Мы продолжаем серию статей о Швейцарском музее транспорта в Люцерне.
На очереди - Автомобильный павильон.

Вообще , этот музей имеет ярко выраженную техническо-образовательную направленность , в отличии от других с явным коллекционным характером экспозиции.
Этим и определяется набор экспонатов, которые выбраны , как представители определенной эпохи развития транспортного средства , кардинально изменившие ее ход.

Сам внешний вид здания не дает никаких сомнений, что это автомобильный павильон. Составленный из множества панелей , стилизованных под дорожные знаки , автопавильон ярко выделяется по сравнению с остальными зданиями всего комплекса музея.

Зайдя внутрь , мы еще больше будем шокированы необычностью представления экспонатов. Целую стену занимает шести-этажная этажерка с автомобилями и мотоциклами , являющимися центром всей экспозиции.
Это , на самом деле, роботизированная автомобильная парковка фирмы "КЛАУС Мультипаркинг".

Каждый автомобиль стоит на своей платформе , которую специальный робот-погрузчик доставляет в специальный автомобильный "амфитеатр" со зрителями , для более детального просмотра.

Экспонат для просмотра в авто-театре производится на настоящей "демократической основе" : у каждого зрителя есть большая красная кнопка , которую он нажимает во время показа на экране вариантов возможных экспонатов. Какой автомобиль набирает большинство голосов зрителей , тот и доставляется в театр. Так же выбирается и язык презентации . Кроме показа автомобиля со всех сторон показывается видео на экране с историей этого авто или класса этого транспортного средства. Такие шоу-презентации проводятся каждые полчаса.

Вот презентационное видео с официального сайта музея ,иллюстрирующее работу этого механизма и некоторых технических аттракционов музея.

На втором этаже , где просматривается практически вся экспозиция транспортных средств на светящихся дисплеях представлены основные исторические вехи развития транспортных средств.

А на специальных интерактивных экранах можно более детально рассмотреть виды, узлы , технические характеристики и историю каждого транспортного средства , представленного в музее.

Надо сказать , что со многими из экспонатов музея можно познакомится более детально , залезть в кабину и насладиться интересными тематическими интерактивными презентациями .
Так, например, можно посидеть в кабине новенького грузовика MAN, а в его разрезанном на стилизованные сегменты грузовом прицепе можно увидеть фильм об одном дне дальнобойщика, узнать , что означают специальные знаки на "фурах" и многое другое.

А как вам перспектива поучаствовать в настоящем краш-тесте ( вместо манекена) , и ощутить благотворное влияние ремней безопасности . Для этого сооружен специальный аттракцион , где участники садятся в VW Golf , специально оборудованный для этих целей. Сам краш-тест проводится на скорости 10 км\ч и ,конечно, травмы здесь никто не получит , а ощущения от небольшого удара можно будет смаштабировать ( "в уме") до настоящих скоростей. А для наглядности сверху подвешен по-настоящему разбитый при 50 км\ч такой же автомобиль.

Для ознакомления с технологией современнейших электромобилей на стенде представлен новейший Chevrolet Volt в разрезе .

Большая часть экспозиции посвящена гибридным технологиям с "королем всех гибридов" - Toyota Prius.

Далее представлен стенд эволюции двигателестроения.

А вот этот "Matchbox lift" словно из футуристического фильма канала "Discovery" .

В каждом из 40 цилиндрических дисплеев содержится около 100 мини-моделек автомобилей. Эти дисплеи-цилиндры путешествуют вдоль монорельсовой системы транспортировки, управляемой компьютером . Посетители могут воспользоваться одним из сенсорных экранов, чтобы выбрать конкретную витрину для просмотра крупным планом всех мини-моделек в ней.

Следующий тематический стенд посвящен "Безопасности автомобиля" .
Наиболее важные датчики, установленные в современном автомобиле, эффектно подвешены на 230 подсвеченных металлических тросах над блок-схемой , объединяющей датчики в единую систему безопасности .

Устав от такой серьезной и новой информации , можно расслабиться , поиграв в машинки на своеобразной гоночной трассе , причудливо петляющей по выставочному залу.

А это новая "семерка" BMW гармонично воссозданная ( дополненная своим зеркальным отражением . Интересный эффект , необычный !

Ну еще несколько фотографий и видео из этого очень интересного павильона . Наслаждайтесь и завидуйте ,что мы там были и видели это все "воочию".



Подпишись на наш Telegram-канал