14 мая 1966 года состоялся дебют седана Subaru 1000 - первого автомобиля с передним приводом (FWD), полностью независимой подвеской и оппозитным двигателем.

В то время использование переднего привода для японских производителей было огромной проблемой, так как ведущие передние колеса очень сильно передавали вибрацию от неровносрей дороги на руль, и если использовалась горизонтальная система расположения поршней, то были проблемы с симметрией. Вообщем нужно было приложить не мало усилий, чтоб решить проблему управляемости, и все автопроизводители выбрали задний привод.

Но Субару приняла решение идти вперед, взяв за основу именно систему переднего привода. Компания разработала целый ряд технологий, позволяющих решать все проблемы системы переднего привода (FWD), остановив свой выбор на горизонтально-оппозитном двигателе. Разместив двигатель вдоль оси автомобиля в горизонтальной плоскости, японский автопроизводитель достиг намеченной цели, создав свою собственную концепцию построения автомобиля.

На автомобиль устанавливали четырехцилиндровый двигатель рабочим объемом 977 куб.см мощностью 55 л.с.; независимую подвеску передних колес и дополнительную раму для крепления силового агрегата, снижающей вибрации, передаваемые на кузов от работающего двигателя.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram