Автор - Артем Никулин

Фотографии - Carakoom.com

При покупке автомобиля всегда важно делать рациональный выбор. Проведя небольшой анализ, мы сделали вывод, что автомобиль для российских реалий должен обладать следующими качествами: быть вместительным, чтобы справляться с дальними поездками по необъятной Родине; быть экономичным, учитывая ситуацию с ростом цен на топливо; обладать высоким клиренсом и энергоёмкой подвеской, способной справиться с российскими дорогами. А еще одним важным критерием является низкая цена автомобиля, поэтому мы обратили наше внимание на новый кроссовер CHERY Tiggo FL.

Если быть честным, я скептически относился к тест-драйву китайского автомобиля, но с первых минут встречи моё мнение о новом Tiggo FL резко изменилось в лучшую сторону.

CHERY Tiggo FL - автомобиль с очень приятной внешностью, перенятой у утвердившихся японских компактных кроссоверов. Стиль Tiggo FL идеально сочетает в себе как консервативный мотив, так и современные нотки. Мускулистый, но аккуратный, не громоздкий кузов украшают современные галогеновые фары с билинзой и светодиодными дневными ходовыми огнями, идеальное сочетание радиаторной решетки с бампером добавляют динамики компактному кроссоверу, а 17-дюймовые легкосплавные диски окончательно отбивают представление о Tiggo FL, как о бюджетном автомобиле.

В салоне прослеживается общая с экстерьером идея - добротно, эффективно. Качество материалов, использованных в отделке салона, находится на должном уровне и не вызывает негативных визуальных и тактильных ощущений. Также не вызывает нареканий качество сборки салона, которое проявляется во время движения – ни одного скрипа или треска за все время теста мы не услышали, а неплохая шумоизоляция и отличная штатная аудиосистема позволяют забыть про шумы с улицы.

Уже в базовой комплектации, которая в автоцентре Новая Эра стоит 555.900 рублей, Tiggo FL оснащён очень хорошо – электростеклоподъёмники, кондиционер, задний парктроник, обогрев передних кресел, наружние зеркала заднего вида с электрорегулировкой и подогревом.

В качестве бонуса в салонное зеркало заднего вида встроены часы, барометр и компас, что намекает на готовность автомобиля быть не только городским компактным кроссовером. Должны заметить, что прямые конкуренты Chery Tiggo FL, доступные по схожей цене, не могут похвастаться столь богатым оснащением.

Места как спереди, так и сзади более чем достаточно для пассажиров разной комплекци.

Но есть и нелогичные элементы. Например, небольшой отсек для мелочей внизу передней панели открывается вопреки законам логики - хочется нажать на хромированную полоску, но чтобы открыть его приходится надавливать на противоположную сторону.

Для компактного кроссовера Chery Tiggo обладает просторным салоном, не стесняющим пассажиров, и объёмным багажиком, который при сложенных спинках заднего сидения способен вместить до 520 литров, если этого не хватит, на крыше установлены рейлинги, способные выдерживать 40 килограмм. Не сомневаемся, что автомобиль прекрасно справится с любимым русским занятием – поездками на дачу.

Tiggo FL доступен в двух технических вариантах – с передним приводом и мотором 1.6, выдающим 126 л.с., а также с полным приводом и двухлитровым мотором, выдающим 136 л.с. Моторы были разработаны германской компанией INNA и австрийской AVL. Благодаря применению системы изменения фаз газораспределения DVVT и системы изменения геометрии впускного коллектора VIS инженерам удалось добиться очень маленького расхода.

CHERY Tiggo FL не является автомобилем для гонок со светофора, но с простой задачей с комфортом доставлять из точки «А» в точку «Б» кроссовер справляется действительно хорошо.

В наше распоряжение попал переднеприводный автомобиль с механической коробкой и 1.6-литровым мотором, выдающим 126 л.с. В такой связке расход составляет 8,9 литров 92-го бензина по городу и 5,4 литра в загородном цикле. Tiggo FL хорошо едет для автомобиля с мотором объёмом 1.6 литра, но для этого двигатель приходится крутить до 5000 об/мин.

Больше всего нас поразили не милая внешность, не вместительный и комфортный салон, не маленький расход, а подвеска кроссовера, которая разрабатывалась при участии специалистов из компании Lotus. Как на больших, так и на маленьких скоростях энергоёмкая подвеска отлично обрабатывает все неровности и замечательно справляется со всеми сюрпризами русских дорог. Будь то стыки на асфальте, трамвайные рельсы, огромные ямы – с любыми трудностями Tiggo FL справляется тихо и без раскачки.

Chery Tiggo FL изменил моё представление о китайских автомобилях в лучшую сторону. Это настоящий автомобиль, способный помочь своему владельцу справиться со многими повседневными задачами, а принимая во внимание оснащение автомобиля, его поведение на дороге и цену в 555.900 рублей понимаешь, что это идеальный выбор для большинства россиян. Да, он не быстрый и на нём нет значка дорогой марки, но он не представляет из себя надутый рекламный пузырь, это честный автомобиль, созданный для народа.

Автомобиль Chery Tiggo FL на тест-драйв предоставлен автосалоном Новая Эра - Официальным дилером Chery в Нижнем Новгороде. Телефон - 8 (831) 245-97-97

Подпишись на CARAKOOM в Telegram