исключительно скользким асфальтом. Сцепление несколько хуже, чем ты ожидаешь, а поэтому возможности машины и твои желания совпадают далеко не всегда. Проезжаю прямую старт-финиш, газ в пол. Быстрый взгляд на спидометр улавливает 150 км/ч – небыстро. В следующий момент произошло то, что должно было случиться.

Пропустив брифинг, я не услышал трехкратное предупреждение о том, что первый левый поворот после прямой старта-финиша очень крутой. Понятно стало, что траектории трассы и моей машины не совпадут, когда поворот остался где-то слева. Штрафы, секунды, конусы – все, что пронеслось в голове. Взбешенные нейроны побежали в мой мозг, выдав уникальное решение: «целься в один конус! Черт с ним с поворотом!». Смяв один конус, я смог успешно вернуться на трассу и навсегда запомнил этот поворот.

Всё оставшееся время я ехал без проблем, как по маслу. Мне даже удалось обогнать одного из участников моего заезда, стартовавшего на 20 секунд раньше меня. Было довольно забавно слышать визг шин других машин на поворотах, всё - таки дух соревнований сильно развит у русских людей. Кто-то упирался бампером в зад впереди едущих машин и старался всячески обойти соперника, в итоге это выглядело и страшно и забавно со стороны, кто-то же наоборот как безумный влетал в повороты и зрители на трибунах издавали гудящие возгласы страха за этого водителя.

Я же не преследовал цель напугать или впечатлить зрителей, я ездил себе в удовольствие, и мне было всё равно, что я не жгу резину и не заставляю своих друзей на трибуне дергаться в ожидании, что меня занесёт. Парадокс, но это, правда, когда у зрителей складывается впечатление медленной езды по трассе, на самом же деле машина едет быстро. Получив порцию адреналина в кровь, и, получив удовольствие от вождения, под аплодисменты друзей я финишировал.

Когда я вышел из машины, меня уже встречали некоторые члены моей команды и друзья и все наперебой задавали кучу вопросов «А как там?», «Как ощущения?», «Как ты думаешь какое у тебя время?», а кто-то просто выражал восторг. Одним словом, я не мог знать свое время, и мы пошли его узнавать. Оказалось, что мое лучшее время было 1:19.6, но тот мой первый конус, который побывал под днищем моей гоночной машины, дал о себе знать – мне прибавили +2 секунды за него. Благодаря появлению в моей 10-ти минутной гоночной жизни на треке маленького рыжего врага, я слетел со второго на четвертое место.

Подводя итог – это грандиозное событие для владельцев автомобилей Mazda Нижнего Новгорода, даже, не смотря на все недочеты, которые были в этом мероприятии, оно запомнилось многим людям. Не часто выпадает возможность уйти с головой в те эмоции, которые чувствуешь, находясь там, и, не важно, в какой роли ты присутствуешь – зритель или водитель. Все становятся одним целым, переживают и проживают жизни друг друга как одно целое. Это особая атмосфера, которую удалось создать организаторам мероприятия.

При посещении таких мероприятий можно испытать много разных эмоций, даже просто наблюдая за тем, как проходят соревнования. Но, как говорится, нет предела совершенству, поэтому я уверен, что в следующем году все будет еще круче и каждый участник урвет для себя кусочек адреналина в очередной раз, дабы разбавить свой скучный рабочий график. Ну а двум командам, которые прошли в следующий отборочный этап, мы желаем удачи и отличного сцепления с дорогой!

Подпишись на наш Telegram-канал