Самоходный противоминный трал “Скорпион” – неудачная попытка инженеров “третьего рейха” решить проблему русских мин…

Мины – простое и эффективное оружие. Для наступающих танков они представляют одну из главных опасностей. Даже если танк не уничтожен, а лишь повреждён, он становится неподвижной мишенью для всех других видов противотанкового оружия.

На Восточном Фронте Второй Мировой мины использовались Красной Армией в огромных количествах и с большой эффективностью. Соответственно, Вермахту приходилось решать проблему преодоления русских минных полей с минимальными потерями. Одной из попыток решить эту проблему стало создание самоходного трала “Скорпион”.

Разработкой машины занимались фирмы “Krupp”, “Alkett” и “Daimler-Benz”. Получился у них трёхколёсный монстр с колёсами-гусеницами, оснащенными мощными литыми траками. При подрыве мины под траком машина не должна была получить никаких повреждений. Для этого двигатель, трансмиссию и другие важные механизмы были вынесены из зоны воздействия взрыва мины, двойное днище из броневых листов усилено мощными рёбрами жесткости. Что странно, экипаж остался в наиболее незащищенной передней части. Управление машиной осуществлялось поворотом заднего катка. В качестве вспомогательного оружия были установлены два пулемёта MG-34 в башне заимствованной у лёгкого танка Pz.Kpfw.I. Экипаж трала состоял из 2 человек.

По результатам испытаний машина была признана не перспективной и на вооружение принята не была. Сколько было изготовлено таких тралов, достоверно не известно, возможно всего один, который сейчас находится в танковом музее в “Кубинке”.

В целом концепция специализированной машины для траления противотанковых мин оказалась в то время не состоятельной. А вот разработанный советскими конструкторами навесной противоминный трал, впервые применённый в 1943 году без существенных изменений находится на вооружении и сейчас, и скопирован во многих странах мира, включая США…

Подпишись на наш Telegram-канал