Март - первые весенние лучики солнца, первая капель, первая оттепель. Жизнь просыпается от зимней спячки. А мы снова отправляемся на Север, в зиму, в тундру. За Полярный круг. Месяцы упорной подготовки, и утром 24 марта, не благодаря, а, скорее, вопреки, мы на низком старте…в Воркуту.

Воркута никогда не имела автомобильного сообщения с "большой землей", добраться до неё можно было только по железной дороге и по воздуху. В 2011 году началась укладка газопровода Бованенково-Ухта, протянувшегося на тысячи километров от западного побережья полуострова Ямал до Ухты, вдоль железной дороги, и далее на запад. Эта, циклопического размера стройка имела необходимость в прокладке технологического зимника для обслуживания компрессорных станций (КС). Так, в прошлом году экспедиция "Воркутинский тракт", пробиралась километр за километром, от одного участка укладки трубы до другого. Замкнув в итоге прямую линию между Печорой, Интой и Воркутой.

По данным разведки 2012 года, наиболее тяжелый в 2011 году участок от Инты до Сейды в этом году имел вполне приличное состояние. Соблазн оказаться в Воркуте стал велик как никогда.
Началась подготовка. По разным причинам отказались участвовать два экипажа. Отпуск на работе не давали…казалось, все было против. Руки опустились, но желание побывать в этом году еще раз на зимнем Севере было выше. Под угрозой увольнения, самовольно даю сам себе неделю отпуска. Этого вполне должно хватить на то, чтобы съездить в Нарьян-Мар, куда рано утром 24 марта мы благополучно отправляемся двумя машинам в компании Den-Djan и Rom_Ka. За день до этого, звонок Скитальца, который только что завершил основной спецучасток экспедиции "ТрансУрал 2012", и собирался подниматься в горы к горе Народная: "Макс, вы обязаны быть в Воркуте. Зимники открыты, погода отличная. Забей на Нарьян-Мар, туда каждый год можно доехать. А в Воркуту не факт, что будет еще такая возможность". Наверное, это предопределило всё. Наверное, я знал, еще до выезда, что еду не в Нарьян-Мар, а в Воркуту… Однако, такой шанс предоставляется не каждый день… и даже не каждый год. Поэтому, не воспользоваться им - преступление.


Полный отчёт читайте здесь: http://myphototravel.livejournal.com/3416777.html

Подпишись на CARAKOOM в Telegram