Березинский биосферный заповедник.

Едем дальше.
Из Смолян двинулся дальше по маршруту в Камаи, но по пути было несколько мест достойных упоминания.
Сначала думал не стоит перебивать рассказ про замки другими темами. Но поразмыслив, решил, что удобнее и правильнее рассказывать в хронологическом порядке. Сегодня как раз такая тема.

1. Березинский биосферный заповедник


2.

Так, как тема заповедников и национальных парков меня всегда интересовала, я не смог проехать мимо такого места.

Березинский биосферный заповедник.

Заповедник был создан еще аж в 1925 году в целях охраны и размножения диких животных.

Благодаря уникальным природным особенностям территории и высокой степени охраны природных комплексов заповедника, в 1979 году в числе первых природоохранных учреждений бывшего Советского Союза он получил статус биосферного.

3. Внутри заповедника есть грунтовые дороги


В 1994 году Европейский комитет по охране природы и природных ресурсов включил Березинский заповедник в число биогенетических заповедников, а в 1995 году Комитет министров совета Европы наградил заповедник Европейским Дипломом высшей категории "А" сроком на 5 лет. В настоящее время заповедник трижды успешно подтвердил этот высокий статус и является обладателем Диплома на период до 2020 года.

4. Есть и проложенная к основным точкам асфальтовая дорожка


Березинский биосферный заповедник считается одной из жемчужин природного наследия Европы. Входит во всемирную сеть биосферных заповедников ЮНЕСКО.
На территории заповедника в первозданном виде сохранилась уникальная, естественная природа европейского континента.

5. Большая часть заповедника это болота


6.


Березинский заповедник был первым лесным заповедником, созданным в лесной равнинной зоне Европейской части бывшего СССР. Его территория охватывает все основные ландшафты, характерные для зоны смешанных лесов Восточной Европы - леса, болота, луга и холмы, моренные холмы, речные и озёрные системы. Более 60 % территории заповедника занято болотами. Нигде в Европе нет таких обширных и разнообразных по растительности болотных систем на сравнительно небольшой и ограниченной территории, почти полностью сохранивших свой естественный облик. Здесь представлены все типы болот: верховые, переходные, низинные, пойменные и водораздельные, проточные и застойные, поросшие древесно-кустарниковой или только мохово-травянистой растительностью. Эти болотные массивы - охраняют и питают р. Березина - приток Днепра и некоторые притоки Западной Двины. А окруженное болотами оз. Плавно расположено на самом водоразделе бассейна Балтийского и Чёрного морей; сток из него осуществляется и на север и на юг.

7.


8. Лесные дорожки


9.


10. Местами дорожки перекрыты лесниками, но полному приводу это не помеха


11. Некоторые участки проходимы только на внедорожниках


12. болотистая почва требует стравливания, после чего можно двигаться более-менее уверенно


Я конечно в первую очередь рассчитывал поснимать диких животных в естественной среде обитания.
Но, так, как делал это без подготовки, проездом, толком не зная место, ничего путного снять не получилось. Но удовольствие от нахождения в заповедном лесу все равно получил.

13. Вот так происходит фото охота на диких зверей


14.


Заночевать решил в заповеднике. Я не сильно люблю, когда вокруг люди. Это конечно не касается друзей и единомышленников.
Поэтому всегда предпочитаю ночевке в гостинице или мотеле, ночевку на природе. Пусть даже и с меньшим комфортом.

15.


Кстати про комфорт. Дикий отдых, походы и экспедиции это совсем не значит полное отсутствие комфорта и удобств. Я городской житель, мне блага цивилизации важны и в лесу. И они есть, главное правильно подготовиться.

16. Горячая еда обеспечивается газовой плитой


17. Что может быть вкуснее ужина приготовленного в лесу


18.


19. Чаще всего, самый большой дискомфорт доставляет отсутствие душа. Я к этому тоже особенно требователен и с этим у меня тоже нет проблем. Горячая вода согревается на плите за три минуты. А дальше наслаждаемся теплым душем и пугаем голым задом местных оленей))
Душ электрический, нажимаешь кнопку и получаешь удовольствие.


20. С утра горячий чай и легкий завтрак, прогулка по лесу и снова в путь


21.


Полная версия тут - ссылка

Подпишись на наш Telegram-канал