Ford Kuga 2012 года с турбированным 2.5л двигателем, в заводской комплектации выдает 200лс и 320Нм момента. Задача выжать максимум безопасной мощности.
На таких Кугах устанавливается блок управления Bosch ME9, мы программируем его через OBD2 разъем, процедура чип-тюнинга занимает около 2 часов.
Сами мы такие прошивки не изменяем, скачиваем и отправляем в калибровочную компанию. В Лабораторию Скорости, которая является официальным представителем CSS Perfomance, подготовили для нас новую прошивку с чип-тюнингом и Евро2. C чип тюнингом от CSS Perfomance Ford Kuga выдает 240лс и 400Нм момента, что на 40лс и на 80Нм момента больше, чем в стандарте!

Чип тюнинг Форд Куга

Разъем ОБД. Слева от руля.

Так первый этап повышения мощности Куги выполнен, приступаем к работе над выхлопом. Очень важно снизить противодавление в выхлопной системе, как минимум за счет снижения противодавления улучшится продувка камеры сгорания при перекрытиях, что даст лучшее охлаждение камеры сгорания, лучшее наполнение, снижение вероятности детонации. Поэтому как минимум желательно убрать катализаторы. Так как мы сразу сделали чип тюнинг с переводом автомобиля на евро 2, можно убирать катализатор не опасаясь ошибок по датчику кислорода. В данном случае был куплен даунпайп Mg-race для Ford Focus ST, он немного не подходит, но это легко решаемо. И сварили катбэк, замену второму катализатору, из нержавеющей стали с предварительным глушителем (пламягасителем), тоже из нержавейки.

Даунпайп для Focus ST переваренный для Ford Kuga на фоне штатной выхлопной. Даунпайп 76мм диаметр.

Новая средняя часть выхлопа. Мидпайп из нержавеющей трубы 76мм диаметром с предварительным глушителем.


Новый выхлоп подвешивается на штатные резинки. Лямбда вкручивается. Все как положено. Работает без всяких обманок. Перепрограммирование на Евро2.


Пока это все, в будущем запланировано сварка оставшейся выхлопной системы на 76мм нержавеющей трубе и предстоят работы с впуском. Так, что надеюсь будет продолжение.
За более подробными фото вы можете зайти к нам на сайт.

Мы сможем решить задачи по тюнингу любой сложности. Krazy Kustoms.

Подпишись на CARAKOOM в Telegram