Джереми Кларксон.
Jeremy Charles Robert Clarkson.

телеведущий, журналист, писатель.
Дата рождения: 11 апреля 1960
Место рождения: Донкастер, Южный Йоркшир, Англия
Джереми Кларксон — самый скандальный, провокационный, неполиткорректный, циничный и брутальный журналист не только Великобритании. Кларксон снискал известность прежде всего как автомобильный журналист и ведущий программы «Top Gear» на телеканале Би-би-си. Вместе с Джеймсом Мэйем был первым, кто достиг магнитного северного полюса Земли на автомобиле, что вошло в один из выпусков телепередачи Top Gear.
Начав карьеру местного журналиста в Северной Англии, Кларксон вырос до общественно известной личности, став ведущим оригинального «Top Gear» в 1988 году. С середины 1990-х годов Кларксон стал признанной публичной фигурой, регулярно появляющейся на британском телевидении, со своими собственными шоу или гостем на других шоу. Кроме автомобильной темы, Кларксон выпускает программы и книги по таким предметам, как история и техника. С 1998 по 2000 год он также вел свое ток-шоу «Кларксон».
Его действия как в частном порядке и, как ведущего Top Gear, иногда приводили к серьёзной критике со стороны СМИ, политиков, и общественности. В одном интервью он сказал, что его жизнь сейчас проходит в стиле: «Поел, поспал, написал, и заново». Несмотря на критику против него, Кларксона называют главным вдохновителем возрождения Top Gear как самого популярного шоу на BBC.
В 2007 году Джереми получил премию National Television Awards. Также стало известно, что за год работы в Top Gear Кларксон заработал 1 миллион фунтов, а от продажи своих книг и DVD получил 1,7 миллионов фунтов.

Биография
Джереми Кларксон родился 11 апреля 1960, Донкастер, Южный Йоркшир, в семье учительницы Ширли Габриэль Уорд и коммивояжера Эдуарда Кларксона ,
В октябре 1988 года Кларксона пригласили на телевидение в качестве ведущего автомобильного шоу Top Gear на телеканале BBC. В 2000 году шоу на два года ушло в отпуск, после чего вернулось в новом формате — с ведущими Джереми Кларксоном, Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом. Кларксон, благодаря своей язвительной манере с чисто английским юмором, быстро стал популярен на телевидении. В конце 90-х он вел множество телепередач, в частности британскую версию «Robot Wars», и часто сам являлся гостем разнообразных шоу. В 1998 году вышло его собственное шоу — «Clarkson», которое шло почти 2 года. Джереми общался с музыкантами, политиками и другими телеведущими на разнообразные темы, не касающиеся автомобилей.
Кларксон женился на своем менеджере, Фрэнсис Кейн в мае 1993 года в Фулхэме. Пара в настоящее время проживает в городе Чиппинг Нортон, расположенный в Котсуолдс, у них трое детей (Эмили, родилась в августе1994 года; Финло, родился в марте 1996 года; и Катя, родилась в ноябре 1998 года). В 2007 году на рождество он купил себе и жене Mercedes-Benz 600. А любовь Кларксона носить джинсы, привела, по слухам к снижению продаж джинсов в середине 1990-х годов, в частности, Levi's, из-за ассоциации джинсов с мужчиной среднего возраста, так называемый «эффект Джереми Кларксона».
Кларксон большой поклонник рок-группы Genesis, он принял участие в концерте-воссоединении на стадионе Twickenham в 2007 году. Также он написал аннотацию к переизданию альбома Selling England by the Pound в коллекции Genesis 1970—1975.
Политические взгляды
Кларксон утверждает, что он за личную свободу и против правительственного регулирования, заявив, что правительство должно «поставить скамейки в парке, и всё. Они должны оставить нас в покое.» Он презирает политику в области здравоохранения и промышленной безопасности. Он часто критиковал работу Тони Блэра и Гордона Брауна, особенно «запрет» курения и в 2004 запрет охоты на лис. Кларксон часто критикует политкорректность. Так, совсем недавно он назвал бывшего премьер-министра Гордона Брауна «одноглазым шотландским идиотом», вызвав большой резонанс в обществе. Члены шотландского парламента обратились к BBC с требованием не допускать Кларксона до телеэфира, пока он не извинится перед премьер-министром. Кларксон извинился и…продолжил в том же духе.
У Кларксона есть Молния (модель XM172), это сверхзвуковой реактивный истребитель эры холодной войны, которая была временно размещена в его саду для съемок в шоу «Скорость».
Писательская карьера
Первая работа Кларксона была торговым представителем их семейного бизнеса, он продавал игрушечных медведей Paddington Bear. После школы Кларксон решил заняться журналистикой, он работал в местных изданиях «Rotherham Advertiser», «Rochdale Observer», «Wolverhampton Express & Star», «Lincolnshire Life» и «Associated Kent Newspapers».
В 1984 году он с приятелем основал «Motoring Press Agency». Они тестировали автомобили, писали об этом статьи и рассылали их в газеты и журналы. В дальнейшем они стали издаваться в таком журнале какPerformance Car. Он регулярно пишет для журнала Top Gear с момента его основания.
У Кларксона есть колонки в таких таблоидах как The Sun, The Sunday Times и других автожурналах и газетах. Периодически выходят его статьи в журнале Times и в австралийской газете The Weekend Australian. Он также пишет автомобильные статьи для «Торонто Авто-Стар».
Кроме газетной тематики, вышло несколько книг на автомобильную тематику. Почти все книги пишутся в юмористическом стиле. В 2011 году в издательстве «Penguin» вышла книга Кларксона «Dads» с подзаголовком: «Gardening is a pointless way of passing the time until you die»
Карьера на ТВ
Ричард Хаммонд, Джеймс Мэй и Джереми Кларксон. 31 октября 2008 года
Карьера на телевидении началась, когда он приехал на «Старый Топ Гир» в качестве одного из докладчиков, и остался там с 27 октября 1988 года по 3 февраля 2000 года, а затем в новой версии программы с 20 октября 2002 года.
Совместно с ведущими Джеймсом Мэйем и Ричардом Хаммондом он превращает Top Gear в самое популярное ТВ-шоу на BBC Two. Передачу транслируют более чем в 100 странах по всему миру. Кларксон всегда был тесно связан с автомобильной тематикой, такие шоу как Top Gear и «Мир моторов», сделали его популярным, но также вел шоу на другие темы, первая передача не на автомобильную тематику, это британская версия Robot Wars. Он часто снимался на телевидении в качестве приглашенной звезды, или консультанта. С 1998 года в течение трех лет у него было свое ток-шоу — «Кларксон». Это 27 получасовых эпизодов в период с ноября1998 года по декабрь 2000 года, гостями шоу были музыканты, политики и телеведущие. Кларксон также активно снимает большое количество документальных фильмов на такие темы, как история и техника, много фильмов на автомобильную тематику.
Интересные факты
Джереми является большим поклонником лондонского «Челси».
Теперь я – футбольный фанат. Я знаю это, потому что за один день я осознал, что никакой я не футбольный фанат. Я – фанат Челси. Челси – это единственная команда, которая умеет играть. Игроки "Челси", вне всякого сомнения, обладают самыми впечатляющими репродуктивными органами. Теперь Стэмфорд Бридж – это моя церковь. Люди, играющие там, – мои Боги.

Прозвище — Jezza
Рост — 198 см. (6 футов 5 дюймов)
В 2005 году Кларксон с супругой купили на острове Мэн землю с коттеджем и маяком за 1,25 миллиона фунтов, и используют это жилище в качестве летнего домика.
Джереми стал главным закадровым голосом для гоночной видеоигры «Forza Motorsport 4».
- Любовь Кларксона носить джинсы, привела, по слухам к снижению продаж джинсов в середине 1990-х годов, в частности,Levi's, из-за ассоциации джинсов с мужчиной среднего возраста, так называемый «эффект Джереми Кларксона».
- Кларксон большой поклонник рок-группы Genesis, он принял участие в концерте-воссоединении на стадионе Twickenham в 2007 году. Также он написал аннотацию к переизданию альбома Selling England by the Pound в коллекции Genesis 1970–1975.
Машины
Кларксон и его семья владеют или владели:
Volvo 850 R (его жена назвала машинуТерминатором)
Austin-Healey Sprite (Купил в 13-ом сезоне Top Gear)
Alfa Romeo 164
Ford Escort RS Cosworth[15]
Custom Ford Sierra GL
Ford GT
Ford Cortina
Ford Mondeo
1980s Alfa Romeo GTV6
Lamborghini Gallardo Spyder
Ferrari F355
2 VW Scirocco
Jaguar XJR
BMW 3.0 CSL
BMW Z1 (жены)
Toyota Land Cruiser Amazon[16]
Mercedes-Benz SL55 AMG
Aston Martin V8 Vantage (жены)
Ford Focus
Mitsubishi Lancer Evolution X
Mercedes-Benz SLK55 AMG
Mercedes-Benz 600
Land Rover Defender
Mercedes-Benz CLK63 AMG Black Series
Volvo XC90[17]
Caterham 7 Superlight R500 (жены)
Range Rover TDV8 Vogue SE[18]
Maserati Biturbo (Купил только чтобы уничтожить перед камерой)
Perodua Kelisa (Купил только чтобы уничтожить перед камерой, DVD 2005 Heaven and Hell)
Lotus Elise 111S (его жены, вернул из-за недостаточной спортивности)
В дополнение к многим автомобилям которыми он владеет, как автомобильный журналист Кларксон регулярно получает от автомобильных компаний автомобили для тестирования.
Фильмография
Ведущий
Год Название
1988-2000 Top Gear (Оригинальный формат)

1995-1996 Jeremy Clarkson's Motorworld

1997 Битвы роботов (англ. Robot Wars)

1997 Jeremy Clarkson's Extreme Machines

1998-2012 Кларксон (ток-шоу)
2000 Clarkson's Car Years

2001 Скорость

2001 Вы не хотите сделать это
2002-2012 Top Gear (современный)

2002 Джереми Кларксон встречает соседей
2003 The Victoria Cross: For Valour

2004 Inventions That Changed the World

2007 The Greatest Raid Of All Time

2010 Jeremy Clarkson: The Italian Job

Другие роли
Год / Название / Роль
1993 / Mr Blobby’s Christmas (Music Video) / Гость
1997 /Room 101 /Гость
1997 /The Mrs Merton Show / Гость
2002 /100 Greatest Britons / Гость
2002 /Have I Got News for You / Приг. гость
2002 /Friday Night with Jonathan Ross / Приг. гость
2003 /Patrick Kielty Almost Live / Гость
2003 /Parkinson / Гость
2003 /Question Time / Участник
2003 /Grumpy Old Men / Участник
2004 /Call My Bluff / Участник
2004 /QI / Участник
2004 /Who Do You Think You Are? / Участник
2005 /Top of the Pops / Приг. гость
2006 /Cars / Голос в Английской версии.
2006 /Never Mind the Buzzcocks / Приг. гость
2006 /The F Word / Участник
2008 /The One Show / Гость
2008 /Have I Got News for You / Приг. гость
2009 /The Chris Moyles Show / Гость
2009 /Love the Beast / Гость
2009 /8 out of 10 Cats / Гость
2009 /Have I Got News For You / Гость

Подпишись на CARAKOOM в Telegram