Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь".
Гродно
Пожалуй, этот город, я смело могу назвать - жемчужиной среди всех беларусских городов которые я видел.

Скажу только, что замок в этом городе меня совсем не впечатлил, но вот сам город... Этот город стал одним из моих любимых городов.
Очень уютный, очень красивый город, тот редкий случай, когда я хочу снова вернуться в город. Редкий, потому, что я не очень люблю города в принципе, но в Гродно мне было очень комфортно.

1.


Гродно - одному из старейших городов Беларуси, на протяжении всей его почти 900-летней истории не раз приходилось служить оборонительным форпостом. Город прикрывал западные границы Руси от враждебных балтийских племен, для этого, он и был создан.

Литовские же князья опирались на Гродно в борьбе с Тевтонским орденом. Оборонительная функция города отразилась в его названии - от слова "городить", "огораживать" (древнрус. Название города: Городень, Городня).

2.


Впервые Гродно упоминается в летописи 1127г. В этом году киевский князь Мстислав Великий организовал поход на Полоцкую землю и гродненский князь Всеволодко, как послушный вассал, да еще и женатый на сестре Мстислава, выступил со своей дружиной к Изяславлю.
Гродненские князья на протяжении всего XIIв. следовали в русле политики киевских князей.
Последний раз в домонгольский период Гродно упоминается в 1183г. когда от ударов молний сгорел весь город, включая и "церквы каменая".

3.


Еще до середины XIIIв. Гродно и прилегающие к нему земли попадают в состав Великого княжества Литовского.
В 1376г. от отца Кейстгута Гродненское княжество получил Витовт. Именно в гродненском Старом Замке располагался Витовт со своим двором и администрацией в период своего наивысшего могущества. Свое значение Гродно не утратил и после объединения Великого княжества Литовского и Польши в новое государство – Речь Посполитую.
В 1673г. шляха Великого княжества Литовского добилась, чтобы каждый третий сейм "государства ободвух народов" проходил в Гродно. Гродно называют "городом королей и замков".

4. Справа на возвышенности виден Новый Замок, левее, руины Старого Замка.


Изначально, город был хорошо укреплен. К третьей четверти XIIв. относится строительство каменного детинца, что было редким явлением в Древней Руси.
В 1391г. Гродно становится одной из главных резиденций Витовта и в конце XVв. он осуществил серьезную перестройку его укреплений. Был построен замок в готическом стиле с пятью башнями.
Самая высокая круглая в сечении башня уцелела с XIIIв. и была включена Витовтом в систему новых укреплений. Такая же башня была построена в Каменце, о котором я расскажу немного позже.

Частые разрушения и перестройки замка Витовта мало что оставили от него, совсем не сохранились башни, сейчас можно увидеть только части стен и остатки фундамента.

5.


6. Руины Старого Замка


Гродно, не раз становился знаковым местом в истории края, в 1410г. именно здесь собирались войска для войны с Тевтонским орденом, здесь же, в 1418г. Витовт отпраздновал свадьбу с третьей женой - княгиней Ульяной Гольшанской. Гродно привлекал монаршеских особ и после Витовта. В 1492г. в Городно умер великий князь литовский и король польский Казимир Ягеллончик.
Здесь подолгу останавливался король Речи Посполитой Стефан Баторий, сделавший Гродно фактической столицей своего государства(где правитель – там и столица).
По его приказу, итальянский архитектор перестроил дворец в Старом Замке в популярном тогда стиле ренессанса. Эта и дальнейшие перестройки и восстановления после разрушений привели к тому, что в итоге от дворца Витовта остались лишь руины.

7. Въездные ворота в Старый Замок.


8.


Именно в Гродно была поставлена последняя точка в существовании Речи Посполитой. 25 ноября 1795г., в день именин императрицы Екатерины II, последний король Речи Посполитой Станислав Август Понятовский подписал здесь акт отречения от престола.
Старый замок к этому времени уже не использовался. В 1737-42гг. в Гродно по проекту Дрезденских архитекторов был построен Новый Замок.

9. Новый Замок


10.


Полная версия - http://andrew-dovgan.livejournal.com/60928.html

Продолжение следует...

Подпишись на наш Telegram-канал