В ноябре этого года в силу вступили поправки в правила дорожного движения. И я хочу напомнить вам о них. Думаю это пригодится всем) Итак, погнали:

1) Если у вас отобрали водительские права, то возвращены они будут только после сдачи теоретического экзамена на знание ПДД в подразделении Госавтоинспекции. Если водитель с первого раза не сдает экзамен, то повторная пересдача - только через неделю. Также вы должны будете уплатить все штрафы, которые были выписаны вам ранее.

2) Если вас лишили прав за управление автомобиля в состоянии алкогольного опьянения, то вернуть водительское удостоверение можно будет только после после представления нового медицинского заключения об отсутствии противопоказаний к управлению транспортными средствами.

3) Если водитель не заплатил вовремя административный штраф, то вместо ареста ему грозит штраф в двукратном размере суммы неуплаченного административного штрафа или же обязательные работы на срок до 50 часов.

4) Теперь понятие пешеходный переход распространяется и на место пересечения трамвайных путей. Водители обязаны уступать дорогу пешеходу, который находится на проезжей части или вступил на нее.

5) Обгон на пешеходном переходе запрещен вне зависимости от наличия на нем пешеходов. Если водитель перед нерегулируемым пешеходным переходом остановился или снизил скорость, то движущиеся в том же направлении за ним транспортные средства также обязаны снизить скорость или остановиться.

6) Сотрудники ГИБДД имеют право совершать положенные законом действия при условии применения видеозаписи, которую нужно будет приложить к заполненному протоколу. Поэтому понятые теперь не нужны.

7) Если нарушение зафиксировала камера, то постановление должно быть вынесено в течение 15 дней после нарушения.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram