Экспедиция "Страна Замков. Неизвестная Беларусь". Лида
Замок Гедемина.


Город Лида был заложен в XIV в. на реке Лидеи, на границе Литвы и славянских земель. Главным сооружением города была крепость.
Крепость в Лиде считалось одной из самых больших и надежных укреплений того времени на Беларуси.

1.


Эта крепость повидала столько завоевателей, что создается впечатление, что ни одно войско не могло равнодушно пройти мимо, не попробовав свои силы.

Лида относится к тем городам на территории Беларуси, которые были основаны по инициативе правителей Великого Княжества Литовского.


2.


Крепость в Лиде была построена в 1323-1325 гг. князем Гедимином и на протяжении нескольких столетий оставалась мощной цитаделью на западных землях Беларуси.
Крепость входила в линию защиты от тевтонских и ливонских рыцарей Новогрудок-Крево-Медники-Троки.
Но опасность приходила не только с запада или севера: кроме немецких рыцарей замок осаждали смоленский князь, крымские татары, московские войска, шведы.

3.


Крепость заложена на насыпном холме высотой 5-6 м в окружении рва и водоемов. Ее план в виде прямоугольника, близкого к квадрату, имеет площадь около 0,6 га. Толщина стен у основания достигает 2 м при высоте более 12 м. Верхняя часть стен, углы и обрамления проемов облицованы кирпичом, основной массив крепости сложен из крупных камней-валунов.

4.


Две башни, прямоугольные в основании, располагались в углах по диагонали, выдаваясь во двор. Их верхние этажи были приспособлены под жилье. На территории крепости в прошлом находились православная церковь (в 1533 г. перенесена в город), жилые и хозяйственные постройки. В архитектуре сооружения наряду с готикой встречаются формы романского зодчества, что было обычным для ранних произведений монументального строительства на белорусской земле.

Лидский замок очень напоминает замок в Крево, но при этом сохранился на много лучше.

5.


Многочисленные осады, которые выдерживала крепость, привели к повреждению стен, разрушению башен и полному уничтожению ее застройки внутри.

6.


Ныне Лидский замок находится в стадии реставрации. Археологическими раскопками выявлены его внутренняя планировка, фрагменты башен, уточнены многие архитектурно-планировочные, конструктивные и отчасти художественные характеристики, что используется при восстановлении памятника.

В одной из башен, усилиями энтузиастов из местного исторического клуба организована экспозиция оружия, доспехов и предметов быта.

7.



Полностью тут - http://andrew-dovgan.livejournal.com/60573.html


Продолжение следует...

Подпишись на наш Telegram-канал