Это фантастический Shanghai SH761 - автомобиль для проведения парадов самый яркий экспонат Shanghai Auto Museum в Шанхае.

Он был изготовлен в 1970 году и использовался преимущественно для показа высокопоставленных иностранных гостей на массовых мероприятиях. Король или президент сидит довольно неудобно на гидравлически поднятом заднем сиденье в задней части автомобиля, машет рукой и улыбается ...

Shanghai SH761 был гигантским автомобилем, сделанным вручную. Он использовал платформу значительно меньшего по размерам седана Shanghai SH760A. Двигатель был взят от модели SH760A довольно старый объемом 2.2-л шестицилиндровый мощностью 90 л.с..

Вес автомобиля составлял около двух тонн, а расход топлива около 13 л на 100 км. Shanghai Auto утверждал, что максимальная скорость составляла 100 км / ч, но во время парадов автомобиль не двигался быстрее, чем 5 км\ч.

Сиденья были изготовлены из красной кожи . Хромированные ручки на переднем сиденье были изготовлены так, чтобы держаться за них одной рукой , а боковые витые ручки помимо своих основных функций, еще и поддерживали сидящих на заднем сиденье от падения на поворотах.

Красота продолжается и на месте водителя. Красная кожа и отделка из древесины.
Рулевое колесо, органы управления, циферблаты и педали все взяты непосредственно из SH760A. Рычаг переключения передач установлен на рулевой колонке.

Очень большая задняя часть автомобиля не имела багажника . Но VIP-гостям и не нужно практически ничего на параде или на массовом мероприятии, кроме своей важности и известности

Shanghai Auto Works произвел 14 шт. SH761 автомобилей для парада в период с 1965 по 1971 год. Из этих 14 только четыре дожили до сегодняшнего дня. Местонахождения этих четырех автомобилей хорошо известны и хорошо документированы.

Этот SH761 появился в Shanghai Auto Museum в 2010 году, когда музей открылся, что делает его №5 из сохранившихся автомобилей . Эксперты были удивлены! Самая большая проблема в том, что этот музейный автомобиль отличается от остальных четырех. Это наводит на мысли, что автомобиль может быть современной репликой , а не оригинальным образцом.

На фото один из тех четырех парадных автомобилей , который находится в China Classic Car Museum в Пекине. Как можно видеть спереди он значительно отличается от представленного в Shanghai Auto Museum. Фары, решетка и бамперы отличаются. Задняя часть тоже другая с гораздо более простыми квадратными фонарями. Основание кузова, однако, очень похожи.

Работники музея уверяют, что их образец парадного SH761 является одним из двух из какой-то специальной серии в рамках уже специальной серии SH761. Если это правда, то должен быть еще один подобный автомобиль , но никто не знает о нем ничего.

Однако, автомобиль технически настолько похож на другие известные автомобили, что должен быть реальным и произведенным в 1970 году. Музей не говорит, как они приобрели этот экспонат, поэтому говорить окончательно об оригинальности очень трудно.

Подпишись на наш Telegram-канал