Gran Turismo – серия автосимуляторов от японского разработчика Polyphony Digital и эксклюзив для PlayStation. Вы, наверное, не раз слышали от счастливых владельцев PS, как здорово погонять в Gran Turismo. И не раз слышали, что люди разочаровывались в игре. Причина этому двоякому отношению к игре кроется в ее особенности, ведь Gran Turismo – настоящий автосимулятор, с реальными автомобилями, трассами и поведением машин.

Gran Turismo 6 – идейный монолит, игра, чья концепция окончательно сформировалась. Здесь вы не увидите диких гонок по ночным улицам или прыжки на автомобилях с трамплинов. Серия GT о другом. Вы выбираете подходящий вам автомобиль, настраиваете его (мощностный тюнинг, распределение тормозных усилий, углы и высота подвески, распределение веса), затем выбираете трассу и начинаете мотать круги, показывая результат все лучше и лучше. Стоит немного изменить настройки подвески или поменять тип резины, как ощущения от заезда становятся совершенно иными.

Серия Gran Turismo всегда отличалась реальностью управления автомобилем. Gran Turismo 6 стала в этом плане еще совершенней. К каждому заезду стоит тщательно готовиться – подбирать модель автомобиля, настраивать все параметры. Должен сказать, что поведение игровых автомобилей вполне соответствует своим реальным представителям – так, Integra Type R чувствуется как очень гибкий автомобиль и как по рельсам заходи во все повороты, а Shelby Cobra от чрезмерного нажатия на газ так и норовит сорваться в занос.
Однако должен заметить, что научиться водить в Gran Turismo стало намного проще, но освоить все ньюансы так же сложно.

В Gran Turismo 6 вас ждут 1200 моделей автомобилей! От олдтаймеров до новинок и самых свежих концептов, от кей-каров до мускул каров. К тому же вы получите 37 реальных трасс, траекторию которых можно модифицировать как вам угодно.

Gran Turismo 6 слишком серьезно относится к себе и требует такого же отношения от вас, и это ей одновременно и помогает, и мешает. От нее трудно получать удовольствие сразу же, она во многом может показаться устаревшей и непонятной, в ней нужно внимательно разбираться, нужно учиться и пробовать, но когда все наконец заработает правильно – она подарит вам те эмоции, которые не может дать ни одна другая гонка.

Подпишись на наш Telegram-канал