Toyota цепляется за надежду того, что Scion может быть спасён за счёт пары новых моделей и рестайлинга FR-S. Все знают, что FR-S единственная машина из линейки, за которую может зацепиться взгляд, но даже она далека от совершенства. К счастью, тюнеры взяли этот спорткар под своё крыло, и Toyota следовало бы у них поучится. Ниже вы прочитаете про пять крутых FR-S, которые действительно раскрывают потенциал модели, и не важно, переделаны ли они в дрифткар или почти в кабриолет.

Toyota сказала, что не планирует выпускать кабриолет FR-S, но как насчёт тарги? Джереми Лукофски (Jeremy Lookofsky) из Cartel Customs построил для SEMA 2014 FR-S со съёмной средней частью крыши, и, кратко выражаясь, она выглядела чертовски круто. Кроме съёмной крыши была установлена ещё целая куча доработок, включая турбо-кит GReddy, койловёры KW, и покраска в отличный цвет Azzuro California Blue. Всей редакции CARakoom он пришёлся очень по вкусу!

CS-R3 - это FR-S, о котором каждый фанат этих машин мечтает по ночам. Toyota сделала GT86 уверенной в ралли машиной, мощность которой составляет 240-250 лошадиных сил. Шестиступенчатая секвентальная коробка, аэродинамические доработки и новые тормоза также были установлены. И самая лучшая новость заключается в том, что CS-R3 будет предложена покупателям как одна из опций. Правда, ещё лишь предстоит увидеть, будет ли она включать в себя перечисленные детали или нет, но это уже всё равно лучше, чем ничего.

Многие модели FR-S в этом списке недоступны из-за факторов контролирования простых людей (деньги). Но Cosworth пошли по-другому пути. Они не заставляют вас выкладывать сотни тысяч за готовую машину, а предлагают комплект для самостоятельного получения дополнительных 60 лошадиных сил. Согласно заявлениям компании, все детали вы сможете установить в собственном гараже, а ещё они готовят ещё один тюнинг-комплект, благодаря которому мощность достигнет 380 лошадиных сил. Иногда лучшими машинами являются те, которые сам собираешь.

Установка турбо-кита собственными силами - это, конечно, очень хорошо, но сколько бы времени вы не провели в гараже, уделать FR-S, который Scion Racing и GReddy подготовили, вы не сможете. Он был построен специально для дрифта и развивает мощность порядка 600 лошадиных сил. А ещё они облегчили машину примерно на 150 килограм для того, чтобы её пилот Кен Гуши (Ken Gushi) мог без проблем закидывать её на треке.

TRD следует поучится у Takata Racing и Fox Marketing, которые создали очередной проект на базе FR-S. Хоть её раскраска и немного кричащая, но цель постройки - благородная: построить одновременно и отличную машину на каждый день, и дикого зверя для трека. Как и ожидаешься, на кузове широко используются карбоновые детали (карбоновые, впрочем, даже сиденья), а двигатель получил небольшую прибавку за счёт нового впуска и выпуска GReddy. Среди других доработок - кулиса Whiteline, стабилизаторы и тормоза KSport, которые представляют из себя 8-поршневые машинки на 14-дюймовых дисках.

При использовании перевода и/или его части ссылка на источник (carakoom.com обязательна!

Оригинал: CarBuzz
Текст: Ryan Lexer
Перевод и редакция: Валерий Василенко
.

Подпишись на наш Telegram-канал