Россия страна снежная. Это создаёт большие трудности для одних видов транспорта, но создаёт преимущества другим. Один из этих видов – аэросани, которые с успехом используются и в мирной жизни и на войне…

Зима 1941/42 годов была очень снежной. Это создало предпосылки к использованию аэросаней в самых разных целях. Способность к быстрому передвижению по глубокому снегу трудно переоценить. Немцы сосредотачивали внимание на дорогах, но аэросани в них не нуждаются, поэтому рейды по тылам врага “в исполнении” аэросанных батальонов имели не малый успех. Аэросани применялись для связи, разведки, доставки грузов, охраны стратегических объектов.

Одной из машин хорошо проявивших себя в этих снежно-зимних условиях были аэросани РФ-8-ГАЗ-98 созданные в ОКБ Наркомречфлота под руководством главного конструктора М.В.Веселовского. Это была лёгкая двухместная машина, достаточно простая в производстве и эксплуатации. Главной особенностью этих аэросаней по сравнению с другими находящимися на вооружении в Красной Армии машинами этого типа, было использование автомобильных двигателей ГАЗ-М-1, а не значительно более дорогих и дефицитных авиационных.

Экипаж размещался последовательно, впереди – стрелок, сзади – водитель. Для установки пулемёта на верхнюю обшивку корпуса над передней кабиной устанавливалось турельное кольцо упрощенной конструкции. Такая установка обеспечивала пулемёту горизонтальный угол обстрела в 300 градусов и угол возвышения 14 градусов. Под обшивкой выделено место для размещения 10 магазинов для пулемёта и ручных гранат. Толкающий воздушный винт был выполнен из метала. Это позволяло не боятся поломок при движении по лесным дорогам и перелескам, где машины оснащенные деревянными винтами использоваться не могли. Машина была очень надёжной. Из-за этого её часто использовали в разведывательных операциях. Была штабная модификация с закрытым кузовом и без вооружения.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram