Name: Осипов Сергей
Vehicles: VW Vento '93
Location: Санкт-Петербург

Наш сегодняшний герой покажет, что такое настоящая любовь и уважение к своей машине. Проект сделан в традициях стиля "slammed]". Пообщавшись с хозяином мы написали для вас очень увлекательную историю.

Осипов Сергей, ему 21 год и он студент. Родился и вырос в маленьком городке по имени Североморск, гордо носящий звание столицы северного флота. Сергей сначала ходил в гараж с отцом, потом иногда помогал старшему брату, а к 18 годам он получил своё водительское удостоверение и уже совершенно точно знал какую машину хочет. Его первым авто стал VW Jetta второго поколения, в народе Mk2. По окончанию школы вся семья Сергея переехала в Санкт-Петербург.

Шли годы, на своем первом друге-автомобиле Сергей поднабрался опыта и уже точно сформировал свою точку зрения на то, что значит красивая машина и как она должна "правильно" выглядеть. Вместо своей старенькой Jetta'ы, он купил VW Vento. Зачем спросите вы? Наверное, потому, что люблю поковыряться и покататься в своей машине, в которой ты знаешь каждый винтик.

Его новый подопечный, VW Vento вишневого цвета был выпущенный на заводе в Вольфсбурге 25 марта 1993 года после обеда, сытыми и довольными заводчанами. Как-то по случайному совпадению и Сергей его купил после обеда, накануне Нового Года, а именно 31 декабря 2011 года, сделал себе подарок. А уже в новом году его с Vento ожидало очень много любопытных вещей. Через пару месяцев после покупки машины, ему стали ясны почти все аспекты в машине, которые он хочет изменить под себя.

Первым делом работы начались работы по кузову. В Германии был куплен "кузовной донор" Vento'ы в идеальном состоянии, с которого были сняты, капот, двери, и крышка багажника. Редкий разборный передний бампер Сергей нашел там же в Германии на разборке, после чего запчасти выехали В Санкт-Петебург. По приходу деталей всё сразу же было установлено на машину и в гараже образовался разноцветный "фольц", в почти полицейской окраске - вишневый кузов и белые навесные детали. Диссонанс придавал лишь фиолетовый передний бампер. Но самое трудное, было еще впереди. Требовалась тщательная покраска, с щепетильным подбором краски, по штатному коду, который удалось идентифицировать на родной крышке багажника. И вот, после того, как в его руках оказалась трёхкилограммовая банка вишневой краски, машина на тросе покинула гараж и заняла своё место в одном из найденных Сергеем автосервисов.

Он, как преданный фанат своей машины, провел в сервисе, больше времени чем мастера арматурщики. Только после того как он самостоятельно подготовил машину, а именно разобрав все пластиковые накладки, сняв салон, и ценный обвес, он смог доверить машину в руки маляров, а сам кинулся на поиски желаемых "ништяков". Подвеска, диски, покрышки, и многое другое, что не давало ему покоя, терзало голову мыслями об идеальном образе машины, где 40% успеха любого автомобиля, это его колеса - эту прописную истину знают все фанаты автомобил. И вот этих 40% ему крайне не хватало.

Целый месяц раскопок в Интернете, горы аукционов и лотов. Начали сниться торги и как он проигрывает те или иные колеса. И вот в один день брат показал ему то что он искал. Это были Tosco Eurosport с параметрами 7x16 ET38 и резиной 195/45, далее никаких сомнений - купить и точка! В это же время, на одном известном сайте Сергей обнаружил винтовую подвеску TA-Technix с хорошим дисконтом, недолго думая он тут же сорвался и купил её. "Уже лучше" - подумал Сергей. Оставалось забрать машину из покраски, и начать наводить марафет.

Не буду сильно растягивать рассказ, скажу сразу, что забрав машину из ремонта, он не откладывая в долгий ящик устремился собирать её, попутно улучшая. Первым делом, пока был открыт голый кузов, всё было тщательно замастичено и зашумлено. Потом захотелось поставить музыку. Так в машине и прописался усилок MAC, сабвуфер Alpine, фронт MAC, и голова Sony.

Потом в салоне появился новый руль, обшивки дверей, приборная панель от старшей версии. Был отмыт потолок, и отполирована торпеда со всех сторон. Последней стадией сборки салона, была скрупулёзная регулировка замков дверей, хотелось добиться самого легкого закрытия дверей. А финальным аккордом стала ручка КПП в форме бильярдного шара, привезённая, опять же, с Германии. Когда с салоном было закончено Сергей приступил к работе с мотором. Но, к сожалению, не являясь прирожденным механиком Формулы-1 и не имея образования по специальности "Инженер-конструктор двигателей внутреннего сгорания", а просто фанат ОЕМ'а, в беспощадный тюнинг двигателя Сергей не полез. Он ограничился разбором штатного двигателя, и заменой всех требующих этого деталей. Из-под капота, было вынуто всё, отмыто, очищено и собрано заново. Как сказал старший брат Сергея: "Мотор как скрипка - играет только когда настроен". Хотя, мысли о СВАП'е VR6 мотора не дают Сергею покоя и по сей день. В выхлоп добавили приятный по звуку катбэк от фирмы Buzzer, и его 90-сильный "Вентарь" зазвучал как-то по-особенному. Он был доволен, а мы тем более.

Попрощавщись с зимой, дождавшись пока с дорог смоют все реагенты, Сергей установил в машину купленную ранее винтовую подвеску и колесные диски. Весь образ от начала и до конца, несколько раз проработанный у него в голове, предстал перед глазами. В отполированном до зеркала борте машины сверкало счастливое лицо Сергея. Смахнув с капота пылинки, усаживаюсь в кресло, ключ в замок - зажигание, гул насоса, запуск двигателя! Можем ехать, господа читатели!

Текст: Яковлев Алексей
Фото: Рыжев Антон

Подпишись на CARAKOOM в Telegram