В 1968 году земля родила идола. Я говорю про Chevrolet Corvette C3 – один из самых красивых автомобилей прошлого века. Он не только продолжил славу своих не менее легендарных предков, но и сам стал практически иконой для всех дизайнеров и мечтой для тех, кто никогда не смог его купить.

Этот Corvette был во многом первым. Например, на C3 впервые применили съемные панели крыши, впервые стали доступны лимитированные серии LT-1, ZR-1 и Collector Edition, впервые Corvette стал использоваться как Pace Car на гонках Indy 500. Как известно, легенды не умирают, поэтому и сейчас формы Chevrolet Corvette C3 вызывают не меньше, если не больше, восхищений, чем во времена его молодости. Вполне очевидно, что увидев на одной из клубных встреч такого красавца, я бросил все силы на его поиски. И мои труды оправдались.

Передо мной в тени загадочного осеннего леса стоит настоящий Corvette C3 - великолепный экземпляр глубокого черного цвета, который был полностью восстановлен в Нижнем Новгороде. Что я ощущаю? Трепет, восторг, непреодолимое любопытство и, конечно же, непередаваемое эстетическое наслаждение. Вспышки фотоаппарата оголяют его истинные формы, пробегая бликами по атлетичным бокам.

Впервые C3 представили в 1964 году в виде концепт-кара Mako Shark II, а серийный автомобиль появился в 1968 г. Всю механическую часть, а именно двигатели и шасси, Corvette C3 позаимствовал от своего предшественника C2 без изменений. Правда, уже в 1969 году на смену старому 5.36-литровому силовому агрегату пришел новый 5.7-литровый, но той же мощности 300 л.с. Красоте этого силового агрегата позавидует любой масл кар. Немного сюрреалистично видеть идеально восстановленный и вычищенный двигатель на автомобиле, которому столько лет. Он воплощает мощь в каждой детали, занимая огромное пространство в передней части кузова.

Какой же у него расход? Мне кажется, вы на самом деле не хотите знать эту информацию. Подумайте сами, сколько может «жрать» старый карбюраторный двигатель такого объема. Косвенно, на наличие непрекращающейся топливной жажды мотора намекает бензобак, вмещающий около 100 литров топлива. Неслабо, да?

Но звук… Я готов сесть на любую диету и бесконечно заливать в него топливо, лишь бы еще раз услышать этот непередаваемый дикий рык V-образной «восьмерки». Если есть в автомобильном мире аналог будоражащей Симфонетты Яначека, то это, без сомнений, звук 5.7-литрового V8 Chevrolet Corvette в тихом осеннем лесу.

Как и Corvette C2, новый суперкар сохранил убирающиеся фары, только теперь их привод стал вакуумным, а не электрическим, как ранее.

Отличительной особенностью всех Corvette был и остается кузов, изготовленный из легкого пластика. Преимуществ и недостатков у такого решения хватает, но факт остается фактом – Corvette без него - не Corvette. На протяжении всего срока выпуска C3 дизайнеры вносили небольшие штрихи в экстерьер автомобиля. Например, в 1970 году изменилась решетка радиатора, в 1971 году пропали омыватели фар, в 1972 году убрали хромированный передний бампер, заменив его на уретановый нового дизайна. Задний хромированный бампер ушел в небытие двумя годами позже, также уступив место уретановой задней части. В 1978 году заднее съемное стекло заменили на несъемное панорамное. В 1980 году, когда появился наш Chevrolet Corvette, все автомобили получили измененные передний и задний бампера, а также капот, что заметно сказалось на улучшении аэродинамики. В таком виде C3 производился еще два года, пока его не сменил C4.

Внутри совсем не так много места, как это кажется снаружи. Без преувеличений можно сказать, что там тесно. Ковшеобразные сиденья мгновенно захватывают вас в свой плен, надежно фиксируя в скоростных поворотах.

Перед глазами водителя – трехспицевый руль, спидометр и тахометр. Интересной особенностью всех Corvette C3 после 1980 года стал спидометр, шкала которого обрывается всего на 85 милях/час (137 км/ч). Такой абсурд вызван новыми законами США, вступившими в том же году.

5 дополнительных приборов расположились на центральной консоли, ну а самой эффектной деталью интерьера безусловно является хромированный селектор автоматической коробки передач. Она устанавливалась в качестве альтернативы механической трансмиссии.

В 1980 году кондиционер стал стандартным на всех модификациях. Его управление осуществляется забавными ползунками на центральной консоли.

В базовое оснащение также вошли электропривод сидений и окон. В салоне очень много хромированных элементов, что в сочетании с великолепной черной отделкой придают ему немало элегантности и шика. К тому же работа мастеров по перешиву салона заслуживает долгих аплодисментов.

Передние сиденья могут откидываться вперед, освобождая доступ к немаленькому пространству за ними, выполняющему роль багажника. Другого доступа к нему, впрочем, как и багажника в привычном его представлении, тут нет.

Зачем нужен в России такой автомобиль? Дорого ли обходится эксплуатация? Можно ли ездить на нем по дорогам общего пользования? Если вас волнуют подобные вопросы, то Chevrolet Corvette не для вас. Обладание такой легендой – это новое измерение в вашей автомобильной жизни. Он бесполезен, он дорог в обслуживании, на нем практически невозможно ездить по дорогам общего пользования, а еще он потребляет столько же топлива, что и карьерный самосвал. Но если что-то вздрогнуло и волшебным образом затрепетало в вашем животе после этой информации – то вы попали в его сети, и он больше не отпустит вас никогда.

Вы можете купить этот Chevrolet Corvette C3 1980 года за 2 750 000 рублей. Все вопросы по телефону - 8 920 298 99 50 Максим.

Текст - Антон Виговский
Фото - Сергей Булатов

Подпишись на наш Telegram-канал