Каждому из нас доводилось сталкиваться с проблемой выбора
семейного автомобиля. И не стоит забывать, что мы живем в России, стране, в которой до сих не построена дорога через саму себя. Люди покупают дорогие спортивные машины, и умудряются разбить их на бездорожье, веря в их бескрайние возможности. Стоит ли переплачивать за универсальность, при этом оставаясь в центре всеобщего внимания?

Мне много раз доводилось быть зрителем процесса покупки авто. Люди приходят за чем-то конкретным, спонтанных покупок, как правило, единицы. Соответственно всю информацию они получают из интернета, либо из уст умелых менеджеров по продажам. Потенциальный владелец заглядывает во все укромные места авто, задавая сотни бестолковых вопросов: «Проеду ли я на ней по полуметровой луже?» , «А сколько в машине, стоимостью более 3-х млн. поместиться человек?» - как будто ему нужен был автобус, но тут, он внезапно захотел люксовый джип, «А что с ней будет, если заливать вместо 92 – метанол?», «Могу ли я использовать его – как опору для моста?». В общем, в этом духе.

Так вот, главное – правильно задавайте вопросы, и определитесь, что вообще вам надо? Для наших условий больше всего подходят кроссоверы, и недорогие, и внешность имеет огромное количество вариаций, достаточно комфортные, вместительные, при этом аккуратные внешне, как правило полноприводные.

Сегодня мы станем на один шаг ближе к истине, и мысленно переместимся в северную часть центральной Франции, откуда родом наш сегодняшний гость.


Свежий образец современного французского автомобилестроения CitroenC4 Aircross. Даже если Вам ни о чем не говорят такие понятия, как «вариаторная коробка передач», «независимая подвеска», «система динамической стабилизации» и т.д., то в данном случае это не страшно. Достаточно иметь некоторое представление о французской культуре, нарисовать в совсем воображении пейзажи с видами на Елисейские поля, Эйфелеву башню, грациозно возвышающую к небу свой ажурный силуэт, окунуться в атмосферу непередаваемых красок и эмоций, на секунду перенестись на Набережные Сены, будто освещаемые всеми огнями вечернего Парижа – поймав настроение, уловив игривые нотки французской гармошки, переплетающиеся с современными мотивами. Вы уже чувствуете доносящиеся из старейшего ресторанчика Ледуайен, будоражащие сознание запахи ароматных трав. Кажется, что время здесь остановилось, и ему здесь очень уютно и просто некуда спешить.


Вы зададите уместный в данном случае вопрос - а причем здесь собственно машины? А ответ находится прямо перед Вами – С4Aircross наделен этой магией, разработчикам удалось вселить в Вас это чувство обладания практически еще одним памятником наследия ЮНЕСКО. Нет, действительно, находясь рядом с этим авто, ты начинаешь задумываться о других ценностях, помимо 4 колес и руля. Хочется просто сесть в него, и поехать в маленькое путешествие, причем этот красавец будет с легкостью справляться с любой поставленной задачей. Вы оказываетесь за рамкой соревнований, вы не проигрываете, и не побеждаете, Вы просто наслаждаетесь моментом. Понятие эгоизма здесь не уместно, то чувство, которое дарит Вам этот автомобиль, Вы разделите со своими попутчиками.


К сожалению, я не такой беспечный романтик, который рад закрывать глаза на мелочи и резюмировать свое состояние детским восторгом. Поэтому, как и свойственно прагматику, мне открылись все маленькие недостатки, которые я опишу ниже. Они вряд ли понадобятся человеку, внесшему предоплату за этот, поистине, харизматичный и великолепный арт объект, простите, автомобиль.

Как водится, любое путешествие начинается с посадки. У CitroenC4 Aircross в этом отношении все хорошо, широкая дверь, достаточный проем между рулевой колонкой и сидением, как говорится: «Сел и поехал». Установив нужное положение сидений с электроприводом, как у водителя, так и у пассажира, мы стартовали. Нам предстояла вылазка на природу, дабы продемонстрировать внедорожные характеристики Aircross, но, не успев выкатиться с территории автосалона, мы попали в жуткую пробку. Да сейчас эта проблема все больше и больше охватывает мегаполисы, но что поделать, приходится обживать свои автомобили. Кто - то коротает время в пробках за изучением иностранных языков, кто - то горит на работе, некоторые успевают завести друзей в потоке, мне же посчастливилось ковыряться в азиатских дебрях моего незнакомца.


Интерфейс панели, впрочем как и все водительское пространство, понятен и удобен в использовании, все кнопки управления под рукой, но вот загадка, откуда взялось это чувство двойного дежавю? Салон целиком слеплен под копирку со своего собрата Peugeot 4008, который, в свою очередь, позаимствовал дизайн у прародителя MitsubishiASX. Этот парад близнецов из 3-х участников уже находил успех на мировом рынке, только на класс выше.



Рассекая, точнее томно плетясь в потоке, я получил первые впечатления от вариаторной коробки передач. Честно, его работа мягко говоря «тормозная», сложилось ощущение, будто мы едем на большой доменной печи, и кто то забыл снять ручник. Рабочий диапазон оборотов начинается с 4000, следовательно, мысль сэкономить на топливе моментально улетучилась. Я уже, было, потерял всякую надежду на динамичную прогулку. Тем временем пробка постепенно рассасывалась, и наш экипаж выехал на трассу, вот она – одна из стихий этой машины. Да, это маленький автобус, промелькнула мысль в моей голове. Приноровившись к подрулевым лепесткам, а здесь, именно они выполняют ключевую роль, словно все было построено вокруг них, я попробовал ускориться. Автомобиль движется уверенно, особенно на хорошем дорожном полотне, не заметны ни продольные ни поперечные раскачивания кузова, при активном перестроении он ведет себя как набравший в весе хэтч.



Во время всей поездки погода обеспечила нам целое анимированное представление - от палящего зноя до проливного дождя, и ни разу не дала усомниться в надежности Aircross, 2 больших дворника быстро смахивали всю толщу воды, обильно скопившуюся на лобовом стекле, а датчик дождя, который удивил меня своим наличием, своевременно срабатывал каждый раз, облегчая нашу прогулку в стихии. Настало время для съезда на бездорожье, и, переключившись в многообещающее положение ролика с 2WD на 4WD-Lock чуда не произошло. Она поехала так же, как и двигалась в предыдущем положении. Странно, но как мне казалось, разница должна ощущаться.
Очередной парадокс конструкции этого француза – подвеска - для меня так и остался загадкой. Переваливаясь с бугра на бугор на маленьких оборотах, поездка напоминала езду по желе, но стоило чуть прибавить газ – 5 точка получала приличный массаж, и весь комфорт в момент улетучивался, и на удивление мне,откуда - то появлялись посторонние шумы.


Компания Citroen знает, как затуманить нам сознание, в багажнике, через некоторое время спустя, мы обнаружили системный сабвуфер. Кстати, звучание штатной музыки понравилось, здесь придираться не к чему. Ведь все мы понимаем, чтоза 1 миллион живой симфонический оркестр не купишь, и даже если денег хватит наскромныйJazzBand, он не добросит всю Вашу семью на пикник, и не согласится отвезти рассаду для любимой тещи.


По истечении нескольких часов путешествия мывернулись в город. Несмотря на ощущение лома в спине, как следствие не очень мягкой подвески, я был приободрен повышенным вниманием соседей по потоку. От прожженных дальнобойщиков до красивых особей женского пола С4Aircross собирал приветливые улыбки и заинтересованные на себе взгляды. Городские преграды для француза не помеха, парковка на бордюр, маневрирование в потоке, классная обзорность, свойственная более габаритным внедорожникам.

Совет будущим владельцам от меня один, не стоит экономить на комфорте. Наш автомобиль был любезно предоставлен дилером Citroen Центр Нижний Новгород в полной комплектации, с 2 литровым 150 сильным двигателем и вариаторной коробкой передач, кожаным салоном, оснащен автоматическими складывающимися зеркалами, функцией легкого доступа, системой Start-Stop, климат-контролем, полным электропакетом салона и многими другими приятными опциями. К этому списку можно дозаказать медийную систему с навигацией и сенсорным экраном, а также панорамную крышу.



Подводя итог, скажу, что автомобиль получился что надо. Женщина Вы, или мужчина, Ситроеновцы знают точно, что если Вы читаете эту статью с непреодолимым желанием купить С4Aircross - Вы абсолютный романтик.

Подпишись на наш Telegram-канал