В любом зоопарке хитом экспозиции являются вольеры с разнообразными хищниками. Причем, чем опаснее и кровожаднее зверь, тем он привлекает больше внимания посетителей. Они заворожено смотрят на почти укрощенного (ключевое слово "почти") животного и тешат свой "невыплеснутый" адреналин, порождаемый первобытным страхом перед непредсказуемым хищником. Ситуация значительно обостряется на сафари, где животные еще ближе. Так кому же в огромном "авто-ЗОО-мире" соответствует этот класс - авто-хищник обыкновенный? Или необыкновенный? Ответ лежит на поверхности - это мощные, хищные, завораживающие, рычащие и стремительно передвигающиеся разнообразные "Muscle cars". И я приглашаю вас посетить в самой спокойной стране Европы своеобразное "авто-сафари" и поохотиться .... т.е. по-фото-охотиться... за сильными этого "четырех-колесного" мира.

Начнем с легенды американского автопрома - Chevroleth Corvette Convertible 1986 года. Это четвертая генерация С4 легендарного автомобиля, которая производилась с 1984 по 1996 год . В 1986 году впервые с 1975 года для пейс-кара на 70-ой ежегодной гонке Indy 500 был изготовлен кабриолет этой модели. Все последующие кабриолеты Corvette стали репликой этого пейс-кара. Под капотом был установлен двигатель V8 230 или 235 л.с.

Сзади по новым требованиям безопасности установлен центральный стоп-сигнал. Новая ABS (антиблокировочная тормозная система) была стандартной функцией. Глядя на огромный почти с "пол футбольного поля" капот на таком изящном монстре, можно с большой достоверностью представлять себя во главе пелетона из самых лучших гонщиков Indy в начале соревнования и с большим достоинством, съезжающим на бровку, давая старт всемирно-известной автогонке.

А это Pontiac Firebird Trans Am третьего поколения с кузовом тарга на улицах Женевы.

Еще одно купе Chevrolet Corvette C4 попалось по дороге между небольшими городками. Там рядом с каким-то кафе была организована целая выставка американских "маскл-каров". Почему ? Чья? Откуда? Но эти вопросы быстро улетучились, когда мы остановились и стали детально рассматривать эти, как специально подобранные, шедевры.

На той же стоянке мы заметили еще одного представителя этого "авто-прайда" Corvette Stingray Coupe С3 третьего поколения 1974 года выпуска. С точки зрения мускулистости (в своих внешних формах) эта предыдущая серия, по моему мнению, выглядит намного круче, более современных моделей. Автомобили Corvette 1974 года еще имели истинную двойную выхлопную систему, которая была упразднена на этих моделях в 1975 году с внедрением каталитических нейтрализаторов, требующих использования, топлива без примеси свинца. Мощность с базовым двигателем ZQ3 снизилась до 165 л.с. (123 кВт). Особенно эффектен этот автомобиль с кузовом "тарга".

Ну, что же пройдемся дальше по импровизированной выставке. Следующий автомобиль, в который так и хочется запрыгнуть и "нажать на гашетку в пол" на каком-нибудь Нюрбургринге - AC Cobra MkIII третьего поколения. Третье поколение началось производиться фирмой AC Cars с 1965 года. Новая машина была разработана в Детройте в сотрудничестве с «Фордом». Этот спортивный родстер имел широкие крылья и большое отверстие в кузове перед радиатором.

По шильдику на кузове можно сказать, что этот экземпляр оснащен двигателем Ford FE 427 (7,0 л) мощностью 425 л.с., который обеспечивал максимальную скорость 262 км/ч в стандартном исполнении. Среди коллекционеров третье поколение AC Cobra считается классическим и цены на такие модели начинаются от миллиона долларов. В январе 2013 года Shelby 427 Semi-Competition Cobra 1967 года выпуска ушел с молотка на аукционе в США за 2.007.500 долларов США.

Идем дальше. Еще одна легенда марки Chevrolet - Camaro Z28 второго поколения. Все-таки сколько классных мощных авто произвела эта фирма и до сих пор производит! Эта модель выпуска 1979 года. В этом году продажи этой модели достигли максимума - 282571 штук. Самый мощный двигатель, который устанавливался на Z28, был V8 350 л.с. объемом 5.7 л. За годы своего выпуска Camaro по-настоящему стал "культовым" автомобилем во всем мире.

Ну и чтобы просто закончить осмотр этой импровизированной уличной выставки приведем фото автомобиля не этой категории, а более роскошного варианта, но тоже настоящего "американца".


Это Oldsmobile 98 convertible 1967 года выпуска. Большой, важный ... и не в формате этой статьи ))

На улицах степенного и богатого Цюриха был замечен вот такой, надо сказать, "хулиганский" автомобиль . Это стильный в оранжевом исполнении (не без "кастомного" передела) Chevrolet Impala Station Wagons 1974 года выпуска. Сами понимаете, что внутри сидел не банкир в белой рубашечке, ни "мажор" в стильной "шмоточке", а брутального типа "ковбой" с напульсником и большой татуировкой на руке. И из салона, так же как из двусторонней выхлопной системы, неприлично громко звучала музыка приемника и музыка мощного двигателя. Оранжевый цвет и две черные полосы по всему кузову усиливали "эффект вызова" водителем окружающему обществу. Вот это был настоящий "автохищник" на 100 баллов по сто-бальной шкале. Возникает вопрос: зачем нужны Chevrolet Aveo и Cruz, когда есть такая Impala! Нужно двигать в массы не "постненькие" "хундае-подобные" машинки, а лучшие образцы "авто-суб-культуры", потомки былых легенд.

Ну, как минимум, это должно быть что-то похожее на Chrysler Crossfire с двигателем V6 3.2 л, который одним своим видом украшал Женевский проспект. Современно, живо, вкусно и с уважением к авто-предкам!

Европейский автопром "маскл-каров" представляют немецкие и итальянские производители. На швейцарских дорогах они часты и желанны. На автостоянке высоко в Альпах на глаза попался этот гламурный по виду и очень брутальный изнутри Porsche 911 Targa. Даже дух захватывает, когда представляешь, как он проходит с заносом все "тещины языки" серпантина и с прыжком перелетает через перевал. Он точно создан для таких дорог.

Очень часто на дорогах Швейцарии можно увидеть итальянкие «породитые пантеро-феррари».

Что тут говорить, совершенство всемирно признанного итальянского дизайна делает эти автомобили выдающимися "инсталяциями" современного "стрит-авто-арта". На них и ездить то страшно: а вдруг поцарапаешь? Вот и относимся так к итальянским машинам: восхищаемся, охаем и лелеем, а ездим каждый день на американских или японских ))).

А вот на следующем автомобиле давайте остановимся поподробнее. Для нас он как какой-нибудь снежный барс - очень редкий гость "авто-зоопарков" и не переносит, мне кажется, неволи... Это необычный гибридный спортивный седан Fisker Karma производства американской фирмой Fisker Automotive, базирующейся в Калифорнии. Но сами автомобили собирались в Финляндии на заводе фирмы Valmet Automotive. Этот необычный красавец одиноко стоял на одной подземной стоянке в центре Цюриха. И на него, конечно, нельзя было не обратить внимания. Karma производилась всего 2 года с 2011 по 2012 годы. В качестве двигательной установки выступают пара электродвигателей мощностью 120 кВт (161 л.с.), которые работают совместно с литий-ионным аккумулятором емкостью 20,1 кВт-ч, поставляемым A123 Systems. При полной разрядке батареи, или когда водитель включает режим "Sport", в действие вступает 2-литровый 4-цилиндровый бензиновый двигатель Ecotec мощностью 260 л.с., с непосредственным впрыском и турбонаддувом, посылая электроэнергию непосредственно на приводные двигатели.

Алюминиевая рама автомобиля была спроектирована Fisker и производилась компанией Norsk Hydro из Норвегии. Интерьер салона – собственная разработка компании Fisker Automotive, но изготовлен в Соединенных Штатах фирмой Magna International из Канады .
К сожалению Fisker Karma уже в "Красной книге", т.к. его производитель обанкротился.
Но свою функцию - показать будущее "маскл-каров"- он выполнил с большим достоинством.

Ну и на последок (и для сравнения) приведем британскую попытку приравнять брутальность и роскошь. Это Rolls-Royce Phantom Drophead Coupe, который больше вписывается в банковско-часовую Швейцарию, нежели все выше перечисленные модели. Как по вашему мнению, получилось у компании или нет вписать в роскошный внешний и внутренний мир дух бунтарства? Я думаю - нет! Что касается меня, то мне ближе - Impala, если не Impala - то Corvette, если не Corvette - то Porsche 911... Ну, по крайней мере, в формате этой статьи.

И пусть эти авто-хищники не будут томиться в клетках и вольерах под присмотром строгих и нудных надзирателей, а мчатся по полям и прериям, обгоняя свободный ветер странствий, управляемыми такими же свободными и "безбашенными" драйверами!

Подпишись на наш Telegram-канал