Дрифтинг. Что такое дрифтинг.

Все большую популярность во всем мире в последние годы завоевывает достаточно новый вид автоспорта – дрифт или дрифтинг, впервые появившийся в Японии. Дрифт, он же дрифтинг, переводится с английского как «дрейф» или «занос». Точнее дрифтинг – это управляемый занос при срыве задней оси. Машины для дрифтинга обычно среднего размера заднеприводные спортивные машины.

Целью в дрифтинге является прохождение поворотов на максимально возможной скорости в управляемом заносе при срыве задней оси колес. Передние колеса все время повернуты в противоположную повороту сторону. В соревнованиях по дрифтингу, которые обычно проводятся на специально подготовленных трассах, оцениваются исполнение и стиль управления автомобилем, а также умение и мастерство гонщика.

Дрифтинг - достаточно затратный вид автоспорта, ведь для того чтобы участвовать в соревнованиях, все машины подвергаются существенным доработкам - от двигателя до резины. Но уровень входа в этот автоспорт не так высок – вам нужен только заднеприводный автомобиль с небольшими доработками, на котором можно оттачивать базовые упражнения в дрифтинге.
Когда дрифтинг только зарождался, у его истоков стояли обычные молодые парни, которые демонстрировали свое мастерство на парковках гипермаркетов. Немного позже стали проводиться соревнования и появляться дрифтинг-клубы. Еще позже спонсорами и организаторами соревнований по дрифтингу стали выступать знаменитые автомобильные компании. Сейчас дрифтинг развивается по всему миру, и им занимаются как любители, так и профессионалы.

Основные техники дрифта:
Clutch Kick – техника дрифта с резким сбросом сцепления
Yorin drift – эта техника дрифта подразумевает скольжение со срывом четырех колес
Braking Drift - занос с торможением
Dynamic drift - динамический дрифт
Power over drift – дрифт с использованием избыточной мощности
Side braking drift – боковое скольжение
Fast drift – высокоскоростной дрифт
Choku-Dori или Swaying Drift – дрифт раскачкой
Dirt Drop Drift – занос на грунте
E-Brake/Handbrake Drift – техника дрифта с ручником
Heel Toe Shifting - переключение носком и пяткой
Jump Drift – дрифт с отрывом от поверхности
Kansei Drift – техника дрифта со сбросом газа
Long Slide Drift – длительное скольжение
Shift Lock Drift – дрифт на пониженной передаче
Side – дрифт ручником
Lift-off – раскачка со сбросом газа

Подпишись на CARAKOOM в Telegram