Считаете себя опытным водителем? Думаете, что без проблем сможете проехать где угодно? Посмотрите на нашу подборку самых опасных дорог мира!

Туннель Гуолян, Китай

Этот туннель построили местные жители, так как раньше дорога шла по высокогорью и проехать по ней могли не все. Но новая дорога не стала более безопасной от этого.

Кхардунг-Ла, Индия

Эта дорога считается самой высокой дорогой общего пользования в мире и даже занесена в Книгу Рекордов Гиннеса. Самая высокая точка - 5062 метров!

Хана, Гавайи

112-километровая дорога проходит по скалистому побережью популярного туристического острова Мауи. Узенькая дорожка соединяет 59 мостов и постоянно перекрывается из-за оползней и обвалов.

Горная дорога Тяньмэнь, Китай

Небольшой 10-километровый участок горной дороги состоит из 99 крутых поворотов. На всём протяжении идет постоянный подъем, в итоге разница по высоте между начальной и конечной точкой - практически 1000 метров!

Перевал Готтард, Швейцария

Эта дорога просто завораживает своей красотой. Но несмотря на это она является одной из самых сложных дорог в мире. 64-километровый участок находится в самом центре швейцарских Альп.

Пассаж дю Гуа, Франция

Ежедневно эта дорога открывается лишь на несколько часов. На это есть причина: когда начинается прилив, её полностью затапливает.

Атлантическая дорога, Норвегия

Атлантическая дорога является излюбленным туристическим маршрутом. Она соединяет несколько красивейших деревень и позволит насладиться живописными видами суровой северной природы. Главное - не пытайтесь ездить по ней зимой!

Сухумское шоссе и дорога на Рицу, Россия /Грузия

Эта дорога известна всем южным жителям нашей страны, ведь она соединяет Сухуми и Сочи. Особенно впечатлит ответвление на озеро Рица.

Трансфагараш, Румыния

Румынская дорога Трансфагараш находится в Карпатских горах. Она известна своими опасными поворотами и ежегодно привлекает владельцев суперкаров.

Шоссе Далтон, Аляска

Шоссе Далтон построено для обслуживания нефтепровода и нескольких трудовых поселков. Оно считается самым заснеженным шоссе в мире. Ко всем прочим опасностям при путешествии по нему добавляется возможность замерзнуть.

Мост Эшима Охаси, Япония

Длина узенького 12-метрового моста составляет 1.7 километров. Он поднимается на невероятную высоту для того, чтобы под ним могли проходить морские суда.

Коль де ла Бонет, Франция

Еще один участок дороги, расположенный в Альпах. Правда во Франции, на границе с Италией. Она запомнится узкими и крутыми поворотами, на которых комфортно себя будут чувствовать единицы.

Юнгас-роуд, Боливия

Очень опасная дорога. К слову, один из участков проходит по краю 600-метровой пропасти. Такое представить даже невозможно.

Колыма, Россия

Первые 90 километров этой дороги, которая соединяет Магадан и Якутск, сделаны заключенными еще в XIV веке. Она изобилует перепадами высот, поворотами и грунтовым покрытием.

Зоджи-Ла, Индия

Зоджи-Ла - одна из самых важных дорог Индии. Именно поэтому она постоянно загружена автомобилями и грузовиками, которые разъезжаются друг с другом буквально в миллиметрах.

Подпишись на наш Telegram-канал