Вы все много слышали про движение "накатом". Это когда связи между ведущими колёсами и двигателем нет - коробка передач переведена в нейтраль или вы выжали педаль сцепления. Вам, должно быть, говорили в автошколе, что движение накатом опасно, а еще вы могли слышать, что при движении накатом можно сэкономить больше топлива. Давайте разберемся по порядку.


Долговечность сцепления
Когда автомобиль движется накатом, то не выполняются никакие операции с коробкой передач и, как следствие, механизмом сцепления, отсюда следует, что в таком режиме сцепление прослужит дольше. На самом деле количество переключений передач и интенсивность работы педали сцепления на сам механизм сцепления не влияют, так что здесь ни больше ни меньше.

Пониженный расход топлива
Считается, что при движении накатом уменьшается расход топлива. На самом деле двигатель автомобиля работает на холостом ходу и вне зависимости от того движется автомобиль или нет, расходует примерно 2,5-3,2 литра на "сотню". Однако, если на включенной передаче, соответствующей скоростному режиму, отпустить педаль газа, то начнется "торможение двигателем" и подача топлива в цилиндры прекратится. Таким образом, если вы хотите сэкономить топливо, нужно исключить из своей практики движение накатом. Это позволит оставлять в запасе до восьмидесяти километров на сорокалитровый бак.

Изменение длины тормозного пути
Говорят, что при одновременном нажатии педалей сцепления и тормоза можно сократить тормозной путь. Это неверно, ведь в таком случае помогать останавливать автомобиль нам будут только тормоза. В данном случае колёса могут заблокироваться, а сцепление с дорогой можно потерять. Но с включенной скоростью вы одновременно получаете торможение двигателем, а также постоянный контроль над автомобилем - колёса в данном случае не заблокируются.

Прочитали? А теперь выезжаем на закрытую парковку, где нет автомобилей, людей, столбов и других препятствий и практикуемся! А мне не забываем ставить звёздочки ;)

Подпишись на CARAKOOM в Telegram