Уже в 90-годы слово «тюнинг» в России было знакомо многим и ателье по доводкам российских машин открывались чуть ли не каждый день. Большинство компаний готовили откровенно гадкие проекты, на которых без боли не взглянешь, но также те самые единицы, из чьих рук выходили продуманные, впечатляющие и пробуждающие чувство гордости экземпляры. Одной из таких фирм была тольяттинская "Мега Лада".

Посмотрите на этот пикап «Черный Принц», который был построен в 1994 году в единственном экземпляре на базе Нивы, по инициативе директора "Мега Лада" Алика Гасанова. Алик был большим любителем автоспорта, и в то время он одним из первых в Тольятти хотел наладить выпуск оригинальных машин на базе ВАЗ.

Впервые публике этот единственный в своем роде шоу-кар показали в 1995 году на автосалоне в Москве, где пикап сразу вызвал настоящий фурор. Но Московский автосалон был не единственным местом, где красовался этот автомобиль. Его возили по различным выставкам и другим салонам, и везде Черного Принца ждал огромный успех.

За основу шоу-кара была взята рама от мелкосерийного грузовичка Бизон, которая была перекроена и укорочена. Стандартный кузов "Нивы" 21213, переоборудованный в двухместный пикап, поставлен на раму сверху и закреплен на ней с помощью резиновых подушек. На ней крепились форсированный 1,7-литровый двигатель от серийной "Нивы" 21213 и подвеска от отечественного внедорожника. Система выпуска включала в себя дополнительный глушитель от Нивы и бачок для разводки выхлопных газов на две выпускных трубы.

В ходовой части также произошли небольшие изменения: задний мост подвешен на рессоры от "Москвича", усилена передняя независимая подвеска, в переднюю и заднюю подвеску вместо серийных амортизаторов «впряжены» пневмогидравлические стойки Koni, позволяющие изменять высоту автомобиля. Раздатка, коробка передач и поддон силового агрегата снизу прикрывались довольно мощной защитой.

Автомобиль также может похвастать широченными 16-дюймовыми легкосплавными колесами американского производства, обутыми в резину Mickey Thompson размерностью 33x12,5-16LT, американской лебедкой Ramsey, оригинальным пластиковым обвесом по периметру, кенгурятником, огромными противотуманками NSC, порогами и массивной дугой безопасности в кузове – для 90-х годов роскошь!

Что касаемо салона, то здесь выступающий между кожаными сиденьями туннель отсутствует совсем. Пол ровный, и при первом взгляде сразу кажется что кабина стала шире. Привод управления КПП от ВАЗ 2108, а рычаг здесь теперь стал ближе к водителю.

Пикап Черный принц до сих пор продолжает радовать людей: он до сих пор участвует в некоторых мероприятиях и является рекламным автомобилем одного из ресторанов в Тольятти.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram