Этот эксклюзивный автомобиль является "хэдлайнером" очень интересной и знаковой выставки :Maserati 100, a CENTURY OF PURE ITALIAN LUXURY SPORTS CARS , посвященной 100 летней истории знаменитой итальянской автомобильной марки -Maserati, проходящей в стенах Музея Enzo Ferrari Modena.


Модель "Шестнадцать цилиндров" является основополагающим для продолжения работы Maserati по сочетанию двух 2-литровых двигателей Tipo 26 в одном картере с шестерней, которая связала два коленчатых вала.

На гонках V4 Grand Prix на 10 км в Кремоне в 1929 году, Baconin Borzacchini побил мировой рекорд скорости в среднем 246 км /ч.

Модель на дисплее была построена в 1932 году для доктора Galeazzi Riccardo -врача пантифика, который в 1934 году сделал новый кузов у Zagato.

Это был второй из двух построенных Maserati V4.
Профессор Galeazzi Riccardo сел в машину в 1934 году Tripoli Grand Prix за Carlo Gazzabini, который сошел с гонки после 5 кругов. V16 Maserati был впоследствии отправлен Zagato, где на него установили поразительный кузов типа Roadster в окончательной необычной двухцветной зеленой окраске.

Чтобы ясно информировать других участников дорожного движения на запасном колесе было написано "Maserati 16 CILINDRI Turismo".

К концу десятилетия, уникальный V4 был продан голландскому энтузиасту Erik Verkade, который также имел совершенно новый Maserati Grand Prix , изготовленный на заказ.

В связи с угрозой войны, он не мог получить свой новый 4CL и решил вместо этого наслаждаться моделью V4. Вскоре после того, как вторглись немцы , он разобрал машину и спрятал драгоценный двигатель V16 в своей спальне, где двигатель и оставался в течение пяти лет.

После того, как война закончилась, Verkade перестроил Maserati и повез его прямо на завод Maserati, с тем, чтобы ,наконец, забрать 4CL. Сопровождаемый впечатляющим конвоем, он отбуксировали новый Maserati Grand Prix в Нидерланды с V16.

К концу 1946 года V4 с кузовом Zagato был продан в Великобританию, где он по понятным причинам привлек много внимания, и был даже показан в статье Motorsport Magazine. Автомобиль оставался на Британских островах до конца 1990-х годов, когда он перешел в руки нынешнего хранителя .

С тех пор он был полностью восстановлен в своей первоначальной конфигурации 1934 года, вплоть до двухцветной зеленой окраски.

На фото видна его редкая прогулка во время 2014 Concorso d'Eleganza Villa d'Este.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram